Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2018

Билингвальный урок в 7 классе

Токарева Елена Сергеевна
учитель английского языка
Интересная разработка в рамках требований ФГОС

Содержимое разработки

Сценарий урока.

Предмет: английский язык

Класс:7 «Б»

Учитель:Токарева Е.С.

Тема урока: «Мой любимый город».

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель:формирование ключевых языковых компетенций

Задачи:

-практическая: использовать изученный материал на предыдущих уроках для последующего обучения учащихся по теме, обучение решению коммуникативной задачи различной степенью сложности в рамках темы для организации плодотворной работы учащихся с разным уровнем подготовки;

-образовательные:активизировать и совершенствовать словарный запас учащихся по теме; тренировать написание личного письма в формате ОГЭ, тренировать постановку прямых вопросов, создание условий для совершенствования навыков устной речи учащихся;

- воспитательная: развивать умение грамотно выстраивать общение в устной и письменной форме, с использованием весомых аргументов для отстаивания своей точки зрения при обсуждении темы «Мой любимый город» на базе лексического материала по теме; активизировать познавательную инициативу обучающихся, формировать их социальную компетентность в рамках материала, воспитывать чувство любви к своей малой Родине;

-развивающие: создать ситуацию успеха на уроке путем распределения заданий посильных для выполнения учащимся с разной степенью подготовки по предмету, формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии.  УУД:

Личностные:  формирование познавательных мотивов обучающихся; развитие мысленного и затем практического воспроизведения ситуации.

Регулятивные: планирование построения высказывания по предложенной теме, владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования при выполнении задания по устной речи,написание личного письма в ответ на письмо – стимул с использованием новых лексических единиц по теме урока. 

Познавательные: импровизация, высказывание предположений, постановка вопросов; самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера; комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Форма урока:урок решения практических задач.Форма работы:фронтальная, парная, групповая.

Этап урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

1.Организация начала урока.

Цель: включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне

2.Актуализация знаний.

Цель: повторение материала, необходимого для закрепления изученного ранее

3.Постановка целей и задач урока.

Цель: мотивация учебной деятельности

4.Первичное закрепление.

-в знакомой ситуации

Цель: выполнение типовых подстановочных упражнений для автоматизации навыка

-в измененной ситуации;

Цель: выполнение задания с использованием дополнительной лексики с целью расширения словарного запаса по теме, тренировка навыка чтения

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Цель: самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков, тренировка выполнения проблемного задания по теме

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: конкретизировать задания, объяснить особенности его выполнения и критерии его проверки

7.Рефлексия

Цель: подведение итогов учебного занятия, ответы на вопросы учащихся, если таковые имеются.

При входе в кабинет учащиеся получают карточки с изображением флага одной из трех стран (России, Великобритании, Франции), проходят за парты, на которых стоят флажки этих стран.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

-Fine, thanks.

(Not bad..Just great…So-so. A little bit under the weather…)

Учащиеся высказывают предположения о теме урока

Далее учащиеся работают с фотографиями.

Учащиеся в группах сопоставляют фото и места на фотографиях и дают ответы, объясняя свой выбор.

Учащиеся дают ответы на вопросы, предложенные на карточках с изображением флагов.

The best liked city of … was…

Ученики вспоминают и называют лексические единицы, отражающие значение фраз.

(admired,adored,beloved,best-loved,cherished,dear,

dearest,number one, FAVOURITE…)

Учащиеся называют тему урока.

Учащиеся заполняют кластеры в группах.

Далее учащиеся называют по одному записанному в кластере слову, не повторяя сказанное ранее.

Учащиеся записывают варианты ответов, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве плана

Учащиеся по очереди называют вопросы.

Учащиеся называют цель урока и задачи.

Учащиеся читают текст письма, продумывают возможные варианты заполнения пропусков.

(вторая и третья группа получают похожие тексты о поездке в Париж и Лондон)

Учащиеся читают тексты, выбирают подходящую информацию для выполнения задания по письму. Отвечают.

Группы слушают и дополняют ответы других учащихся.

Учащиеся прорабатывают ситуационные диалоги, используя предложенные фразы:

-Excuse me, sir/madam,miss

-I say (Sorry..)

-Which is the shortest way to…

-Can(could, will) you tell(show) me the (shortest) way to the ….

-How can I get to…

-Certainly

-Sure

-Of course

-With pleasure

-Well, let me see

- Walk straight…

- Pass two blocks…

-Turn (to the) right(left)

-Take the first (second) turning to the right(left)…

- Cross the street

- Walk to the corner…and you will be right there(… and you will see in front of you, on your right, on your left)…

-Take bus (tram,trolley-bus) number … and get off at the … stop

-Take bus (tram,trolley-bus) number… as far as… and then change to the …

-Any bus will take you there

-The bus stop is across the street

-Will it take me long to walk there?

-Sorry, will you repeat please…

-Don’t mention it

- No thanks at all

-You are welcome

-It was pleasure

Ученики разыгрывают диалоги, слушают одноклассников и выбирают наиболее понравившийся диалог.

1 и 2 пары получают текст об истории и легендах Сочи;

3 и 4 пары - о выдающихся деятелях Сочи,

5 и 6 пары - о достопримечательностях Сочи

Учащиеся читают свои

тексты.

Задают вопросы одноклассникам с целью заполнения пропусков и получения информации о материале, изложенном в текстах.

Заполняют пропуски.

Рассказывают о том что прочитали и услышали по предложению. Выигрывает сказавший последнее предложение по теме.

Ученики записывают домашнее задание.

При необходимости задают вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

При необходимости уточняют особенности выполнения домашней работы.

Заполняют рефлексивную таблицу.

It was interesting to…

It was useful to…

I learnt….

I must learn to…

Приветствует учащихся и объясняет рассадку.

-Good morning! Nice to see you again! How are you today?

-Well, today we shall have a lesson about something that you consider to be the best, something that you really like…

Have you got any ideas?

- If you look attentively at the pictures on your tables you will see the portraits of outstanding people of Russia, besides, you can see some places that were really dear to their hearts, places that inspired them…Now try to match the photos and the pictures.

Выслушав ответы, учитель показывает слайд с правильными вариантами ответов.

- Now, turn the picture of the flag over and read the question on the other side of it.

-What was the best liked city of… (Napoleon I, Peter I, Queen Elizabeth II)?

Учитель предлагает подумать и назвать одно общее слово для фраз bestliked,mostenjoyed

Вычленив слово Favourite, акцентируя внимания на то, что задания выше были о городах, учитель предлагает учащимся подумать в группах и заполнить предложенные «кластеры» темами, которые можно использовать в качестве плана, рассказывая о любимом городе

Учитель распределяет звенья кластера между группами и просит учащихся задать вопросы, на которые по их мнению необходимо ответить, чтобы интересно рассказать о любимом городе и осветить часть ту тему, которая вынесена на кластер.

Учитель просит группы подумать и назвать цель и задачи урока.

Учитель предлагает учащимся выполнить задания подстановочного характера по теме урока, работая в парах (тройках)

-Look! I’ve got a letter from Tom. He wrote me about his favourite city. Unfortunately, my cat split some water on it So some words can hardly be seen. Could you help me and fill in the missing words?

Учитель просит учащихся поменяться бланками ответов и проверить правильность заполнения.

- Well done!

Now look at the cards! There are some words that you can use speaking about your favourite city. In 3 minutes working in groups read the texts, find out what the travelers liked most of all in these cities and change the text of the letter so that to use the words from the cards.

-Wonderful! Now listen to your classmates and think how you would change the text of the letter.

-Well, now I’m sure you‘ll have less problems with letter writing. But everybody knows that it is more important to be able to speak foreign languages no matter whether you are in your favourite city or in your home town.

Раздает задания по устной речи.

Now imagine that you are in...(Sochi, Paris, London)

You are at the place marked with green circle on the map.

Someone wants to get to the place marked with the red circle.

What possible dialogue can you have giving a stranger the instructions of how to get to the place he needs?

You have two minutes to prepare the task.

Учитель контролирует выполнение задания, попросив при этом учеников прослушать и выбрать диалог, который действительно можно было бы услышать на улице любимого города.

