Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

конспект урока « Правописание слов с непроизносимыми согласными».

Cтрельцова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Тема урока « Правописание слов с непроизносимыми согласными».
Тип урока: урок объяснения нового материала
• Задачи урока:
- организовать деятельность учащихся по изучению непроизносимых согласных ;формировать умение видеть и различать корневую орфограмму, находить проверочные слова;
-развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать словарный запас слов через список однокоренных слов;
-воспитывать потребность в грамотном письме, интерес к предмету

Содержимое разработки

Тема урока «Правописание слов с непроизносимыми согласными».

Тип урока: урок объяснения нового материала

Задачи урока:

- организовать деятельность учащихся по изучению непроизносимых согласных ;формировать умение видеть и различать корневую орфограмму, находить проверочные слова;

-развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать словарный запас слов через список однокоренных слов;

-воспитывать потребность в грамотном письме, интерес к предмету

Ожидаемые результаты

Личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

Регулятивные:     Принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.

Познавательные:

пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественныхпризнаков.

Коммуникативные:

Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: : ноутбук, точка доступа, ноутбуки у каждого ученика, медиапроектор, презентация к уроку, тетради у детей, толковые словари.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

- соотносить звуки и буквы, обозначающие эти звуки; выполнять звуко-буквенный анализ слова; знанаи алгоритма проверки написания парных согласных в корне слова и безударных гласных; умение работать с толковым словарём; умение работать в парах; умение работать с ноутбуком.

Этапы урока и хронометраж

Организационный этап -1мин.

Этап актуализации субъектного опыта учащихся -3 мин.

Этап подготовки к восприятию нового материала- 3 мин.

Этап изучения новых знаний и способов деятельности-7 мин.

Этап проверки первичного усвоения знаний 7 мин.

Этап применения знаний на практике 7 мин.

Этап контроля, самоконтроля- 10 мин.

Этап подведения итога урока-1 мин.

Этап информации о домашнем задании-1 мин.

Этап рефлексии- 1 мин.

Литература:

-Сборник программ к комплекту учебников « Начальная школа ХХI века» Москва : Вента-Граф.

-Беседы с учителем: Второй класс четырёхлетней начальной школы.

-Рабочая тетрадь « Пишем грамотно» 2 класс.

Иванов С.В. и др. Русский язык. Учебник для 2 класса.-М.: Вентана – Граф, 2008

Иванов С.В. и др. Русский язык: Комментарии к урокам: 2 класс. - М.: Вентана – Граф, 2008.

Иванов С.В.Требования к уровню подготовки выпускников начальной школы по русскому языку.- М.: Вентана – Граф, 2008

Ресурсы интернета.

Деятельность учителя и обучающихся:

Формируемые УУД

1

2

3.

4.

5.

6.

7

8.

9.

10.

Организационный этап.

1. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Чистописание.

Учитель: Посмотрите на доску. У нас сегодня на уроке герои с хорошо знакомого вам мультфильма. (слайд 1)

И как вы помните, с этими героями происходят различные приключения. Вот и сегодня Копатыч, Нюша и Кар-Карыч попали в необычную странуОРФОГРАФИЯ. Они мало, что знают о ней, поэтому, чтобы они не заблудились, нам придется им помогать. Внимательно посмотрите на героев , что их объединяет?

Дети: У каждого из героев есть цветок.

Учитель: Правильно! А что это за цветок?

Дети: Ромашка.

Учитель: На какую букву начинается это слово?

Дети: На букву Р.

Учитель: А что знаете о звуке, который обозначается этой буквой?

Дети: Этозвук р, он может быть твёрдым р и мягким р! Также этот звук является непарным звонким или сонорным.

Учитель: Эту букву и слоги с ней мы сегодня и напишем на минутке чистописания. Сядьте прямо, тетрадь положите с наклоном, возьмите правильно ручку и спишите с доски, следующие 2 строчки ( на доске:)

Дети пишут.

Учитель: Хорошо! А теперь проверьте правильность написания, найдите у себя красивые буквы и подчеркните их красным карандашом.

Словарная работа:

Учитель: (слайд 3).Слово, с которым мы сегодня познакомимся на словарной работе, зашифровано. Вы его можете узнать, если сравните два прямоугольника.

На тех буквах которые нам нужны, чтобы расшифровать это слово находиться ёжик. Какое это слово?

Дети: лестница

Учитель: Что такое лестница? (слайд 4)

Дети: ответы детей.

Учитель: Давайте посмотрим в словари, что означает слово лестница?

Дети читают в словарях: Лестница-этосооружение виде ступеней для подъёма и спуска.

Учитель:Из какого материала делают лестницы?

Дети: ответы детей

Учитель: Лестницы изготовляют из различных материалов, таких как дерево, стекло, верёвка, железо, мрамор.( слайд 5)

Запишите транскрипцию слова лестница. (слайд 7)

Этап подготовки к восприятию нового материала

Учитель: Давайте посмотрим в написание слова и его произношение, какая новая особенность есть?

Дети: В слове лестница мы пишем букву Т, а когда его говорим этот звук не произносим.

Учитель: Чтобы узнать в какой части слова находиться эта буква, нам придётся заглянуть в этимологический словарь и узнать историю этого слова.

Лестница.В древнерусском языке было словолъствица. Вот оно и превратилось в лестницу под влиянием таких слов, как сахарница, чернильница. Что же касается самого слова лъства (лъзтва), то оно образовано от глагола лезти.

Учитель На основе этой справки из словаря мы делаем вывод, что буква Т находиться в…

Дети В корне.

Учитель: Как можно назвать этот согласный?

Дети: непроизносимый.

Учитель: Копатыча друзья попросили разнести письма в городе ОРФОГРАФИЯ, на каждом письме написано слово- подсказка, на какую улицу, нужно отправить письма.

На первом конверте написано словояго. ка, на какую орфограмму это слово?

Дети: Парная согласная в корне слова.

Учитель: Как проверить парную согласную в корне слова?

Дети: Чтобы проверить парную согласную в корне слова,нужно подобрать родственное слово или изменить слово так, чтобы после согласного оказался гласный звук.

Учитель: Какая буква пропущена? И какое проверочное слово?

Значит, это письмо нужно отправить на улицу Парных согласных.

На следующем конверте написано слово в.лна , на какую орфограмму это слово?

Дети: Проверяемая безударная гласная в корне слова.

Учитель: Как проверить это слово?

Дети: Чтобы проверить безударный гласный в корне, необходимо изменить форму слова или подобрать слово так, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением.

Учитель: Какая буква пропущена? И какое проверочное слово?

Значит, это письмо нужно отправить на улицу Безударных гласных.

Аналогичная работа проводится с другими словами.

Постановка проблемы.

У нас осталось только одно письмо со словом. Как вы думаете на какую улицу отправим это письмо?

Учитель Мы с вами выяснили, что в этом слове…

Дети При произношении букву Т не произносим и буква Т находиться в корне.

Учитель: Такие слова называются непроизносимые согласные в корне слова.

Учитель: Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?

Проведём исследование в написании таких слов.

- Выскажите свои мнения.

Иногда согласные играют с нами в прятки

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Работа по учебнику

1)Наблюдение за группами родственных слов с.107, упр.1(«цепочкой»)

Учитель -Посмотрите на последнее слово из первой строчки.

Дети: опоздать, опоздание, поздний.

Учитель: Произнесите это слово.

Дети: Поздний

Учитель: Какой согласный мы не произносим?

Дети: Согласный д

Учитель: Назовите соседей этой буквы.

Дети: Согласные з и д.

Учитель:Как вы думаете, что привело к тому, что в корне слова один из звуков перестал произноситься?

Дети: сочетание трех звуков.

Физминутка

Упражнения в написании непроизносимых согласных.

а) День и ночь стучит оно…

сердце - сердечный

- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Д)

- В каком слове она хорошо слышится? (сердечный)

Такое слово будет являться проверочным

б) Для зайчишки самый вкусный

Самый сочный лист …

капустный – капуста

- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Т)

- В каком слове она хорошо слышится? (капуста)

в) Ну-ка кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт.

