Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

Урок окружающего мира в 3 классе «Пернатые изобретатели»

Арюна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 3 класса «Пернатые изобретатели» знакомит школьников с удивительным миром птиц. Дети изучат особенности их строения и образа жизни, а также уникальные приспособления, позволяющие пернатым летать. Отдельное внимание уделяется строению пера — главной отличительной черте этих животных. На уроке ученики учатся объяснять и доказывать необходимость бережного и ответственного отношения ко всем живым организмам, формируя основы экологической культуры. Материал соответствует ФГОС НОО и помогает в достижении ключевых образовательных результатов по предмету «Окружающий мир».

Содержимое разработки

МАОУ г.Улан-Удэ СОШ №35

Урок окружающего мира, 3е класс

Учитель: Михайлова Арюна Доржиевна

Тема урока:Пернатые изобретатели.

Цели урока

Минимум и максимум

По 1-й линии развития (объяснять мир):

Познакомиться с особенностями строения и образом жизни птиц, их приспособлениями к полёту.

Узнать особенности строения пера как главной отличительной особенности птиц;

По 2-й линии развития:

Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам

Минимум: птица, перо.

Максимум:теплокровные животные.

Оборудование: -мультимедийный проектор, набор перьев в конвертах, вода, ножницы

Учебник окружающего мира «Обитатели Земли» 3 класс, авторы: А.А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, С.104-109

Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 3 класс авторы: А.А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, С.50

Методические рекомендации для учителя «Обитатели Земли» 3 класс, авторы: А.А. Вахрушев, О. А. Родыгина, с. 162-171

Универсальные учебные действия:

1. Регулятивные УУД:

Самостоятельно выбирать цель деятельности

Действовать по плану

Сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки

Проверять и оценивать результаты работы

Составлять план действий

2. Коммуникативные УУД:

Понимать точку зрения другого

Объяснять свою позицию

Извлекать информацию, данную в неявном виде

3. Личностные УУД:

Выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам

Объяснять оценку поступка с позиции нравственных ценностей

Определять важные для себя и окружающих правила поведения

Оценивать поступки с позиции нравственных ценностей

4. Познавательные УУД:

Сравнивать и группировать факты и явления

Определять причины явлений и событий

Делать выводы на основе обобщения знаний

Определять, какая информация нужна для решения задачи

Ход урока

Этапы урока

Учитель

Ученики

1. Организационный момент. Актуализация знаний.

Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в группе

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать ваша любознательность.

-Итак, отправляемся в путь, чтобы найти ответы на важные вопросы.

- Вспомните, о каких группах животных узнали на предыдущих уроках. Узнайте группу по описанию. (Слайды )

Животные, обитающие в воде и на суше, покрытые голой кожей, дышат легкими, откладывают икру

Водные позвоночные животные с обтекаемой формой тела, покрыты чешуей

Животные с членистым наружным скелетом и конечностями.

Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуёй. Дышат лёгкими. Откладывают яйца.

Животные, состоящие из одной клетки

Земноводные

Рыбы

Членистоногие

Пресмыкающиеся

Простейшие

2.Определение темы и целей урока

Цель –организовать формулировку темы урока детьми; организовать постановку цели урока детьми.

Сегодня мы продолжим изучать группу животных, а какую группу, узнаете, отгадав загадку.

Снится ночью пауку

Чудо –юдо на суку

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица)

- О ком мы будем говорить на уроке?

- Прочитайте (на слайде) как звучит тема нашего урока

- А что значит изобретать?

-Почему пернатые?

- Давайте вспомним, что мы знаем о птицах?

- Продолжите фразу: «Я знаю…»

-умеют летать;

-имеют перья;

-есть крылья;

-мало весят;

- строят гнезда;

- Что же мы хотим узнать еще?

- Продолжите фразу: «Я хочу узнать…»

1. Что помогает птицам летать.

2.Роль перьев.

3. Как птицы размножаются.

4.Как приспособились переживать трудные условия.

И др

-Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, постараемся ответить на ваши вопросы

-Нам предстоит необычный урок, мы будем учиться наблюдать, сравнивать, выделять главные свойства птиц, то есть исследовать.

Поэтому сегодня вы не класс, а исследовательская лаборатория.

И поэтому вы не просто ученики, а юные исследователи и сегодня мы выпустим научную газету, которая так и называется"Пернатые изобретатели"

о птицах

Пернатые изобретатели

Придумывать что-то новое, неизвестное ранее

есть перья

Газета

3. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Цель: активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие,

–А вот и наш главный герой. Кажется, он знает ответ на вопрос «Кто такие птицы?» Посмотрите фрагмент из мультфильма и постарайтесь запомнить те свойства птиц, которые он назовет. Слушайте внимательно! Фрагмент мультфильма «Кто такие птицы?»)

- Какие свойства птиц назвал цыпленок?

(На доске – опорные слова: «поют», «летают», «гнезда вьют», «несут яйца»)(Слайд )

- Являются ли они главными особенностями птиц?

-Они поют, вьют гнезда, несут яйца, летают.

(Мнения детей)

4. Поиск решения проблемы

Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Птицы»; подготовить к восприятию новой темы.

Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища.

Цель – реализация двигательной активности, развитие творческого потенциала, формирование уверенности в себе.

А) Проверим.

-  Птицы вьют гнезда?

-Все ли птицы вьют гнезда? Только ли птицы вьют гнезда?

- Значить «вить гнезда» это не главная особенность птиц?

Птицы несут яйца

- Согласны? Только ли птицы несут яйца?

  - Согласны ли вы, что птицы поют?

- Существуют ли другие животные, которые поют, но не птицы?

- Значит, это не главная особенность птиц?

- Что умеют делать птицы?

- А кто еще умеет летать?

. Можем ли мы утверждать, что умение летать главная особенность птиц?

Делаем вывод: что умеют делать птицы?

- А другие животные умеют это делать? - Чем отличаются птицы от живых существ?

-Найдите главный признак, отличающий птиц от других животных.

Б). Исследование особенностей строения пера.

- Хотелось бы вам узнать, как устроено перо?

Самый первый шаг к познанию мира — внимательный взгляд. Ученые, чтобы сделать открытие, проводят опыты, наблюдения. Но ведь мы сегодня являемся учеными.

Сейчас я предлагаю на время превратиться в ученых. Мы будем исследовать перья.

- И работать будем в группах.

- Чтобы работа получилась слаженной, необходимо соблюдать правила работы в группах.

Говори вполголоса.

Один говорит – другие слушают.

Не перебивай выступающего.

Возьмите конверты с перьями и начнем работать.

- Результаты работы занесем в исследовательский лист.

Особенности перьев птиц

По цвету

разные

По массе

лёгкие

Упругость

упругие

Внутреннее строение

полые

- Рассмотрите перья

Какое строение они имеют?

- Какие общие части есть у всех перьев?

- У этого же пера отрежьте кончик, рассмотрите срез.

Соблюдайте правила безопасного обращения с ножницами, как на уроках технологии. На что похож срез? - Там пусто? Значит, оно легкое, там воздух.

- Рассмотрите перо при значительном увеличении. (Слайд 8).

Какие ещё секреты пера можем раскрыть?

-Чтобы подтвердить свои выводы, обратимся за помощью к учебнику. Работа в учебнике с 104-105

Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня. От бородок отходят бородочки, как хвоинки на еловой лапе. Бородочки имеют крючочки, как застёжка-липучка (ПОКАЗАТЬ). Вот почему перья такие лёгкие, прочные, упругие и тёплые. Перо состоит из неживого в-ва, созданного клетками кожи. Со временем оно изнашивается. поэтому один или два раза в год у птиц наступает периодлиньки. Старые перья выпадают, а на их месте вырастают новые.

Вывод: - из чего состоят перья?

Что происходит с перьями 1-2 раза в год?

- Подумайте, для чего птицам длинные, жесткие перья?

-  Подумайте, для чего птицам маленькие пушистые перья?

Вывод: Тело птицы — хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Длинные перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста позволяют держать равновесие, делать повороты, остановку. (Слайд

В). Исследование приспособлений к полету.

Г). Но все же главная особенность птиц, привлекающая наше внимание, это их полет. По красоте и дальности полета птицам нет равных.

Крылья птиц – это видоизменённые передние конечности. Оперение крыльев и хвоста служит для опоры на воздух.

-Но даже имея крылья и перья, далеко не все птицы умеют летать. Назовите птиц, которые не умеют летать.

- Давайте выясним, что не дает летать этим птицам.

3. - Что же делает тело птицы таким легким? Это – строение скелета. (слайд )

- Кости пустые, полые, следовательно, легкие, но очень прочные. А внутренние органы уменьшены в размере.

- Но вы перечислили не все приспособления птиц к полету. Ответ на этот вопрос вы найдете исследовав текст учебника –с. 104

- Опираясь на текст учебника, выберите из списка приспособлений, которые помогают птицам летать

- Что нужно птицам для полета? Ответ найдем в учебнике с 105

- Скажите, можно ли птиц отнести к холоднокровным животным?

- Что им нужно, чтоб поддерживать температуру тела?

- Нам тоже нужна энергия

Физкультминутка.

Давайте, мы с вами руками помашем, И что-нибудь птичье давайте мы скажем. А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим'' Давайте попробуем, что мы стоим? - Не вышло? Почему?

Почему птицам удается летать?

- Кто ещё откладывает яйца при размножении? -

В чем различие размножения пресмыкающихся и птиц.

-Что даёт забота о потомстве?

- Вкакое время года наступает это горячая пора?

Весной начинается горячая пора для птиц - сезон размножения.

Самцы занимают для своей будущей семьи лучшие участки и пением сообщают другим, что место занято. Самки выбирают понравившийся участок и самца. Самка строит гнездо и откладывает яйца – не все сразу, а по одному в день, чтобы не потерять способность к полету, - и насиживает их.

-Что происходит в жизни птиц осенью?

-Назовите причину, по которой птицы улетают на юг.

-Как называются такие птицы?

-Как называются птицы, которые остаются зимовать?

Работа по группам.

Распределите по группам перелетные

И зимующие (оседлые) птицы

Как можем помочь птицам зимой

Как человек использует перья птиц?

- Эти птицы встречаются ли у нас в Бурятии?

-Да.

-Нет.- Есть и такие птицы, которые кладут яйца на камни, на ветку дерева, а еще «вьют» гнезда некоторые рыбы - колюшка из водорослей, делает гнездо оса строят свои дома из сорта бумаги, которую они производят, жуя древесные или растительные волокна.

-Да,  птицы  несут яйца, 

-но откладывают яйца еще и крокодилы, черепахи, змеи. - Мы слышим  птичьи голоса, их называют « песни».

-Дельфины, касатки и другие животные.

-да

-Птицы умеют летать.

- Бабочки, стрекозы, мухи и др.

-Умение летать не главная особенность птиц.

-Летать, петь, нести яйца, вить гнезда. – Да.

Тело птиц покрыто перьями! Это главный отличительный признак птиц от других животных.

-Конечно.

- Они разные.

- Есть стержень, волоски — бородки.

- На трубочку. полое

- Оно легкое.

Выходят к доске читают исследовательский лист и прикрепляют на газету

Читают текст учебника на с. 104-105)

- Бородки крепко сцеплены друг с другом, как застежка – липучка. Вот почему перья такие упругие и прочные.

Слайд

-из неживого вещества

Линька. Старые выпадают вырастают новые

- Для полета.

- Для тепла.

(Страус, пингвин, киви.) (слайд

Киви птица, которая не умеет летать небольшие, размером с обычную курицу. У киви самые маленькие крылья среди птиц: они так миниатюрны, что совсем незаметны среди оперения. Кстати, и само оперение – больше похоже на шерсть. Киви водятся только в Новой Зеландии. 

Мнения детей

Дети читают

Скелет птицы состоит из лёгких трубчатых костей (ТРУБОЧКА). Вместо зубов – лёгкий клюв. Кости сросшиеся, поэтому они прочные и лёгкие. Некоторые внутренние органы птиц уменьшены, зато полётные мышцы развиты больше, чем все остальные. Но главное изобретение птиц – это, конечно, перья.

Ответы детей

Облегченный скелет, трубчатые кости, нет зубов, легкий клюв, уменьшены внутренние органы, сильно развиты полетные мышцыА обтекаемая форма тела помогает им быстро летать.но главное изобретения птиц-перья

Прикрепляют газету

Читают в учебнике

Для полёта нужна энергия, поэтому птицы много едят и быстро переваривают пищу. Энергия запасается в жировых отложениях. Жир мало весит, и поэтому используется как топливо для дальних перелётов.

Обмен веществ у птиц идёт очень быстро: они теплокровные животные, температура тела постоянная, более +40гр. Поддерживать такую температуру в зимние морозы помогает пушистое оперение. Оно удерживает воздух вокруг тела и заменяет птицам одежду.

Машут руками

- У нас нет перьев.

Насекомые, пресмыкающиеся)

(Сходство в том, что откладывают яйца, различие в том, что птицы заботятся о птенцах, а пресмыкающиеся нет).

Большинство пресмыкающихся не заботятся о потомстве, и потому выживает очень мало детенышей. Многие птицы не только строят гнезда и насиживают яйца, но и долго опекают вылупившихся птенцов. Поэтому они хорошо растут и чаще выживают.

Многие виды птиц улетают на юг.

С наступлением холодов становится меньше пищи.

Перелётные.

Оседлые.

Работают в группе

Защита .

6. Итог. Цель – подведение итогов, формулирование вывода, заполнение части текста.Сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.

Рефлексия.

Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке. Выполнить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Вот мы изготовили газету про пернатых изобретателей

- Чем мы занимались на уроке?

-Значит, наблюдали, сравнивали, проводили опыты, делали выводы.

- Кем мы были

- В чем их основное отличие птиц от других животных?

-Какие изобретения помогают птицам лететь?

- Удалось вам ответить на поставленные вопросы

Рефлексия

- Каждый ученый делает выводы, и я вам предлагаю сделать выводы по сегодняшнему уроку, заполнив данный лист самооценки.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ

«+» или «-»

Я могу объяснить особенности строения птиц

 

Я активно работал на уроке и смог правильно ответить на поставленные вопросы

 

Я смогу рассказать или поделиться своими открытиями с другими детьми

 

Проверка

Птицы - неотъемлемая часть природы. Давайте будем учиться радоваться этому дару природы и беречь его, но к сожалению есть такие птицы, которые исчезли или исчезают и занесены в Красную книгу.

ДЗ найти материал и приготовить сообщения о птицах занесенных в Красную книгу Бурятии.

- Мы раскрыли не все тайны птиц, продолжим эту работу на следующем уроке.

Спасибо за урок!

- Исследователями

- Тело покрыто перьями.

Газета

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290855-urok-okruzhajuschego-mira-v-3-klasse-pernatye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки