- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного урока по окружающему миру и математике
Преподаватель Бронникова Расима Абульбаисовна | |
Предмет: окружающий мир. | |
Тема урока: «Древнерусское государство». | |
Класс: 3. Система учебников «Начальная школа ХХI века». | |
Образовательное учреждение: МАОУ «Байкаловская средняя общеобразовательная школа» Тюменской области Тобольского района | |
Дидактическое обоснование урока | |
Урок разработан в свете ФГОС НОО. Рассмотрены вопросы развития УУД на уроке окружающего мира в 3 классе. Система учебников «Начальная школа ХХI века». | |
Тема урока: «Древнерусское государство». | |
Тип урока: интегрированный урок «открытия» нового знания. | |
Дидактическая цель: создание условий для «открытия» нового знания. | |
Методические задачи урока: | |
Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию понятий: «государство», «Древнерусское государство» «создание государства»; «роль личности в истории»; «патриотизм». формировать умение анализировать материал, выделять главное, делать выводы. | |
Метапредметные. Развивать: УУД учащихся; психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь; умение работать фронтально, в паре, индивидуально. | |
Личностные: -формировать положительную мотивацию учения; -развивать интерес к истории страны, патриотические чувства. | |
Основные дидактические методы: системно - деятельностный подход, проблемный, исследовательский, практический; методы и приемы технологии развития критического мышления. | |
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, дифференцированная. | |
Место данного урока в системе уроков по теме: Первый урок. | |
Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ. | |
Учебные пособия: Окружающий мир:3класс:учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2/Н.Ф. Виноградова и др. –М.: Вентана-Граф, 2011.-176 с.:ил.-(Начальная школа ХХI века)., словари, справочники, былины. | |
Используемое оборудование: ПК, проектор, экран. | |
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: майл. ру -картинки | |
Технологическая карта урока | ||||
Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | А) - Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь. Дан звонок, и все мы смело Принимаемся за дело Путь нелегкий предстоит В даль дорога побежит Мы промчимся чрез века Через многие года Пронесемся над лесами И окажемся мы с вами… Далеко за много лет… В том истории секрет. Б) Подведение учащихся к «открытию» темы урока -Просмотр видео - Кто догадался, какова тема нашего урока? - Чему должны научиться? Ответы детей: – Тема, с которой мы познакомимся, называется “ Древнерусское государство”. -Откройте учебник на стр 9. -Прочитайте название темы урока. (Древнерусское государство.) -Подберите синоним к слову «государство». (Страна.) - Как понимаете значение слова «древнерусское»? -Молодцы, правильно! Тема урока «Древнерусское государство», будем говорить о далеком прошлом нашей страны – о древней Руси. | Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока. | Подготовка к восприятию нового материала. Древнерусское государство | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: поиск и выделение информации. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | -Просмотр видеофрагмента - Как жили в древнерусском государстве? Ответ детей - Какие племена были? -Сегодня вы тоже будете работать в группе. Каждая группа – это племя. 1группа-северяне, 2 группа-древляне, 3 группа-словене. Каждая группа получает карточки и изучает информацию, после вы должны заполнить таблицу. « Места расселения племен» Каждая группа должна подготовить свое выступление. Выступление каждой группы: Рефлексия игры. У каждого племени были свои занятия. - Как вы думаете, чем занималось племя? Сейчас каждое племя будет добывать пищу. Вам нужно собрать карточки по цвету вашего племени и составить слово | Актуализация знаний учащихся: определение уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач. | Племенами Кривичи, вятичи ильменские словене, радимичи, древляне, поляне, уличи и тиверцы, северяне Выполнение игрового задания, фиксация знаний и не знаний, затруднений Ответы детей Собирают по классу карточки и составляют слово | Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка. Познавательные УУД. Общеучебные универсальные действия: умение внимательно слушать. Логические универсальные действия: анализ материала; вывод-ответ. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и желания ее решить. |
3.Постановка учебной задачи. | - Какое слово получилось? - Что такое окружность? - Чем окружность отличается от круга? - Как называется линия, проходящая через центр окружности? - Сколько их может быть? - Как получить части круга? Каким способом? | Создание проблемной ситуации. | Окружность Диаметр, ось симметрии Множество Согнуть пополам | Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками). |
4. Практическая работа. Карточка. Работа в группах | Возьмите в руки круг и согните пополам. - Сколько частей получилось? -Как будет называться линия сгиба? -Что сделала ось симметрии? -С помощью какого инструмента можно построить окружность? -Вспомним правила работы с циркулем. Начерти окружность радиусом 2см 5 мм. -Как разделить эту окружность на две равные части без перегибания? - Какие инструменты понадобятся? -А как разделить окружность на 4 равные части? -Сколько прямых углов образовалось? -Как называется первая часть из четырех? Две части? -А зачем нам нужно знать и уметь чертить окружность и делить её на части? -В Древнерусском государстве использовали окружность? Изготовлением посуды поначалу занимались женщины. Это установлено по отпечаткам пальцев, сохраненные на обожженной глине. 6 тыс. лет назад изобрели гончарный круг. Древнейший круг вращали рукой. Потом появился более совершенный гончарный круг, имевший внизу тяжелое маховое колесо, вращаемое ногами | Организация учащихся на изучение нового материала; построение проекта выхода из затруднений. | Выполнение заданий. Две Ось симметрии Разделила круг на две части. С помощью циркуля Линейка и карандаш Четыре Четвертинка, четверть, половина Строительство зданий, в архитектуре Изготавливали посуду | Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция. Познавательные УУД: логические универсальные действия: решение проблемы. Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
5.Закрепление. | Проблемная ситуация. Наши предки называли себя славянами. Называли они себя и словенами. От каких же слов произошло название «славяне» и «словены»? (Славяне от слова «слава», означавшее то же, что и хвала, а словены означает «разумеющие слово») | Установление осознанного восприятия. Обобщение. | Разрешение проблемной ситуации. | Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.) |
6.Рефлексия деятельности (итог урока) | Какие цели мы ставили? Достигли целей? Оцените работу. Перед вами лесенка успеха. У вас на столах смайлики, прикрепите смайлики. | Организация рефлексии. | Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: рефлексия. Личностные УУД: смыслообразование. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290430-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.