- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по обыкновенным дробям в 5 классе: действия и сравнение
Тип урока: урок обобщения знаний по теме «Обыкновенные дроби»
Цели урока:
обобщить знания по теме “Обыкновенные дроби”;
развивать логическое мышление, умение действовать в нестандартной ситуации.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
формировать навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей, умножения и деления обыкновенной дроби на натуральное число;
научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби;
формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей, умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число;
применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Личностные УУД:
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, http://school-collektion.edu.ru, геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция, параллелограмм, смайлики.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучащихся | УУД |
1. Определение потребностей и мотивов. 1.1. Организационный момент | Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся. Делит детей на 5 групп, используя геометрические фигуры. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
1.2 Мотивация к учебной деятельности. | Координирует деятельность учащихся. Слайд 1,2,3,4 | Устно решают задачи, повторяют теорию. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. |
1.3. Актуализация знаний. | Учитель задает вопросы: как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Как называется тема нашего урока? Какие задачи мы поставим себе? Эпиграфом к нашему уроку я бы предложила слова великого писателя Л.Н. Толстого. Слайд 5 | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока: "Обыкновенные дроби". Записывают в тетрадь. | Познавательные: анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация |
2. Применение знаний и умений. | Организует работу в группах. | 1. Работа в группах. Группы получают карточки с числами (см. приложение 1) 1, 67, 42, 101, 2, 7 и с условиями: составить правильные дроби со знаменателем 67; составить неправильные дроби со знаменателем 42; составить правильные дроби с числителем 67; составить неправильные дроби с числителем 2; составить правильные дроби со знаменателем 7. Задание. Из чисел, данных на карточках, надо составить дроби по заданному условию. | Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. |
Организует работу в группах. | 2. Работа с карточками (см. приложение 1) (на каждой карточке – числа). Задание. Неправильные дроби перевести в смешанные числа, а смешанные числа – в неправильные дроби. Затем составить кораблик, у которого на борту показан знаменатель. Нужно дополнить парус (числитель) и флажок (целая часть числа). | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | |
Физкульт минутка | Слайд 6 Организует детей на выполнение физ-ки | Проговаривают вслух, выполняют упражнения | |
Организует индивидуальную работу учащихся | 3. Каждый учащийся получает карточку. Задание. Найти значение выражения и установить соответствия с буквой. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности | |
Организует фронтальную работу. | 4. Работа с классом. Составить из найденных букв фразу. Номер карточки соответствует местоположению буквы в предложении: “НАМ НУЖНО УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ”. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли . | |
Организует работу в группах. | 5. Работа в группах. Задание. Решить задачу и объяснить еe решение (см. приложение 2) | Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения | |
Организует работу в группах | 6. Творческое задание “Поймать дракончика”. Задание. Каждая группа должна поймать дракончика своего цвета. Чтобы дракончик был пойман, надо назвать его точную координату. Но с таким условием: как можно большим количеством способов. Если три названных координаты являются верными, то дракончик считается пойманным. Для этого дается длина единичного отрезка – 30 см, и расстояние до каждого дракончика: 10 см, 15 см, 20 см, 40 см и 36 см от начала отсчета. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. |
3. Итоговый контроль и самооценка. 3.1. Подведение итогов работы. | Организует подведение итогов работы. | Подсчитывают баллы, полученные группой за каждое задание. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, |
3.2. Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Какую тему мы сегодня обобщили? Какие задачи мы сегодня ставили? Наши задачи выполнены? | Отвечают на вопросы | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
3.3.Информация о домашнем задании. | Слайд 7. Обеспечивает понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | ||
3.4. Рефлексия. Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Если вы считаете, что полностью поняли тему урока, то положите розовый кружок Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то положите голубой кружок. Если вы считаете, что не поняли тему урока, то желтый кружок. Возьмите смайлики и нарисуйте свое настроение. (Учитель проходит по рядам и просматривает) Мы здорово потрудились. Спасибо за урок! | Выкладывают кружочки на столе. В смайликах рисуют. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291648-obyknovennye-drobi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.