-It was interesting to listen to your dialogues. Thank you. So which one should we choose?

-Now as we have practiced asking questions and giving answers according to the examples, you’ll have a very interesting task. We live in Sochi. It is our home town. So it is the place your parents and you really love. Now each group gets the texts about Sochi with missing information. Your task will be to read your text, to come to other groups, to retell your text to them, to listen to theirs, so that to find the missing information in your text and fill in the blanks and be ready to speak about the city you live in.

Тhe task for the next lesson will be quite unusual…

-You’ll have to discuss with your parents their favourite cities and find out why they like them.

-Prepare the story about your favourite city and say if you are proud of it and why. Use the plan prepared by you at the lesson.

-Make up a project – excursion. “Welcome to Sochi”

-Well, our lesson is over. Was the lesson interesting(useful, boring)?

Will the lesson help you to do your homework?

Have you got any questions?

What have we learnt today?

What would you like to learn else?

В кабинете парты и стулья расставлены так, чтобы войдя в кабинет, учащиеся свободно могли занять свои места для работы в группах.

При входе в кабинет учитель раздает карточки так, чтобы в каждой группе были и сильные и менее сильные учащиеся.

Прием «Необъявленная тема»

Учитель намеренно не сообщает тему урока самостоятельно.

Т.к. на предыдущих уроках изучали биографии выдающихся деятелей России, упр 7 стр 8, учитель предлагает сопоставить портреты и любимые места именно этих людей

Ученикам предлагается дать ответ на вопросы о любимых городах королевы ЕлизаветыII, Петра 1, Наполеона I (вопросы размещены на обратной стороне изображения флага)

Учитель использует эту фразу, т.к. обращал на нее внимание при работе с http://www.thesaurus.com/misspelling

Прием «Ассоциативный ряд»

Получившийся ряд слов фиксируется на доске и из него выбираются наиболее общие понятия, из которых учащимся будет предложено составить план рассказа о любимом городе.

Прием «Прямой и косвенный вопрос»

Данный вид заданий используется в устной части ЕГЭ по английскому языку в 11 классе.

Результаты экзаменов показывают, что учащиеся испытывают трудности в постановке прямых вопросов. Соответственно, целесообразно начинать тренировать выполнение заданий подобного рода как можно раньше. Кроме этого, задание по устной речи в 9 классе позволяет проверить сформированность навыка ведения неподготовленного высказывания по теме.

Прием «Игровая цель». Более слабые учащиеся работают в тройках или парах, сильным можно предложить индивидуальное выполнение.

Более сильным учащимся можно предложить выполнение и второго варианта задания.

Прием «Лови ошибку»

Учитель акцентирует внимание учащихся на особенности оформления писем в английском и русском языках!

Учитель предлагает использовать в написании текста письма дополнительную лексику, написанную на карточках. Группы учащихся получают задания написать письму другу с рассказом о том, как прошла экскурсия по Лондону, Парижу, Москве. Определенные флажками группы учащихся получают тексты с рассказами об экскурсии по городам. При проведении билингвального (англо-французского) урока иностранного языка часть заданий дается учащимся на французском языке с той же лексикой, что и на английском. Флажки в ходе урока переставляются, что, соответственно, меняет рабочий язык групп.

Учитель предлагает карты городов с отмеченными пунктами назначения.

Важно дать возможность учащимся самостоятельно составить диалоги, проиграть их, чтобы предоставить возможность проиграть ситуации, с которыми русские туристы иногда сталкиваются за рубежом.

Прием «Вопрос к тексту»

Выполнение подобного вида работы позволяет снять напряженность у учащихся при ответе большого объема материала, позволяет активизировать работу на уроке.

При желании можно предложить учащимся сделать «озвучку» видеоряда о Сочи

https://www.youtube.com/watch?v=Ej2XC6o1n3E

«озвучку» можно предложить выполнить на английском и французском языках.

Чувство патриотизма важно воспитывать с детства. Любовь к Родине начинается с любви к тому месту, где родился и живешь. Учитывая мировую известность города необходимо научить учащихся рассказывать и о городе, в котором они живут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291944-bilingvalnyj-urok-v-7-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки