Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2018

Имя существительное-хлеб языка

Вольвач Татьяна Григорьевна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 6 класса по теме «Имя существительное — хлеб языка». Разбор главной части речи: изучаем грамматические признаки, синтаксическую роль и основные правила. Урок соответствует учебно-методическому комплексу и включает теорию, практические задания и упражнения для закрепления материала. Поможет ученикам систематизировать знания об имени существительном, его категориях и функциях в речи.

Содержимое разработки

Номер урока: _____ дата:___________класс: 6

Тема урока: Имя существительное как часть речи

Методическая цель урока: повторить ранее изученный материал по теме «Имя существительное»;

Задачи урока: развивать навыки работы с тестами, орфографические и орфоэпические навыки; прививать интерес к русскому языку.

умения

Планируемые результаты

Предметные:

Знатьморфологические признаки имени существительного.

Уметьопределять падеж существительных, применять изученные орфографические правила, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Личностные: инициативе и ответственности за результаты обучения, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Метапредметные:Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

Тип урока: Урок построения системы знаний

Оборудование: презентация

Поурочный план:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Приветствие. Выявление отсутствующих

Строят высказывания

Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Актуализация и пробное учебное действие

Интеллектуальная разминка.

— Запишите и отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю названья всем предметам. (Имя существительное)

Познавательные УУД: умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,доказательство;

Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия;

Пробное учебное действие

Ответы на вопросы рубрики «Вспомните» на с. 171.

-Что означает имя существительное?

- Назовите типы склонений имён существительных?

- Как определить падеж существительного?

Дают ответы

Регулятивные УУД: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Коммуникативные УУД:использование критериев для обоснования своего суждения

Выявление места и причины затруднения

Упр. 211

Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Что выражает заголовок-тему или основную мысль? Чтение текста, разбор выписанных слов, объяснение записей

212. Письменно задание 1,2,4

Выполняют задания письменно

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация ; подведение под понятие (

Построение проекта выхода из затруднений

Предлагается прослушать несколько строк из стихотворения А Фета . Учитель сообщает обучающимся, что это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних существительных

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

Личностные УУД: смыслообразование; Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Прослушайте отрывки из стихотворений других поэтов. Какие картины могут «нарисовать» существительные?

Вечер,

поле,

огоньки,

дальняя дорога.

(В Маяковский)

Опять дожди, опять туманы,И листопад, и голый лес,И потемневшие поляны,И низкий, серый свод небес.

(С.Аксаков)

Вывод: с помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет, т.д.

Личностные УУД: смыслообразование; Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Упр. 213 —Дополнить схему. Рассказать опираясь на неё, о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного

Выполняют задания, используя существительные из упражнения 213.

Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр. 215 —по заданию письменно

Исправить ошибки и записать правильные словосочетания прил. + сущ.

Коммуникативные УУД: уметь использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Рефлексия учебной деятельности на уроке

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

Строят устное высказывание

Личностные УУД: формирование адекватной позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания»,

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Дифференцированное домашнее задание

Подготовить рассказ о морфологических признаках имён существительных по восстановленной схеме на с. 172; упр. 215 (задание1, 2,3).

Записывают задания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290476-imja-suschestvitelnoe-hleb-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки