- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения «Согласные звуки ф, ф'. Буквы Ф,ф»
.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД.
Дидактическая цель. Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с новыми звуками [ф], [ф›] и буквами Ф,ф.
Задачи урока:
1. Содействовать формированию умения дифференцировать звуки по твердости-мягкости.
2. Упражнять учеников в чтении слогов, слов и текстов на данные буквы.
3. Развивать у детей фонематический слух
4. Воспитывать в детях чувства доброты, любви к родному краю.
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
по программе «Школа России»
МБОУ «СОШ № 48 им.Р.М.Каменева»
г.Курск
Тема урока: Согласные звуки [ф], [ф']. Буквы Ф,ф
.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД.
Дидактическая цель. Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с новыми звуками [ф], [ф'] и буквами Ф,ф.
Задачи урока:
Содействовать формированию умения дифференцировать звуки по твердости-мягкости.
Упражнять учеников в чтении слогов, слов и текстов на данные буквы.
Развивать у детей фонематический слух
Воспитывать в детях чувства доброты, любви к родному краю.
Личностные универсальные учебные действия:
Освоение роли ученика.
Ценить и принимать базовые ценности «добро», «природа»
Регулятивные:
Организовывать свое рабочее место.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные:
Ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке.
Отвечать на вопросы учителя.
Слушать и понимать речь других.
Участвовать в парах.
Оборудование: опорная схема звуков [ф], [ф'] и буквы «Ф,ф», алфавит, проектор
Форма урока: Урок-путешествие.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, поисковый
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки | Громко прозвенел звонок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Начнем урок! | Самоконтроль готовности к уроку | Личностные: Самоопределение (Мотивация учения) |
2.Актуализация опорных знаний. Цель: выявить ранее усвоенные учебные задачи и действия для восприятия нового материала. | Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках. Поиграем в игру «Доскажи словечко». - Наша речь состоит - Звуки бывают … - При произнесении согласного звука - Согласные звуки бывают - Гласные звуки бывают - После твердых согласных пишутся гласные буквы… - После мягких согласных пишутся гласные буквы… - Буквы е, ё, ю, я в начале слова | Дети отвечают (из предложений). (гласные и согласные). (воздух во рту встречает преграду). (глухие и звонкие, твердые и мягкие) (ударные и безударные). (а,о,у,ы,э). (е,ё,и,я,ю). (обозначают 2 звука). | Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
3.Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности. Цель: постановка цели урока, узнавание новых слов. | Просмотр мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=GcreCUDu5es С какой буквой мы познакомимся сегодня? Мы сегодня познакомимся с буквой «эф» и звуками, которые она обозначает; научимсячитать слоги, слова и предложения с новым звуком. Речевая разминка Филин серый, филин старый. А глаза горят как фары Беседа по содержанию скороговорки Хоровое произношение сначала в медленном темпе, а затем в быстром. Работа в паре «Переговори соседа» Какие слова начинаются с буквы «Эф»? | Отвечают на вопросы по ходу мультфильма Буквой «Эф» Выполняют задание Филин, фары | Регулятивные: планирование – выполнять задания в соответствии с целью. Познавательные: информационные – осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. |
Восприятие новых знаний. Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям, выявить осознанное понимание новых заданий. | Дайте характеристику первого звука в слове «филин»? Дайте характеристику первого звука в слове «фара»? Какой вывод вы можете делать? Игра «Определи звук». Цель: умение определять звук по твердости-мягкости. Если вы слышите в слове твердый [ф] - поднимаете синюю карточку. Если мягкий[ф`] – то зеленую. Слова: фонарь, фикус, фокус, телефон, жираф, шкаф, фея, флажок. | Дети определяют ,что согласный, мягкий, глухой. Звук согласный, глухой, но твердый. Буква «Эф» обозначать может два звука: либо твердый [ф],либо мягкий [ф`]. Дети играя, определяют звук. | Личностные:перенос на свой жизненный опыт Познавательные:анализ ситуации; Регулятивные:умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные:слушать и понимать речь других;принимать позицию |
5.Формирование новых понятий, способов действий. Цель: воспроизведение обучающимися способов выполнения заданий из учебника | Звуковой анализ слов «фокус», «фикус». Моделирование звукового состава слов. Рассмотрите рисунки в учебнике. Что нарисовано? Сколько букв в первом слове? А сколько звуков? Разделите слово на слоги. Произнесите слово. На какой слог падает ударение? Аналогичная работа со вторым словом. Что общего у этих двух слов? Чем различаются? | Дети определяют значение слов. Дети выполняют звукобуквенный разбор слова. Одинаковое количество букв, звуков, слогов, ударение на первом слоге. Первым звуком. | Коммуникативные: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные: использование знаково-символических средств, для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. |
Физминутка. Цель:закрепление навыков узнавания места звука в слове на основе физических действий | Я называю вам слова, если звук [ф] или [ф`] находится в начале слова, то поднимаете руки вверх,в середине – руки в стороны развести. в конце – присесть. Кто ошибается – присаживается на стульчик. Флаг, кофе, торф, финик, фасоль, вафля, кафе, граф, графин, фон, слон, телефон, шериф. | Выполняют действия игры | Личностные:перенос на свой жизненный опыт |
6.Применение понятий, способов действий. Цель:формирование и закрепление знаний о букве, звуках. Чтение слогов. | Ножницы я в руки взял – Букву Ф я в них узнал. На что еще похожа буква «Эф»? Задание на концентрацию внимания. Зачеркни все буквы «ЭФ». Как только я скажу стоп – остановитесь. Поменяйтесь в парах листочками и проверьте: все ли буквы зачеркнул ваш друг. Кто заметил слова, которые спрятались в строчке? Чтение слогов в учебнике. Совместное чтение. Чтение по рядам. | Дети на скорость зачеркивают буквы. Работа в парах. Фара, филин, финик, телефон, фартук. Чтение слогов. | Коммуникативные:формируем умение оформлять мысли в устной форме. Регулятивные:формируем умение осуществлять познавательные и личностные рефлексии, самооценка результатов деятельности, сознание качества и уровня усвоения. Предметные:произносить правильно название буквы, читать слова и слоги с изученной буквой. |
Самостоятельная работа Цель:формировать навык чтения | Дифференцированная работа. Для детей плохо читающих – прочитать слоги со скоростью. Для хорошо читающих – текст на карточке. | Дети выполняют задание. Дети, выполнившие задание выходят и читают | Регулятивные:формируем умение осуществлять познавательные и личностные рефлексии, самооценка результатов деятельности, сознание качества и уровня усвоения. Предметные:читать слова и слоги с изученной буквой. |
Рефлексия | С какой буквой познакомились? Какие звуки обозначает? Посмотрите на картинки. Назовите те предметы, которые содержат звук [ф`] или [ф]. - У кого хорошее настроение помашите ручкой. Поблагодарите друг друга за работу. -Урок окончен. | Познавательные:структурирование знаний, осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания; Коммуникативные:постановка вопросов, умение полно и точно выражать свои мысли. Личностные:самоопределение, нравственно-этическая ориентация, смысл образования |
Приложение
ФарамафФфилинфнаФиниктелефонфартукфФ | ФарамафФфилинфнаФиниктелефонфартукфФ |
Как интересно в цирке! Кругом флажки, афиши и яркие фонарики. Под звуки фанфар началось представление.
Фокусник превратил фикус в букет фиалок. Клоун играл в футбол с медведем. А жонглёр ловил на лету графин и фарфоровую вазу.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.