Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

Тепловые явления. Температура

Ушакова Мария Александровна
учитель математики и физики
план урока

Содержимое разработки

Класс, дата, предмет: 8 класс. Физика. 5.09.2016 г.

Тема урока: «Тепловые явления. Температура».

Тип урока: урок-исследование.

Вид урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: дать понятие теплового движения молекулы, внутренней энергии, броуновского движения; ввести понятие температуры; познакомить учащихся с основными характеристиками тепловых процессов, с тепловым движением как особым видом движения.

Оборудование:стаканы с холодной и горячей водой, медный купорос, стеклянная трубка, термометр медицинский и спиртовой.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)

Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой, проводить параллель с ранее изученным материалом, учитель вводит затруднения через сложное для учеников учебное действие.

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебный процесс. Предлагает учащимся ответить на вопросы: (р.т. с.9)

Опыт 6 потрите деревянную палочку о ладони. Что наблюдаете? Почему нагрелось тело?

Посмотрите 2-3 слайд к уроку. О каких явлениях идёт речь?

Сформулируйте тему и цели урока. Что в себе мы будем развивать?

Работа в парах, решение задач.

Анализируют условия заданий.

Находят затруднения.

Фиксируют затруднения и устанавливают причины тех конкретных знаний способов деятельности, которых недостаточно для решения задачи - это цель – формулируют тему урока.

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

(7 минут)

Организует деятельность по постановке учебной проблемы и выявлению причины затруднения, корректирует поставленные цели и задачи.

Организует актуализацию изученных способов действий с опорой на опыт учащихся

Размышление: что нам необходимо знать, чтобы описать тепловые явления?

Что ещё нам может пригодиться при описании этих явлений?

РАБОТА в парах по способам действия и решения проблемы:

Выдвижение гипотез

Устанавливают связь температуры тела с кинетической и потенциальной энергией молекул.

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

(30 мин)

НАПРАВЛЯЕТ И НАБЛЮДАЕТ

Организует ситуацию успеха - мотивирующего на познавательную деятельность

Организует деятельность по выявлению, фиксации и коррекции затруднений

Организует самостоятельную работу с самопроверкой, взаимопроверкой

- Выполните опыты описанные в раб. тетради урок 1 с. 7-9. Сделайте выводы по итогам проведенных опытов.

Предлагается эталон решения

Какие выводы можно сделать?

Самостоятельно выполняют задания нового типа

Решают поставленную учебную задачу способом исследования

,применяя знания математики информатики, выявляют закономерности

Осуществляют самопроверку

В результате выполнения задания уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего затруднения на доске.

Сравнивают с эталоном

Отвечают на вопросы

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

(5 мин)

Домашнее задание

Организует рефлексивно-оценочную деятельность

Оценивает деятельность учащихся, организует самооценку

Создать кластер

Заполнить таблицу (Что я знал? Что я узнал? Что не понял?)

Домашнее задание: П. 1,2.

Фиксируется новое содержание

Самооценка собственной учебной деятельности, сопоставляют цель с результатом

Кластер

Заполняют таблицу

Записывают домашнее задание

Список литературы:

Физика 8 класс. Под ред. Перышкина;

Рабочая тетрадь по физике 8 класс под ред. Миньковой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290524-teplovye-javlenija-temperatura

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки