Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

Конспект урока русского языка для 5 класса с казахским языком обучения

Рапекова Айгуль Зерембековна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 5 класса с казахским языком обучения. Материал разработан с учетом возрастных и языковых особенностей школьников. Включает понятные правила, адаптированные упражнения для закрепления грамматики и лексики, а также творческие задания для развития речи. Пособие помогает преодолеть языковой барьер, расширить словарный запас и уверенно освоить базовую программу. Идеально подходит для учителей при планировании занятий и для родителей, желающих помочь детям с выполнением домашних заданий по русскому языку.

Содержимое разработки

Александр Сергеевич Пушкин . 1

(1799-1837)

А.С.Пушкин родился в Москве. Он рос вместе со старшей сестрой Ольгой и

младшим братом Левушкой. Саша был кудрявый мальчик со смуглым

личиком ,с очень живыми глазами. Пушкины жили весело и открыто. Все

увлекались литературой ,поэзией. Отец Пушкина ,Сергей Львович , был

знаком со многими русскими писателями и сам пробовал сочинять стихотворения.

В доме была богатая библиотека ,и маленький Саша ,научившись читать,

нередко целые ночи проводил за книгами. К одиннадцати годам мальчик

удивлял взрослых своими знаниями. Тогда же он начал писать стихи и даже

сочинил комедию ,которая привела в восторг сестру Ольгу – любимого друга

и собеседника.

Мальчик был нежно привязан к бабушке ,учился у нее русской грамоте,

слушал ее рассказы о русской старине.

Особенную любовь питал Александр Сергеевич и к своей няне ,Арине

Родионовне. Она знала множество песен ,сказок ,прибауток и была

замечательной рассказчицей. Долгими зимними вечерами Пушкин

беседовал с няней. С ее слов он записал семь сказок. Ей посвятил множество

стихов: «Зимний вечер», « Подруга дней моих суровых».

Выразительно прочитайте текст и озаглавьте его.

Какие предложения по цели высказывания встретились?

Найдите в тексте собственные имена существительные.

Найдите в 1 абзаце глаголы и определите число ,время.

Открытый урок русского языка в 5 классе. 2

Тема: Изменение глаголов.

Цели урока: закрепить полученные знания по теме «Глагол»,

формировать навыки употребления глагола в речи, развивать умения логично и последовательно излагать свою мысль , обучать выразительному

чтению; Способствовать формированию личностных качеств учащихся ,интереса к предмету ,уверенности в своих силах ,желания добиваться больших результатов ,развитию интереса к личности великого русского поэта.

Тип урока: закрепление материала.

Методы : словесный ,частично- поисковый ,ассоциация, синквейн.

Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой. Работа над эпиграфом: « Сильный победит одного ,ученый- тысячу.»

2.Мы завершили тему «Глагол» ,чтобы проверить ваши знания давайте составим рассказ на эту лингвистическую тему .

Глагол–это часть речи ,которая обозначает … и отвечает на вопросы …

Начальную форму глагола называют

Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по…,а прошедшего времени – по…

С частицей НЕ глагол пишется … В предложении глагол является…

Русский язык чрезвычайно богат глаголами. 35% речи –глаголы.

3.Решение кроссворда «Терминологический диктант»

1.Главный член предложения ,который отвечает на вопрос кто? что?

( Подлежащее)

2.Главный член предложения ,который связан с подлежащим.

(Сказуемое)

3.Время глагола ,отвечающий на вопрос что сделал? (прошедшее)

4 . Знак препинания в конце повествовательного предложения.

(Точка)

5.Часть слова ,которая находится после корня и обычно служит для образования слов.(Суффикс)

6. Это главная значимая часть слова ,в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.(Корень)

3

1.

п

ш

к

и

н

3

4

5

6

3 Игра «Ассоциация» - какое слово ключевое ?

Пушкин. Какие понятия вы можете назвать при этом слове? Что вы представляете?

Например: Александр Сергеевич ,Россия ,Москва ,поэт ,произведения ,сказки.

4. Работа по тексту. Чтение текста .Выполнение заданий. Запись в тетрадях.

-Собственные имен существительные;

-Глаголы прошедшего времени ,м.р.,(пробовал читать – составное глагольное сказуемое)

- Какие стихотворения А.С.Пушкина выучили ..?

\\\Чтение стихотворений наизусть. Письмо по памяти. Самопроверка.

Выполнение разноуровневых заданий. Дифференцированная работа по классам. Работа в тетрадях и у доски.

Работа со стихотворениями. Вывод: Глаголы делают выразительными описания природы.

6.Выполнениетестовых заданий

1 - Глагол обозначает:

А)признак предмета

Б)действие предмета

В)предмет

2- Найдите глагол совершенного вида:

А) напечатал, написал.

Б)сверкала ,кричала,

В) смотрел ,говорил,

3-Найдите глагол несовершенного вида:

А)стукнуть ,крикнуть;

б) покрикивать ,ждать;

в)приехал ,уехал

4- Какие глаголы имеют категорию рода?

А) глаголы настоящего времени;

Б) глаголы будущего времени;

В) глаголы прошедшего времени.

5-Какой глагол имеет окончание –ют в 3 лице множественного числа?

А)косить;

Б) петь;

В) висеть.

6- Какой глагол имеет окончание –ят в 3 лице множественного числа?

А) спать;

Б) читать;

В) писать.

7 –Какой глагол имеет окончание – у в 1 лице единственного числа?

А) рисовать;

Б)писать;

В) желать.

5

«Проверь себя!»

1 –б, 2- а,3- б ,4- в ,5- б,6-а ,7-б.

«5»-6-7 ответов

«4»- 5 ответов

«3»- 3-4 ответов.

7.

Стратегия«Пятистишие» Придумать синквейн

1.Няня. 1.Ветер

2.Мудрая ,добрая . 2 Сильный ,холодный.

3.Заботится ,волнуется ,защищает. 3.Воет ,метет, свищет.

4 .Она знала много народных сказок. 4. Буран кружил над селом.

5 Наставница. 5Стихия.

8 Рефлексия. Что мы делали на уроке? (Повторяли глаголы)

Для чего нужно знать их?( Чтобы правильно употреблять в речи.)

9Домашнее задание.1 .составить 5-6 предложений и определить время ,число и род.

2.Придумать пятистишие

Разноуровневые задания по теме «Глагол»

Образуй от глаголов несовершенного вида глаголы совершенного вида.

1 говорить- …,ловить-…,брать-…, садиться-…,ложиться-…,находить-…,класть-….

( положить ,сказать ,взять , сесть, лечь , найти , поймать)

2.От данных пар глаголов образовать глаголы 1 лица ,единственного и множественного числа.

Читать - читаю ,читаем; ужинать-…,варить-….желать…,делать-…,

Писать -…,рисовать -…,бежать-…,летать-…,ходить- .

3.Подбери синонимы к словам: смеяться -…,плакать -…,смотреть- ….

4 .Подумай и ответь . К какой части речи относятся выделенные слова?

Мы получили хорошие вести. Надо вести брата в садик.

Ветер стих. Я прочитал стих.

Снежное покрывало все поле покрывало.

На то и печь ,чтобы в ней хлеб печь.

Малины куст в низине рос. Он утром мокрый был от рос.

В углу раздался детский плач ,и кто-то вдруг сказал: «Не плачь!»

Стою на нашем берегу ,покой границы берегу.

5 .При помощи разных приставок образуйте новые слова: ходить-…,глядеть-…,танцевать-…, волноваться-…,есть -...,смеяться-…

6 Замени фразеологизмами на русском языке

Кунбе-кун -…,жекпе-жек-…, жылма –жыл-….

7. Переделайте предложения так ,чтобы фразеологические сочетания в них были заменены синонимами –глаголами .

У него развязался язык. Он не показывал глаз. Он привык играть первую скрипку.

7

Тема : Повторение глагола

Спиши загадки, переведи на казахский язык , найди глаголы определи время и род глаголов.

Один льет ,другой пьет ,третий растет.\

\ На столбе высоком налилась груша соком\.

\Черная корова весь мир поборола, белая пришла- всех подняла\

\Живет без тела ,говорит без языка ,никто его не видит ,а всякий слышит.

\Спину крепкую согнул и Иртыш перешагнул\

Что идет ,не двигаясь с места?\

Скачет зверушка ,не рот ,а ловушка,

Попадут в ловушку и комар ,и мушка

2 Из слов каждой строчки составить предложения. Составленный рассказ озаглавить. Подчеркните глаголы.

Таня ,шли ,Аленка и ,лес ,через.

Полянке ,на ,ореховый ,им ,встретился ,куст.

Рвать ,орехи ,стали ,девочки.

Опушке ,увидели ,на ,они ,рябину .

Красные ,висели ,рябинке ,на ,ягоды.

3.От глаголов неопределенной формы образуйте глаголы во 2 –м и 3-м лице единственного числа.

Беречь ,видеть ,говорить ,жалеть , обещать ,давать ,греметь.

4 .Найди собственные имена существительные , подчеркни глаголы.

Иртыш берет свое начало в Алтайских горах в Монголии. Он протекает через Восточный Казахстан и уже в России впадает в Обь. Иртыш обеспечивает водой несколько городов. На его берегах расположены современные города Усть –Каменогорск ,Семей , Павлодар.

5 Выполни разбор по составу.

Выкормить ,увидеть ,посидеть ,приносить ,задержать ,походить

6 класс

Из текста о Пушкине выпишите глаголы проводил , привела,

питал ,была , пишет . Образуйте начальную форму глагола.

2 . Найдите в следующих предложениях грамматическую основу:

Она знала множество песен ,сказок ,прибауток и была замечательной рассказчицей.

Пушкины жили весело и открыто.

К одиннадцати годам мальчик удивлял взрослых своими знаниями.

Выполните разбор по составу: знала ,был ,напишет ,привела ,проводил.

Заменить словосочетания одним словом с приставкой пре-,при-.

Площадка при школе- …

Чуть открыть окно-…

Перестать делать что-либо-…

Зимний вечер . А.С.Пушкин.

Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя;

То ,как зверь, она завоет,

То заплачет ,как дитя ,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит ,

То ,как путник запоздалый ,

К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка

И печальна ,и темна.

Что же ты ,моя старушка ,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг ,утомлена ,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?...

Спой мне песню ,как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню ,как девица

За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То ,как зверь ,она завоет

То заплачет ,как дитя…

1.Выпишите глаголы и образуйте неопределенную форму глагола.

2.Обозначьте время глаголов и замените единственное число множественным числом.

Зимнее утро. А.С.Пушкин

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь ,друг прелестный-

Пора ,красавица ,проснись:

Открой сомкнуты негой взоры ,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

Вечор ,ты помнишь ,вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна ,как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче…погляди в окно:

Под голубыми небесами ,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце ,снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет;

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

Выпишите глаголы ,определите время и число.

От глаголов образуйте начальную форму.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290615-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки