- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказки в стихах, стихи в сказках
Цель: расширить знания детей о мире сказок, в том числе литературных.
Мир сказок. Стихи в сказках и сказки в стихах
Цель: расширить знания детей о мире сказок, в том числе литературных
Задачи
воспитывать тягу к познанию прекрасного
учить распознавать человеческие пороки, не принимать их и бороться с ними
учить добром отвечать на добро, быть великодушными
развивать любовь к чтению и стихам
Оборудование: сборник сказок, картинки и иллюстрации к сказкам,
отрывки из мультфильмов.
Ход занятия.
Педагог: Ребята! Сказка -самый удивительный вид повествования. В старину сказки передавались из уст в уста, слушали их не только дети, но и взрослые. Не всегда сказку могли записать, ведь возникли сказки очень давно, так вот на лучше запоминалась, не всегда сказку могли записать, и чтобы она лучше запоминалась, некоторые части сказок рифмовались.
В сказках идет борьба добра со злом и есть герои и злодеи. Но главное в сказках то, что добро всегда побеждает зло. Всегда наказывается жадность, хитрость, коварство и обман.
Позднее возникли литературные сказки, то есть сказки созданные писателем. Многие из них написаны стихами.
Педагог: Начнем наше путешествие. Ребята, какой отрывок из сказки вам вспоминается в первую очередь. В стихах. Очень хорошо. Сказка про трех поросят.
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Вам Старый волк, страшный волк?
А кто скажет какой порок мешал поросятам избегат встречи с волком? (Лень)
Верно.
Педагог. Ребята. Давайте посмотрим отрывки из одного замечательного мультфильма, а вы мне скажете по какой сказке он снят, назовете автора сказки.
Видеоматериал. Ответы на вопросы. Педагог: Верно, молодцы.
Педагог: Что они говорили своей тете, кто запомнил? Отлично.
Тётя, тётя кошка,
Выгляни в окошко!
Есть хотят котята.
Ты живешь богато.
Обогрей нас, кошка,
Покорми немножко!
Как проявила себя тетя кошка, как называется этот порок? (жадность). Верно. А еще? (равнодушие).
Педагог. А кто еще из этой сказки показал себя жадным, какими словами::
«Ты попробуй, это вкусно,
будто лист жуешь капустный»
кто это был ?— Верно.
Педагог: а как показали себя котята, когда у Кошки случилось горе?
Как можно назвать проявление их чувств (великодушие, доброта)
Педагог: какой еще сказочный дом можно описать с помощью стихов?
(терем-теремок)
верно.
Описание теремка: он не низок не высок...
Педагог: Давайте, ребята, вы сами прочитаете отрывок из сказки и скажите кто написал эту сказку и как она называется.
Книга в обложке. Видна одна страница.
(Сказка о царе Салтане.)
Видит город он большой, Стены с частыми зубцами, И за белыми стенами Блещут маковки церквей И святых монастырей.
Замечательно. Отправимся в эту сказку и посмотрим, как проявляют себя ее герои.
Видеоматериал.
Педагог: Ребята, перечислите пороки отрицательных героев. Верно. А как вначале повел себя царь Салтан. Конечно. Глупость и излишняя доверчивость не пороки, но и не очень хорошие качества.
Педагог: ребята, как вы считаете литературные сказки такие же интересные, как сказки народного творчества?
А что в них общего?
Верно. А теперь займемся тем, что любят все дети. Загадки. Угадаем героев сказок.
Из муки он был печен,
на сметане мешен.
Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Уговаривала братца
старшая сестрица
ты из лужицы не пей
мутную водичку. Как звали сестричку?
Уж не буду Уж не буду я посуду обижать
буду, буду я посуду и любить и уважать
он рычит и кричит
и усами шевелит
погодите не спешите
я вас мигом проглочу
Педагог. Вы так здорово отгадывали, что впору дать вам более трудное задание. Отгадайте названия сказок по иллюстрациям к ним. Итак, картинки.
Видеоматериал.
Далее конкурс рисунков с сюжетами из сказок.
Пересказ по желанию любимых сказок.
Ребята!
Пришла пора попрощаться с миром сказок и стихами. Но не огорчайтесь!
Вам предстоит еще много раз возвращаться в этот удивительный мир.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291125-skazki-v-stihah-stihi-v-skazkah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.