- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства «Мамин платок»
Технологическая карта урока
изобразительного искусства в 3 классе
(по учебнику под редакцией Б.М.Неменского)
Тема « Мамин платок»
Выполнила:
Перевощикова Галина Андреевна,
учительИЗО, педагог дополнительного образования
МБОУ «Петропавловская СОШ»
Большесосновский район
Пермский край
2017 г.
Учебный предмет: Изобразительное искусство
Класс: 3
Тема урока: « МАМИН ПЛАТОК»
Тип урока :изучение и закрепление новых знаний
Цели деятельности педагога
- Познакомить учащихся с работой художника по тканям, с правилами росписи платков (симметричная, асимметричная), видами орнаментов;
- Воспитывать художественный вкус; интерес к истории и культуре своего народа.
-Учить отличать платок от ткани (замкнутая композиция в квадрате).
- Создавать орнамент для росписи платка, развивать творческие способности, изобразительные навыки, умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность;
Планируемые результаты:
1.Предметные УУД:
познакомятся с работой художника по тканям – художника декоративно-прикладного искусства,
с правилами росписи платков (симметричная, асимметричная), видами орнаментов; научатся отличать платок от ткани, создавать орнамент для росписи платка.
2.Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные УУД
научатся извлекать информацию из прослушанного, анализировать ее, выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения).
Регулятивные УУД
научатся удерживать цель работы до получения ее результата;
планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий (последовательность операций)
Коммуникативные УУД
научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить речевые высказывания, отстаивать личное мнение, отвечать на вопросы.
3.Личностные УУД
ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный и практический методы; индивидуальная форма.
Основные понятия и термины
Платок, композиция.
Наглядно-демонстрационныйматериал
Презентация по теме, методические таблицы, платки, педагогический рисунок, образцы детских работ, записи песен «Оренбургский платок», «Синий платочек».
Необходимое оборудование:
Учебник, гуашь, кисти, белая и цветная бумага, цветной картон квадратной формы.
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный | «Платочек» Семён Островский «Ветер откуда-то взялся – и вдруг Вырвался мамин платочек из рук. Мама успела лишь выкрикнуть: "Ах!" Глядь, а платочек уже в облаках. К нам возвращаться на землю не хочет... Так почему ж это мама хохочет? Странно - взмахнула руками, как птица, Но удалось мне в плечо ей вцепиться. Если бы я не успел, знаю точно, - Вслед улетела б она за платочком». О каком предмете пойдет речь на этом уроке? –Верно, «героем» нашего урока станет платок. – Об этом предмете женской одежды создано немало песен, написано художниками картин, ведь он не только служил для каких-то утилитарных целей, но и был символом чистоты, скромности.(слайды 2-5) В старину на Руси самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат, или жених в знак добрых чувств, любви, внимания. Звучит фрагмент песни «Оренбургский платок» | Слушают учителя. | Личностные: -ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: -принимаюти сохраняют учебную задачу |
2.Изучение нового материала | 1. Рассказ с элементами беседы «Платок и его история». Рассматривание слайдов с изображением платков и шалей. – Предшественником платка на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой – убрус, которым женщины издревле покрывали голову. С конца XVII века он уступает место платку, а спустя век в русском языке появляется слово «шаль», позаимствованное из персидского языка, означающее большой узорный платок. Он часто выступал показателем социального статуса обладательницы. Знатные особы носили «богатые» платки из дорогой ткани, вышитые золотом. (Слайд 6) О русских платках и шалях знали даже за рубежом. Павлово-Посадский платок, например, стал обязательным элементом русского костюма. Он привлекает своей декоративностью, колористикой. Крупные цветы, растительные узоры, контрастный фон – как символ слияния человека с природой. Слава Павлово-Посадских платков не меркнет до сих пор. В Павловском Посаде существует Музей истории русского платка и шали. (Слайд 7- 15 ) Настоящим достоянием русской культуры стали оренбургские платки из козьего пуха. Первые сведения о появлении в Оренбуржье изделий из козьего пуха начали появляться еще в конце XVIII века, когда русские, закрепившись на Урале, вступили в торговые отношения с местным населением. Суровый климат здешних мест, постоянно дующий резкий ветер побудили переселенцев заинтересоваться предметами одежды кочующих скотоводов, которые под легкой верхней одеждой носили теплые поддевки-телогрейки и платки, связанные из пуха коз. Платки очень красивы и настолько тонки, что их можно поместить вовнутрь гусиного яйца и даже протянуть сквозь кольцо. Оренбургские платки получили всемирное признание на выставках в Париже, Чикаго, Брюсселе. (Слайд 16 – 20) Славен Пензенский край пуховыми платками, которые ничем не уступают оренбургским, и когда то пользовались особым расположением русских императриц. Изделия отличались высоким качеством, пуховый платок можно было пропустить через обручальное кольцо. Слава о пензенских платках ушла далеко за пределы России. Красивый платок был лучшим подарком к любому празднику. Владимир Флейшер ОРЕНБУРГСКИЙ ПЛАТОК «Вязальной спицы соприкосновенье С другою спицей на мгновенье, А между ними вздрагивает нить. И нет конца числу переплетений – Дорожек, звёздочек, загадочных видений, Которые ещё осталось свить, И людям незнакомым подарить. Как будто в прошлое вернулся снова, Беззвучно-мягкое, пуховое, Украсившее женское лицо, И отдающее тепло на полустанке зимнем. Оно для нас и оренбургский символ, Струящийся через кольцо, И в будущем надежды деревцо. В нём ковыля рождённый в поле шёпот. И солнечных лучей вселенский опыт, Сокрытый в пиале парного молока. В нём рук проворство и тепло души, В нём волшебство, которое спешит, Открыть нам тайну оренбургского платка, Надёжно сохранённую в руках». - Платок стали использовать в качестве оригинального аксессуара, украшающего любой наряд. Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. -Девушки так и делали (выйти простоволосой не то что из дому, даже из своей горницы считалось недопустимым), а замужние надевали платок поверх головного убора. (Учащиеся под руководством учителя рассматривают платки, делятся впечатлениями) | Слушают учителя, рассматривают иллюстрации или слайды, платки, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делают выводы. | Личностные УУД: учащиеся сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений декоративно-прикладного искусства. Познавательные УУД: учащиеся умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих впечатлениях, извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о платке. Коммуникативные УУД: умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы; участвуют в коллективных обсуждениях, умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы. Регулятивные УУД: удерживают цель деятельности до получения ее результата |
2. Коллективный поиск ответа на вопрос – Чем платок отличается от ткани? Рассмотрите узорную ткань и платок. (слайд 21) Вывод: платок – квадратный; имеет замкнутую композицию, ограниченную, как правило, по краям каким-то линейным орнаментом, часто композиционным акцентом служит его центральная часть | Участвуют в дискуссии, отвечают на вопросы, слушают учителя | Коммуникативные УУД: участвуют в коллективных обсуждениях, строят речевые высказывания, отстаивают личное мнение. Личностные: проявляют доброжелательность в дискуссии | |
3. Беседа «Виды платков». (слайды 22 – 29 ) Какие удивительные по цвету платки, какое многообразие узоров, цветов. - Как вы думаете, все ли равно вашей бабушке, маме, сестре, какой надеть платок? - Какой платок из этой коллекции выбрали бы ваши бабушка, мама, вы сами и почему? Вывод: платок – это настроение. Платок может подчеркнуть красоту женщины, а может и не соответствовать ей. Например, если на голове старушки яркий, броский платок, то он еще сильнее подчеркнет возраст, старость, усилит бледность лица, обострит морщинки. А темный платок приглушит молодость и красоту молодой девушки или женщины. Есть платки праздничные, будничные и скорбные. – Какой платок можно назвать праздничным? (Красивый, яркий, броский и др.). -Какой платок можно носить в будни? (простой, с незатейливым узором, более приглушенный, сдержанный). -Какой платок ближе женщине, когда у нее горе? (Темный, черный.) | Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы, анализируют информацию | Личностные УУД: сориентированы на проявление интереса к культуре своего народа, к сокровищам народного творчества. Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах платков. Коммуникативные УУД: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу | |
4. Сообщение теоретических сведений «Производство узорной ткани» Русским мастерам таланта не занимать. Научились и они ткать самые разные шали: шелковые, шерстяные, ситцевые. - Как же из однотонной ткани получали узорную? Ручная набойка – один из древнейших видов искусства художественных тканей. Узорную ткань способом набойки получают при помощи специальных печатных досок – деревянных форм с рельефным узором, которые переносят краску на полотно. Формы для оттиска узора называются «манеры» или «цветки». Они могут быть резными или составленными из вбитых в доску металлических пластин, гвоздиков, проволоки и т. п. Иногда деревянный рельеф дополняют металлическими элементами для получения в узоре тонких линий, точек и мелких мотивов орнамента | Слушают учителя, анализируют информацию | Коммуникативные УУД: сотрудничают в поиске и сборе информации. Регулятивные УУД: удерживают цель деятельности до получения ее результата. Личностные УУД: имеют интерес к художественной деятельности. Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, находят дополнительную информацию, используя справочную литературу, извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее |
5. Словесно иллюстративный рассказ «Павловские платки и орнаментальные композиции на них». Павлово-Посадский платок Ольга Моисеева «Я вчера разбиралась в шкафу, и нашла Мамин Павлово-Посадский платок, Что-то важное, вспомнила сразу душа Как свободы глотнула глоток. А в платке то самом: поле, поле цветет! И цветы в нем безумно красивы… В каждой нитке Россия родная живет: Реки… горы… дороги и нивы! Не смогла удержаться надела, кручусь Возле зеркала, как лепесток… Опускаюсь, да нет, окунаюсь я в Русь – В мамин Павлово-Посадский платок…» –Павловские платки – изделия Павлово-Посадской мануфактуры. Платки являются своеобразным символом России. Традиции, которые свойственны Павлово-Посадским платкам, сложились еще в XVIII веке и сохранились до настоящего времени. С рождением Павлово-Посадских платков связано одно из выдающихся явлений русского декоративно-прикладного искусства – многоцветная набойка. Настоящий Павлово-Посадский платок всегда имеет квадратную форму с симметричной композицией, которая включает в себя кайму и средник, а основным декором считается цветочный орнамент. Композиции росписи Павлово-Посадских платков всегда отличались четким ритмом и яркостью красок. Качество росписи в старину проверяли очень интересным способом: выходили на берег реки Вохны и разворачивали платок, рисунок Павлово-Посадского платка должен был быть хорошо виден с другого берега реки. - А теперь давайте посмотрим на платок как на цельную, замкнутую композицию. В ней существует определенный порядок в расположении природных элементов (рассматривание платков симметричных и асимметричных). (Слайд 30-32) Рассмотрим разные композиции узоров. У каждого платка свой ритм. – Определите, какие композиционные схемы соответствуют узорам на платках и шалях. Сделайте схемы к представленным здесь платкам (Выставка платков принесенных из дома учащимися) | Работают с учебником, рассматривают иллюстрации, читают вопросы и отвечают на них, анализируют информацию, проверяют правильность выполненного задания | Познавательные УУД: делают умозаключения и выводы в словесной форме, осознанно читают тексты, рассматривают изделия, рисунки с целью освоения и использования информации; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о современной игрушке. Коммуникативные УУД: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу | |
6.Физкультминутка Рябинка На холме стоит рябинка, Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания – руки вверх) Ей не просто жить на свете – Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловищем вправо и влево.) Но рябинка только гнётся, Не печалится – смеется. (наклоны в стороны) Вольный ветер грозно дует, На рябинку молодую. (дети машут руками, изображая ветер) |
3.Творческая практическая деятельность. | Беседа «Что мы будем рисовать?» – Сегодня мы будем расписывать платок. Художник, прежде чем начнет изображать листья и травы, веточки и цветы, придумывает композицию точно так же, как это проделали мы с вами. А потом эту схему заполняет конкретными природными элементами. – Где же он берет узоры? (Ему подсказывает их мать-природа.) Изображение алых роз и других растений на черной, васильковой, белой и красной «земле» создает музыкальное звучание цвета, вызывает образные ассоциации. Не случайно мастера дают такие названия своим композициям на шалях: «Солнечный круг», «Адажио», «Концертная» и др. – Как мы будем работать над созданием платка? Возьмите бумагу нужного вам цвета. Подумайте, где можно расставить акценты – или в центре платка, или по углам. Рисунок схемы платка советую сделать вам светлой краской, чтобы он не мешал в дальнейшей работе. После того как эта работа будет сделана, можно, подключив свою фантазию, продолжать роспись платка. Только не забывайте, для кого вы его будете создавать – для бабушки, для мамы или для сестры. ( Учитель помогает составить последовательность работы над рисунком с опорой на педагогический рисунок) | Анализируют педагогический рисунок, информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы, проговаривают последовательность работы, наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего некоторые приемы работы | Личностные УУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Коммуникативные УУД: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу, отвечают на вопросы, участвуют в коллективном обсуждении. Регулятивные УУД: умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные УУД: общеучебные – умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализировать план работы, выделяя основные этапы и приемы выполнения рисунка |
Практическое задание Учитель контролирует приемы работы. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает ученикам, затрудняющимся в выполнении задания | Выполняют задание | Регулятивные УУД: оценивают (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Личностные УУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения | |
4.итоги урока. Рефлексия. | Выставкаи презентация работ. Обобщение сведений, оценивание результатов работы Учитель организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. Критерии оценивания работ: -аккуратность, -цветовое решение, -оригинальность Организует беседу по вопросам: – Что нового вы узнали на уроке? – Для кого предназначен ваш платок? – Все ли вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? – Какое настроение у вас сейчас? Оценивание учащихся. Устные ответы | Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы | Личностные УУД: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные УУД: ученики оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. |
10. Домашнее задание Рассмотреть мамины платки, подготовить рассказ о платке | Слушают учителя | Коммуникативные УУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290601-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-mamin-platok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.