- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование читательского интереса у младших школьников в процессе исследовательской деятельности
Мастер – класс
«Формирование читательского интереса у младших школьников в процессе исследовательской деятельности»
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на занятиях, способствующими формированию читательского интереса в процессе исследования.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами организации исследовательской деятельности, способствующие активизации читательской активности.
Задачи:
-раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по активизации читательской активности в процессе исследования;
-показать практическую значимость использования данных приёмов в своей работе, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, пробирки, крахмал, вода, «жвачка для рук»
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат на конкретном примере знания об этапах процесса исследовательской деятельности на уроках в начальной школе; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свои приёмы и формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход мастер – класса:
Орг. момент
Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать всех, кто собрался здесь сегодня. Надеюсь, что наша работа будет интересной, полезной, принесёт положительные эмоции. Улыбнитесь друг другу и пусть вам всегда светят улыбки людей.
Задача педагога вернуть книгу детям, сформировать читательский интерес, воспитать потребность в чтении не нова, но особенно актуальна в наши дни, так как в последние годы заметно падает интерес к чтению. Во- первых прослеживается засилье телевидения и Интернета, в семье не читают из-за занятости родителей, книгам дети предпочитают комиксы, любимыми героями становятся сомнительной репутации персонажи из мультфильмов, чаще всего зарубежных.
Сегодня хочу рассказать о том, как я организую процесс исследования с детьми на занятиях, и какие приёмы помогают мне формировать читательский интерес в процессе исследования и стимулируют ребёнка взять в руки книгу.
Представьте себя в роли учеников 4 класса на занятии по окружающему миру.
2 .Мотивация к мастер-классу. Графическая ассоциация.
Какие ассоциации возникли у вас, глядя на иллюстрацию?
Вода, жидкость, вещество, лужи, жизнь, раствор, молекула, состояние, текучесть, вязкость, растворитель, капля, течение, выливание, журчание, физика, потоки
Эпиграфом я взяла слова философа древней Греции «Ученик – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь» Плутарх.
Определите тему занятия по ключевым фразам:
-это промежуточное состояние между твёрдым и газообразным;
-человек на 80%состоит из неё;
-обладает прочностью на разрыв;
Тема: жидкость
3.Работа по теме.
Давайте вместе вспомним основные шаги, которые проходит исследователь. Для этого вспомним свойства жидкостей, прочитав текст
Жидкость- одно из состояний веществ, занимающей промежуточное положение между твёрдым и газообразным веществом. Одно из характерных свойств жидкости является то, что она всегда имеет определённый объём, но не имеет формы, а принимает форму предмета, в котором жидкость находится. Другая особенность- текучесть, обусловленная подвижностью молекул. Жидкость очень трудно сжать, в сосуде она образует поверхность, также она обладает прочностью на разрыв. Такие жидкости мы наблюдаем вокруг. Они подчиняются физическим свойствам и их называют нормальными или ньютоновскими. Не все в нашем мире так просто, есть особые жидкости, которые ведут себя немного странно, они не подчиняются законам физики, такие жидкости могут быть и вязкими, и тут же совершенно жидкими. Всё зависит от того, что с ними делают. И такие жидкости называют аномальными или неньютоновскими жидкостями.Есть такие жидкости, которые нами и как жидкости-то не воспринимаются. Например, оконное стекло –это ничто иное как переохлаждённая жидкость. Типографская краска при выжимании ведёт себя как жидкость, при попадании на бумагу- затвердевает, а обычная нормальная жидкость растеклась бы как клякса. Обычная грязь, эмульсии, краски, глинистые растворы не подчиняются физическим свойствам жидкости и могут вести себя и как жидкость. Знаете ли вы, от чего это происходит?
Итак, с чем столкнулись мы, прочитав текст? ( с проблемой, что не все жидкости подчиняются общим физическим свойствам)
Проблема- это затруднение, неопределенность. Создать проблемную ситуацию, значит заставить человека задуматься. Это- первый этап исследовательской деятельности.
Отметьте в таблице свойства нормальной и аномальной жидкостей.
Ньютоновские жидкости | Неньтоновские жидкости |
Сформулируйте свой вопрос по содержанию текста.
Любое познание начинается с вопроса. Вопрос – форма выражения проблемы. Он направляет мышление ребёнка на поиск ответа, таким образом, пробуждая потребность в познании. А самый популярный и доступный метод исследования – это наблюдение.
Видеоролик «Чудесные жидкости»
Почему человек бежит по воде как по суше? Можно ли такую жидкость назвать волшебной.( гипотезы)
Гипотеза – основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений, предвидение событий. Гипотезы возникают как возможные варианты решения проблемы. Умение выдвигать гипотезы – одно из главных умений исследователя.
Проверим наши предположения о том, какими свойствами обладают волшебные жидкости.
В ходе нашей работы предстоит исследовать свойства жидкости и занести данные в таблицу. Работать будем в группах.
Помните о технике безопасности со стеклянными предметами.
Первая группа исследует свойства мёда.
Вторая группа- свойства «жвачки для рук»
Третья группа – воды, смешанной с крахмалом
(проводят эксперименты, опыты)
Эксперимент – важный метод исследования. Это метод познания, при помощи которого в строго контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы. Самые интересные эксперименты – это реальные опыты с реальными предметами и их свойствами.
-Заслушаем выводы и идеи каждой группы. Что получилось в результате исследований? Нашли ли мы решение поставленной проблемы? ( Суждением называют высказывание о предметах или явлениях, состоящее из утверждения или отрицания чего-либо).
Итак, любое исследование заканчивается решением проблемы, нахождением ответа на свои вопросы, и, как венец всей работе, открытие. В нашем случае это объяснение поведения аномальных жидкостей: чем больше приложена сила, тем выше будет коэффициент вязкости.Пока ты не прилагаешь усилий, перед тобой будет жидкость. Применишь силу – получишь твёрдое вещество. (Демонстрация опыта с крахмалом и водой)
От природы дети очень любознательны, они, конечно же, хотят знать «секреты» чудесных жидкостей и обязательно отправятся в библиотеку.С исследовательской работой на эту тему .
Проверим наши знания Тесты к мастер-классу с применением системы Wotum
1. О каких телах идёт речь: она легко меняет форму, но сохраняет объём.
а) жидкость
б) твёрдые тела
в) газы
2.Как располагаются частицы в жидкостях?
а) далеки друг от друга.
б) плотно прижаты друг другу.
в) располагаются свободно
3.Где получили применение волшебные жидкости?
а) в быту каждого человека
б) в медицине
в) в косметической индустрии
4.Как могут вести себя волшебные жидкости?
а) как твёрдые тела
б) как жидкие тела
в)Как твёрдые и жидкие тела одновременно
(Итоги теста в таблице на экране)
Рефлексия деятельности.
Подберите к каждой букве соответствующее мероприятию значение
Ж- ( живой, жизнедеятельный)
И-(интересный, исключительный)
Д- (добрый, деятельный)
К- (конструктивный, классный)
О-( основной, освежающающий)
С- (содержательный, солнечный)
Т- (тёплый, таинственный)
ь-
Рефлексия эмоционального состояния.(Приложение 3)
Приложение 1
Жидкость- одно из состояний веществ, занимающей промежуточное положение между твёрдым и газообразным веществом. Одно из характерных свойств жидкости является то, что она всегда имеет определённый объём, но не имеет формы, а принимает форму предмета, в котором жидкость находится. Другая особенность- текучесть, обусловленная подвижностью молекул. Жидкость очень трудно сжать, в сосуде она образует поверхность, также она обладает прочностью на разрыв. Такие жидкости мы наблюдаем вокруг. Они подчиняются физическим свойствам и их называют нормальными или ньютоновскими. Не все в нашем мире так просто, есть особые жидкости, которые ведут себя немного странно, они не подчиняются законам физики, такие жидкости могут быть и вязкими, и тут же совершенно жидкими. Всё зависит от того, что с ними делают. И такие жидкости называют аномальными или неньютоновскими жидкостями.Есть такие жидкости, которые нами и как жидкости-то не воспринимаются. Например, оконное стекло –это ничто иное как переохлаждённая жидкость. Типографская краска при выжимании ведёт себя как жидкость, при попадании на бумагу - затвердевает, а обычная нормальная жидкость растеклась бы как клякса. Обычная грязь, эмульсии, краски, глинистые растворы не подчиняются физическим свойствам жидкости и могут вести себя и как жидкость. Знаете ли вы, от чего это происходит? |
Приложение 2
Ньютоновские жидкости | Неньютоновские жидкости |
Ньютоновские жидкости | Неньютоновские жидкости |
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290372-formirovanie-chitatelskogo-interesa-u-mladshi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.