- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
БРЕЙН РИНГ «Знаешь ли ты свой город?»
МБДОУ «Центр развития ребенка» детский сад № 85
г. Владикавказа
БРЕЙН – РИНГ «Знаешь ли ты свой город?»
Открытое итоговое занятие на городском методическом объединении.
(подготовительная группа)
Подготовили:
Воспитатель: Токарева И.И.
Муз руководитель: Джиоева Т.И.
Логопед: Высоцкая Н.Л.
2016 год
Конспект НОД по реализации группового интегрированного проекта для детей подготовительной группы. БРЕЙН – РИНГ «Знаешь ли ты свой город?»
Занятие проходит в музыкальном зале. Зал празднично украшен: в центре – проектор с презентацией, по углам центральной стены с двух сторон расположены колонны из шаров, симметрично стоящие по обе стороны. Первая колонна цветовой гаммы флага России, вторая РСО-Алании. В центре зала 3 стола для трех команд, за каждым столом по 4 стульчика – по числу игроков в каждой команде. На столах скатерть цвета флага РСО-Алании и флаг (1 стол- с белой скатертью; 2 стол с красной скатертью и 3 стол с желтой скатертью; стульчики тоже по цвету скатерти). Стол для жюри. Дети одеты (майка, юбочка, брюки) по цветам флагов России и РСО-Алании. У капитанов команд бейджики.
Цель: Закреплять с детьми знания о родном городе.
Привлечь родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения по нравственно – патриотическому воспитанию детей.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить с традициями, обычаями жителей города, его достопримечательностями, гербом, флагом города.
Учить понимать смысл пословиц, выразительно рассказывать стихи.
Формировать соревновательный дух, желание победить.
Развивающие:
Развивать память, внимание, мышление, восприятие, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свой народ.
Форма проведения: Брей - ринг.
Методические приемы:
Беседа, вопросы, сюрпризные и игровые моменты, чтение стихов, физминутка, прослушивание осетинских мелодий, рассматривание иллюстраций, исполнение гимна РСО-Алании на родном языке, танец.
Оборудование:
Картинки и фотографии с изображением Владикавказа, достопримечательностей города, изображение герба, флага города, эмблемы, игра «Собери картинку», папаха, музыкальный центр, экран и проектор.
Предварительная работа:
Беседы о достопримечательностях города, об известных людях, подбор картинок, фотовыставка «Я и мой город», разучивание стихов и пословиц о Родине, гимна РСО-Алании на родном языке, танца; домашнее задание для капитанов: выучить стихотворение о родном городе; оформление презентации, изготовление родителями генеологического древа семьи.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги.
Муз руководитель: (приветствие на осетинском языке) Уӕ бонтӕ хорз, нӕ зынарг уазджытӕ!
Воспитатель: Мы рады приветствовать вас на интеллектуально-познавательной игре "Брейн-ринг" вместе с воспитанниками подготовительной группы. Наша игра проходит под девизом "Хочу все знать".
Муз руководитель: Тема нашей игры «Знаешь ли ты свой город?». Участники игры продемонстрируют сегодня свои умения, знания, смекалку и эрудицию. Настало время пригласить детей в зал.
Дети входят в зал под музыку «Брейн- ринга», здороваются.
Воспитатель: Ребята, повернитесь ко мне, разогрейте свои ладошки. Вы почувствовали тепло в них? А теперь давайте возьмемся за руки и передадим тепло друг другу, чтобы тепло передалось всем. Вложите это тепло в свои сердца. Оно нам необходимо, потому что сегодня мы будем говорить о нашей Родине. Молодцы!
Команды занимают свои места.
Муз руководитель: Капитаны, представьте свои команды.
Приветствие команд
Приветствие команды "Скифы":
Скифы отважны,
Скифы смелы,
Для настоящей готовы игры.
Приветствие команды "Аланы":
Гордые Аланы стали в строй,
За родную Родину, мы горой!
Приветствие команды "Сарматы":
Мужеством Сарматы славились всегда!
К игре мы готовы
Да- да- да!
Ведущий (логопед): Сегодня вам, ребята, пригодятся не только знания, но и дружба. Пусть победа и удача сопутствуют вам. В игре также принимают участие болельщики – гости и жюри.
Послушайте правила игры: На обсуждение вопроса 20 секунд. После того как будет задан вопрос и дан сигнал, капитан той команды, которая знает ответ, подает сигнал (карточка), и сообщает нам, кто будет отвечать. Итак, я объявляю начало игры (удар гонга).
А начнем мы нашу игру с РАЗМИНКИ (муз. заставка).
Блиц - разминка. «Ответь на вопросы» и за каждый правильный ответ команда получает по 1 очку. Итак, внимание вопрос:
1.Как называется наш город?
2.Как звучит название города на осетинском языке?
3.Что означает название «Владикавказ »? (крепость)
4. Как мы называем жителей нашего города?
5. Какая река протекает через город и делит его пополам?
