Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

Секреты снеговичка (беседа о природных сообществах)

Знакомство с экосистемой

Содержимое разработки

Пасюра Маргарита Николаевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад №77»

План-конспект занятия в подготовительной к школе группе.

Тема: Секреты Снеговичка (беседа о природных сообществах).

Цель: Знакомство с экосистемой.

Образовательные задачи: Иметь представление об основных природных сообществах (лес, луг, водоем) как месте обитания растений и животных. Понимать зависимость состояния растений и животных от условий внешней среды, называть характерные признаки зимы, перечислять обитателей природных сообществ.

Развивающие задачи: Делать выводы и обосновывать наличие экологических связей в природе между растительным и животным миром (на примере ели) на основе собственных суждений.

Активизация словаря: Зима, лиственные, хвойные, многолетние, дятел, водоем.

Обогащение словаря: Планета, земля, крот, прорубь, клест.

Воспитательные задачи: Способствовать воспитанию эстетических чувств.

Оборудование: Глобус, письмо Снеговика, коврик (по которому путешествуют дети), карта полушария Земли, разрезанная на 3 части, карта-план с указанием последовательности путешествий, графические модели (приметы неживой природы), магнитофон, ёлочки (пластмассовые, для оформления группы под лес), лиственное дерево (для обстановки под лес), оформление сугроба и водоема (при помощи белой и голубой ткани), модель «С кем дружит ель», следы мышки, мольберт, указка, снежки из ваты.

Оборудование для детей: Карточки с обозначенными точками (зашифрованные обитатели водоема), карандаши.

Организация детей: В вводной части, во время сюрпризного момента, в заключительной части – дети стоят полукругом около воспитателя, в основной – дети передвигаются по группе, при рисовании по точкам – сидят за столом.

Ход занятия:

Вводная часть: Все мы живем в дома. У каждого из нас свой дом, квартира. Кроме людей, на планете Земля живут растения и животные. Что для них является домом? Давайте узнаем, какие бывают дома у растений и животных? (Постановка цели перед детьми)

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Входит почтальон, приносит конверт с подстилкой (коврик). Воспитатель зачитывает письмо: «Здравствуйте, ребята! Хочу пригласить вас в сказочное путешествие на моем волшебном ковре-самолете. А в помощь посылаю вам карту, путешествуя по которой, вы отгадаете мой секрет. Снеговик»

Воспитатель приглашает детей в путешествие. Перед путешествием предлагает назвать им время года, текущий месяц и приметы неживой природы.

Воспитатель расстилает ковер-самолет (коврик), дети присаживаются вместе с воспитателем, берутся за руки и «взлетают», летят под легкую приятную музыку.

Во время полета происходит рассматривание карты: где будет первая остановка? Наверное, в лесу нас ждет первый секрет Снеговика?

А что такое лес? Кто живет в лесу? Почему лиственные деревья стоят голыми? Почему хвойные деревья не сбросили хвою?

Работа с моделью «С кем дружит ель?» (на большом листе нарисована ель, после отгадывания загадок о дятле, белке, зайце, мышке, клесте, воспитатель поочередно выставляет красочное изображение животного в прорезь около ёлки).

Что произойдет, если люди вырубят ели? Для кого же домом является лес? Воспитатель напоминает, чтобы дети отвечали полным предложением. Как красиво в зимнем лесу. Как можно отдохнуть в зимнем лесу? Физкультурная минутка – катание по лесу на лыжах (имитация).

Воспитатель под деревом находит первый секрет Снеговика (одну часть карты). Воспитатель предлагает продолжить путешествие на ковре-самолете. Изучение карты и выяснение, что вторая остановка будет на лугу. Что произошло с лугом зимой? Обращается внимание на то, что на лугу под снегом сохранились корни многолетних растений. Чьи это следы? (Воспитатель раскладывает следы мышки) Почему мы их видим? Рассказ воспитателя о мышке и кроте, их жизни зимой. Для кого луг является домом? Как можно отдохнуть зимой на лугу? Физкультурная минутка – игра в снежки (имитация).

На лугу обнаруживается второй секрет Снеговика (вторая часть карты). Воспитатель приглашает на ковер-самолет и определяется третья остановка – пруд. Воспитатель дает задание детям – определить, кто живет на пруду, для этого надо соединить точки по порядку на индивидуальных карточках. Дети, для кого же пруд является домом?

Обнаружение на водоеме отверстия – проруби. Что это? Для чего прорубь в водоеме? Рассказ воспитателя о том, что не хватает воздуха подо льдом, поэтому и делают проруби. Физкультурная минутка – катание на коньках (имитация).

Нахождение третьего секрета Снеговика. Соединение всех частей карты полушария. Что же получилось? Что нам хотел сказать Снеговик? (Что мы все живем в одном доме – на планете Земля – обобщение воспитателя)

Возвращение в детский сад на ковре-самолете (под музыку).

Подведение итогов: Куда мы путешествовали? Что вам запомнилось в путешествии? Что нам Снеговик хотел сказать своим секретом?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290567-sekrety-snegovichka-beseda-o-prirodnyh-soobsc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации