- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе: изучаем органы чувств и здоровый образ жизни
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Спасского муниципального района Республики Татарстан.
Урок окружающего мира в 4 классе
по теме «Органы чувств»
Провела: учитель начальных классов
Титова Татьяна Александровна
Тема урока : «Органы чувств»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель: дать полное представление учащимся об органах чувств.
Задачи:
- формировать представление об органах чувств и их роли в жизни
человека;
- формировать ЗОЖ: воспитывать убеждения в необходимости строго
соблюдать правила личной гигиены;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:формирование рефлексивности (осознанности и обоснованности) самооценки, личностного действия в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных действий в процессе сотрудничества.
Познавательные УУД: формировать умение видеть проблемную ситуацию, находить пути решения.
Регулятивные УУД: формировать умение работать в группе, планировать свою деятельность и выполнять намеченное по плану.
Оборудование:для учеников - лист бумаги А-3; конверт с заданием и инструкцией; материал для выполнения творческой работы.
Здоровьесберегающие технологии, применяемые на уроке:
Проветривание кабинета перед уроком.
Физминутка (упражнения, помогающие улучшить зрение и снять
усталость с глаз).
Смена деятельности: работа индивидуальная, фронтальная, групповая, структуры «Конерс», «Таймд - пэа -шеа» .
Ход урока
Орг. момент. Психологический настрой на работу на уроке.
(Дети встали в круг)
Здравствуйте, ребята! Вы замечательно сегодня выглядите. Возьмитесь за руки. Пусть тепло ваших рук согреет друг друга. А сейчас теплую ладошку приложите к своему сердцу, и это тепло перейдет к вам. А теперь за работу!
АОЗ.
Скажите, ребята, о чем мы говорили на прошлых уроках:
(о том, как устроен и работает организм человека)
- послушайте стихотворение – загадку и вы поймете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
(Ученик читает стихотворение)
Есть пять помощников на службе у тебя.
Не замечая, их используешь, шутя.
Одни тебе даны, чтоб видеть,
Другие служат, чтобы слышать.
Тот для того, чтоб вкус понять,
А этот – запах различать.
И ни к чему твоя тревога –
Они всегда тебе помогут .
- О каких помощниках говорится в стихотворении? (Об органах чувств)
- Какую роль играет каждый орган чувств?
III. Работа над темой урока.
1. Работаем в структуре КОНЕРС.
В классе развешаны карточки. Прочитайте их.
Глаза – орган зрения.
Уши – орган слуха.
Нос – орган обоняния.
Язык – орган вкуса.
Кожа – орган осязания.
Внимание! Вопрос: какой из перечисленных органов чувств вы считаете самым важным?
Подумайте. Встаньте, задвиньте стулья и подойдите к выбранному ответу.
- Найдите партнера не из своей команды, обсудите в ТАЙМД ПЭА ШЕА, почему выбрали именно этот вариант ответа. Начинает партнер, кто выше ростом. У вас 30 сек. (таймер). Время другого партнера 30 сек. (таймер).
Поделитесь своими ответами.
(Почему ты так считаешь? Как думает твой партнер?)
- Какой вывод сделаете из ваших ответов?
(Все органы чувств важны и необходимы человеку).
Поблагодарите друг друга , попрощайтесь и пройдите на свои места.
2. А сейчас предлагаем вашему вниманию рубрику «Интересные факты об органах чувств». Предоставляем слово ребятам.
А) О глазах.Изучая свойства хрусталика, арабские медики сотни лет назад изобрели увеличительную линзу из стекла. Так появились очки, подзорные трубы, бинокли и телескопы.
Интересный факт.
Оказывается, мы можем видетьтолько при наличии света. Послушайте одну историю.
Русский солдат оставался девять лет в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество продовольствия и воды, но свечей и спичек хватило только на четыре года. Пять лет он провел в полной темноте. Отвыкнув от света, он ослеп.
Вывод таков: Чтобы надолго сохранить хорошее зрение, надо бережно относиться к глазам.
Б)Ослухе.При ярком свете слух обостряется, поэтому в концертных залах не гасят свет. А в темной комнате слабые звуки почти не слышны.
Кость хорошо проводит звук. Вспомните, когда вы грызете сухарики, звуки кажутся вам очень сильными, а рядом сидящий человек слышит слабый треск.
При некоторых: формах глухоты, когда слуховой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Глухие иногда могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола.
Бетховен, когда оглох, слушал музыку с помощью трости, одним концом которой опирался на рояль, а другой ее конец он держал в зубах.
В) Нос
Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.
У некоторых людей особо развито обоняние: у химиков, аптекарей, работников пищевой промышленности. Слепые люди узнают названия газет по запаху.
Г) О коже.На поверхности кожи находится около миллиона болевых точек. Боль — это защита организма. Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.
Известны, люди, которые совершенно не чувствуют боли на отдельных участках кожи. При ожоге у такого больного кожу можно снимать целыми кусками, не причиняя ему какого-либо беспокойства.
3.Итак, ребята, вы доказали , что все органы чувств необходимы человеку, чтобы видеть, что происходит вокруг, слышать звуки музыки, вдыхать аромат цветов , ощущать вкус пищи, т.е. полноценно жить. Подумайте и скажите, что должен делать человек, чтобы органы чувств были ему настоящими помощниками всю жизнь?
(Беречь их).
Перед вами встает вопрос: КАК БЕРЕЧЬ органы чувств?
В ходе оставшейся части урока, вы должны решить эту проблему.
Работа в группах . Я предлагаю вам поработать в группах.
Каждая группа должна создать плакат для своих одноклассников и отразить в нем информацию о бережном отношении к органам чувств,.
Для работы у вас на столах имеется все необходимое. В конверте вы найдете задание и инструкцию к работе . По завершению работы каждая группа представит классу свое творчество.
ФИЗМИНУТКА
Упражнение №1 – закройте глаза ладонями, при этом локти рук должны опираться на стол. Продолжительность упражнения – 5 минут. Повторяйте 2-3 раза в день . Темнота и тепло от ладоней помогают глазам расслабиться .
Упражнение №2 - Фокусировка. Возьмите в каждую руку по карандашу. Один карандаш держите вертикально в 15 см от глаз, а другой – на расстоянии вытянутой руки. Сфокусируйте взгляд на одном карандаше, моргните и сфокусируйтесь на другом. Выполняйте упражнение два раза в день в течение нескольких минут.
Упражнение №3 – встаньте, поставьте ноги на ширину плеч и раскачивайтесь всем телом из стороны в сторону. Глаза при этом должны быть сфокусированы на любом удаленном предмете. Периодические смаргивайте. Повторите 50 раз.
4. Творческая работа учащихся.
(Дети по группам работают над созданием плаката о бережном отношении и заботе об органах чувств). Можно использовать при необходимости содержимое конверта: картинки, слова и т.д. Группа, закончившая работу, дает об этом знать: руки на менеджмет.
5. Защита творческих работ (проектов).
Работы вывешиваются на доску под названием « Береги органы чувств!»
Итог урока.
Вспомните, какова была цель урока?
Смогли ли вы её достичь?
Рефлексия. Если вам все правила понятны, вы их принимаете и будете выполнять,то вы берете солнышко и прикрепляете на доску рядом с плакатами. Если у вас еще остались сомнения,тоберетезнак вопроса и также прикрепляете на доску.
Урок окончен. Спасибо за работу!.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290393-metodicheskaja-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.