Не фонарь, а ярко светит

И не пекарь, а печёт?

солнце – солнышко

- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Л)

- В каком слове она хорошо слышится? (солнышко)

г) Какой можно сделать вывод. Выскажите свои предположения.

Вывод: Чтобы знать как писать

Надо слово…(изменять)

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

Правило проверки непроизносимой согласной в корне слова на слайде.

Этап проверки первичного усвоения знаний.

Игра «Забей мяч в ворота».

Мы сейчас с Совуньей поиграем в футбол.

Нарисованы ворота с сочетаниями СТН и ЗДН, на мячиках написаны слова с пропущенными буквами. Распределите слова по нужным воротам.

Дети записывают слова в разные столбики.

ДОБЛЕ…ЫЙ, ЗВЁ…ЫЙ, РАДО…ОЕ, ПРЕКРА…ЫЙ, ОПА…АЯ, ВКУ…ОЕ, КАПУ…АЯ, ИНТЕРЕ…ЫЙ , ПО…ЕЕ, МЕ…ЫЕ

Запись у учащихся в тетради.

При проверке этих столбиков дети комментируют слова, подбирая к ним проверочные.

СТН

ЗДН

доблестный

радостное

капустная

местные

звёздный

позднее

- Какие мячики не попали в ворота? Почему?

Дети: Интересный , прекрасный, опасная, вкусное, т. к. в них нет непроизносимой согласной.

Учитель: Да, СТН и ЗДН – «хитрые» сочетания. Встречаются в русском языке такие слова, когда не надо писать между С и Н согласную Т.

- А что нужно сделать, чтобы проверить это?

ответы детей.

Этап применения знаний на практике ( работа в парах)

Детям раздаются карточки, на которых написаны слова с непроизносимой согласной.

На обратной стороне карточки указан алгоритм . как проверить

непроверяемую согласную в корне.

Этап контроля и самоконтроля

Дифференцированная работа по учебнику с.107-108

упр.2- сильные ученики, упр.3- слабые ученики

Тренажёр по теме «Непроизносимые согласные».

Этап подведения итога урока.

-С какой же орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?

-Как же проверить непроизносимую согласную?

-А в каких не пишется?

- Какие словарные слова вы запомнили?

Этап информации о домашнем задании (слайд48)

Вставить пропущенные буквы в упр.3,4с.52 рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1

Выучить правило с.107

X . Этап рефлексии

а) Закончи предложения. Сегодня на уроке мы …

Узнали…

Учились…

Смогли…

б) Мои пожелания вам: (слайд 50)

Будьте как, солнышки красивыми!

Будьте прелестными, милыми!

Между собою честными!

Будьте всегда счастливыми!

-Какие слова с непроизносимыми согласными вы заметили?

-Подберите к ним проверочные слова.

Личностные УУД:

психологический настрой на начало урока.

Познавательные УУД:

формировать умение различать звуки и буквы, обогащать словарный запас учащихся. Коммуникативные УУД:

умение полно и точно выражать свои мысли.

Познавательные УУД:формирование каллиграфических навыков

Познавательные УУД:

логические

-анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Познавательные УУД:

-сравнение предметов и находить отличие.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы.

Познавательные УУД:

применять правила о правописании безударных гласных и парных звонких и глухих согласных в корне слова.

Регулятивные УУД:

принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Личностные УУД:

-повышение личностного настроя;

-профилактика утомляемости.

Познавательные УУД:

использование на доступном уровне выполнять логические приёмы мышления( классификация)

КоммуникативныеУУД:умение выслушивать друг друга, договариваться , работать в паре.

Познавательные УУД:

применение знаний о непроизносимой согласной на практичеких заданиях .

Регулятивные УУД:

осуществление контроля, используя способ слечения своей работы с заданным эталоном;принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения

Личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительногоотношения к занятиям русским языком

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291547-konspekt-urokapravopisanie-slov-s-neproiznos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
