- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира по теме: «Полезные ископаемые и их свойства»
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.
Тема: Полезные ископаемые и их свойства
Тип урока: предметный
Цель:
Изучение нового материала учащимися самостоятельно в процессе выполнения практической работы с полезными ископаемыми.
Задачи:
Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и их свойствами.
Развивать умения проводить самонаблюдения, обобщать материал, делать выводы, выделять главное.
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: демонстрационная коллекция полезных ископаемых, раздаточные коллекции полезных ископаемых, лупы, компасы, демонстрационные стекла, таблицы для фиксации результатов.
Ход урока:
Организационный момент.(слово учителя)
- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Да-да, я не ошиблась. Позвольте мне вас так называть, потому, что мы с вами являемся сотрудниками НЛО. Как вы думаете, что это такое?
НЛО – это Научная Лаборатория Открытий. Сегодня нам предстоит провести небольшое исследование и собрать интересную информацию.
- Но сначала проведем природоведческую минутку.
Природоведческая минутка.(беседа)
( заполнение дневников наблюдений )
Дата
Время года
Облачность
Осадки
Температура
Направление ветра
Вводное объяснение учителя к предстоящей практической работе. (беседа с элементами рассказа)
Какие хитрые секреты Таят обычные предметы:Блестят в солонке минералы! Снежинки – это же кристаллы! Фольга, скрывавшая конфету - Металл такой же, как в ракетах. Таит его простая глина, Сестра сапфира и рубина! Не думай, что виной булыжник, И тут всесильная природа Тебе подсунула породу!
- Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь? (о полезных ископаемых)
- Итак, каким же исследованием мы сегодня займемся? (ответы детей)
- Правильно. Сегодня мы с вами проведем практическую работу по определению полезных ископаемых и их свойств.
- Мы будем работать в группах – не забывайте о правилах работы в группе. А так же соблюдайте правила ТБ при работе с раздаточным материалом.
Учитель выдает раздаточную коллекцию полезных ископаемых (коллекция одинаковая у каждой группы)
-Прежде чем вы приступите к выполнению практической работы, разберем инструкцию по выполнению заданий.
Инструкция.
1.Определи название. (по номеру )
2.Определиь цвет.
3. Определи состав. (С помощью лупы рассмотри образцы: однородные они или состоят из разных зерен?)
4. Определи твердость. (По стеклу проведи с усилием камнем, если осталась царапина, он твердый, если грязный цвет или ничего – он мягкий).
Объяснение сопровождается показом учителя.
5.Определи вес камня. (Сравни примерно одинаковые по размеру камни по тяжести на ладонях)
Объяснение сопровождается показом учителя.
6.Определи плотность камня. (Попробуй отломить кусочек. Если камень разламывается, он хрупкий, если нет – плотный. )
7.Определи магнитность камня. (Компас положи горизонтально. Поводи камнем над стрелкой компаса. Если стрелка двигается за образцом, камень магнитный. Если стрелка не движется – не магнитный)
Объяснение сопровождается показом учителя.
Изучения нового материала.
(практическая работа, распознавание предмета природы)
Учащиеся приступают к выполнению практической работы в группах.
- При выполнении работы вы должны ответить на два важных вопроса:
- Что вы видите?
- Как можете объяснить?
5. Закрепление и выводы.
Обсуждение полученных результатов и фиксация их в таблицу.
-Поднимите образец №1
-Определите его название
-Назовите его свойства (согласно таблице)
- Запишите результаты в таблицу
И т.д. работа ведется по каждому образцу.
№ образца | Название | Цвет | Состав | Твердость | Вес | Плотность | Магнитность |
1 | Каменный уголь | ||||||
2 | Каменная соль | ||||||
3 | Гранит | ||||||
4 | Торф | ||||||
5 | Известняк | ||||||
6 | Глина |
- Уважаемые сотрудники НЛО! В результате нашей совместной работы мы с вами собрали важную информацию о полезных ископаемых.
-Так что же такое полезные ископаемые? (ответы)
Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек добывает из недр земли и использует в хозяйстве.
Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые? Из каких слов состоит.
Полезные - потому, что служат человеку. А ископаемые, потому, что их добывают из недр земли или ее поверхности.
- Какие полезные ископаемые есть в нашей области?
-А какое полезное ископаемое добывают в нашем городе? (каменный уголь)
- На каком предприятии? (шахта «Осинниковская»)
Итог урока.
- Ребята, вам понравилось быть исследователями сегодня на уроке?
- Легко ли вы справились со всеми заданиями?
- В чём были затруднения?
Домашнее задание
Прочитать в учебнике параграф «Полезные ископаемые»
Подготовить сообщение о полезном ископаемом Кемеровской области
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292473-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-po-teme-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.