6. Как раньше назывался наш город? (Орджоникидзе)
7. Как называется главная улица?
8. Какие национальности живут?
9.Какие города относятся еще к республике Северная Осетия Алания?
10. Каких вы знаете известных людей, уроженцев нашего города?
11. На какой улице находится наш детский сад? (ул. Весенняя)
Ведущий: Разминка прошла очень хорошо, все были активны, внимательны и поэтому отвечали тоже правильно.
И я объявляю начало1 раунда «Символика города и республики» (муз. заставка). За каждый правильный ответ в 1 раунде команда получает по 3 очка. Итак, внимание вопрос:
Назовите символы нашей республики. Время…часы (герб, флаг, гимн)
Внимание на слайд – вопрос «Найдите среди гербов, герб республики Северная Осетия Алания и расшифруйте». Время пошло ….(часы).
Следующее задание. На ваших столах находятся полоски разных цветов. Внимание: вам нужно, используя эти полоски, собрать флаг Осетии и рассказать: « Что означают цвета флага?» время….(часы)
Игра «Собери флаг Осетии» Слайд для проверки.
Внимание следующий вопрос: Что такое гимн? Время….(часы) Звучит гимн Осетии, дети поют стоя.
Раунд закончился, и я попрошу жюри объявить результаты.
Ведущий: Я объявляю начало 2раунда «Конкурс капитанов»
(муз. заставка). Этот раунд оценивается от 3 до 5 очков.
Домашнее задание капитанов: прочитать стихотворение о родном городе, а жюри оценит чтение стихов. И первым я приглашаю капитана команды «Скифов». Капитаны по очереди читают стихи, а жюри оценивает их.
- Я попрошу жюри объявить результаты конкурса «Капитанов».
Музыкальная пауза. Выступление папы с песней «Мой Владикавказ», дети танцуют.
Ведущий: Я Объявляю начало3раунда «Достопримечательности города» (муз. заставка). За правильный ответ в этом раунде дается 4 очка.
Ребята, вы, конечно, знаете, что наш город знаменит достопримечательнос-тями.
Внимание на экран. Назовите эти достопримечательности. Время…(часы)
1.Слайд с 4 фотографиями. Проспект Мира, Железнодорожный вокзал, Аллея Славы, Парк культуры и отдыха.
Внимание на экран. Назовите эти достопримечательности. Время…(часы)
2. Слайд. Памятники. Памятник Иссе Плиеву, Мемориал Славы, Памятник К. Хетагурову, Памятник Петру Барбашову.
Внимание на экран. Назовите эти достопримечательности. Время…(часы)
3 Слайд. Театры. Академический русский театр им. Евгения Вахтангова, Северо- Осетинский академический театр им. Тхапсаева, Северо- осетинский театр оперы и балета, Театр «Саби».
(жюри оценивает ответы команд)
- Я попрошу жюри объявить итоги 3 раунда.
Ведущий: Я Объявляю начало 4 раунда - «Традиции и обычаи осетинского народа»(муз. заставка). За правильный ответ в этом раунде дается 2 очка.
- Волшебную папаху в студию!
(под музыку мальчик в осетинском костюме выносят папаху)
В волшебной папахе находятся фанты с заданиями. (Гостеприимство. Уважение к старшим. Народный обычай взаимопомощи «Зиу»). Я попрошу подойти к папахе капитанов команд, считалкой определить, кто первый достанет фант из волшебной папахи.
Капитаны подходят, произносят осетинскую считалку и тот, кто остается достает фант с заданием из папахи, отдает Ведущей.
Ведущий: Внимание, задание:«Как вы понимаете, что значит гостеприимство?»время ….(часы)
К папахе подходят капитаны, которые не доставали фант. Произносят считалку и тот, кто остается достает фант с заданием из папахи, и отдает Ведущей.
Ведущий: Внимание, задание:«Как вы понимаете, что значит уважение к старшим?» время ….(часы)
Ведущий:Осталсяпоследний фант с заданием, и я попрошу капитана подойти к папахе.
Подходит 3 капитан, берет фант из папахи и отдает Ведущей.
Ведущий: Внимание, вопрос:«Как вы понимаете, что значит народный обычай взаимопомощи «Зиу»?»
время пошло ….(часы)
Ведущий: Я попрошу жюри объявить итоги 4раунда.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Своими знаниями вы показали, , что знаете и любите свой город, его историю. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными и прославили свой город своим трудом и достижениями! А теперь попросим жюри подвести итоги игры.
Муз руководитель:Пока жюри подводят итоги, мы для вас приготовили музыкальный подарок.
Танец «Моя Россия» с тканью
Ведущий: Я приглашаю членов жюри объявить итог игры.
Награждение команд.
Воспитатель: Мы очень рады, что вы, уважаемые гости и коллеги, присутствовали на нашей игре,
Муз руководитель:и дети вам хотят сказать…
Дети: Спасибо!
Под музыку дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292366-brejn--ring-znaesh-li-ty-svoj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.