Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2018

Урок литературного чтения Н. Носов «Клякса»

Деменева Светлана Викторовна
учитель начальных классов
конспект урока литературного чтения Н. Носов «Клякса». 4 класс, по учебнику О.Кубасовой

Содержимое разработки

Деменева Светлана Викторовна

МБОУ ООШ №2 г.Нытва Пермский край

Учитель начальных классов

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: Характер произведения.  Н. Носов «Клякса».

Форма урока: Урок – получение новых знаний

Цели занятия:

Личностные: осознание языка, как основного средства общения между людьми.

Метапредметные: расширение общего лингвистического кругозора, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сферы учащихся, развитие памяти, интереса к чтению, творческих способностей учащихся

1.3Предметные: Обеспечение глубокого понимания текста через практическую деятельность, развитие речи учащихся,

Задачи занятия:

Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при актуализации знаний и формулировании темы урока; провести рефлексию деятельности в конце занятия.

Метапредметные: организовать работу по формулированию темы, задач урока, по наблюдению и анализу лексического материала; инициировать устные ответы учащихся.

2.3 Предметные: развивать умение анализировать и оценивать поступки героев, соотносить их с собственным жизненным опытом, развивать навыки самостоятельного чтения, воображения, мышления, творческих способностей систематизировать умение характеризовать текст .

Планируемые результаты:

Личностные:

самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе фронтальной, парной и групповой работы работы.

Метапредметные:

коммуникативные: умение работать в паре, группе, умение выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, восприятия ответов других учащихся;

познавательные: получение основ смыслового чтения художественного текста, выделение существенной информации; развитие внимания в ходе проверки работы и при устных ответах одноклассников.

регулятивные: организация учебной деятельности, формулирование темы, постановка задач, планирование деятельности, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности.

Предметные: осознанно воспринимать содержание текста, определять главную мысль и героев произведения, определять последовательность событий, задавать вопросы по тексту, читать текст по ролям, определять жанр, тематику текста.

Ресурсы:

Портрет Н.Носова.

Карточки для групповой работы.

Карточки для парной работы.

Карточки для самооценки (разделить его на части и составить план пересказа) и рефлексии.

Технические средства обучения:

Компьютер, проектор, документ-камера

Формы организации деятельности:

Фронтальная, парная, групповая

Этапы урока:

7.1. Организационный момент.

7.2. Формулирование темы, постановка задач.

7.3. Работа над пониманием содержания текста

7.4. Характеристика произведения .

8. Рефлексия. Самооценка.

                                                                  Ход урока

I.Организационный момент.

II. Целевая установка.

             Сегодня на уроке начинаем работу над новым произведением.

Какую цель и какие задачи мы поставим для себя на урок? (познакомиться с произведением, дать характеристику героям, разделить на части, составить план, прочитать по ролям…). (В карточке самоконтроля проставляют самооценку)

III. Подготовка к ознакомлению с текстом.

1.Загадка про чернила.

А)Бумага есть, перо есть,

Да без них писать не будешь!

Б) Какая водица только для грамотного годится?

2. Чтение подготовленными детьми стихотворения А.Л.Барто «Чернила»

Теперь я ученица,Чернилами пишу.Боюсь пошевелиться,Сижу и не дышу.Чтоб писатьЧернилами,Собраться надоС силами.Мой брат со мной согласенТрудней писать пером!А он не в первом классе -Он даже во втором!Я новенькую ручкуВ чернила окуну -Уже на каждом пальцеПо чёрному пятну.Рукой поправлюВолосы -На лбу осталисьПолосы.Соринка, как нарочно,Приклеилась к перу.Какая вышла буква -Сама не разберу!Стол у насКачается -Клякса получается!Мама сразу узнаёт,Учу ли я уроки:Если выучен урок,Всегда в чернилах щёки.

Судя по стихотворению А. Барто, легко ли было писать пером и чернилами?

Рассмотрите школьные принадлежности, которые раньше использовали ученики. (показ перьевой ручки, чернильницы, тетради, перочистки)

Какие интересные случаи происходили с детьми, мы узнаем из нового произведения.

Работать будем в группах по 4 человека.

III. Работа по теме урока.

1.Знакомство с текстом.

 Я разделила текст рассказа на 4 части и напечатала их на листах разного цвета.

Разберите цветные листки и прочитайте напечатанные на них отрывки рассказа. (приложение 1)

2. Пересказ и объединение отрывков в рассказ.

Перескажите в группах прочитанный вами отрывок и попытайтесь разложить листы так, чтобы получился рассказ.

В каком порядке по цветам лежат листы? (Зелёный, розовый, голубой, жёлтый. В таком порядке должны лежать листы. Каждая группа называет свой порядок расположения листов. Если есть неточности, то на данном этапе они не исправляются.) (карточка самоконтроля)

 3. Знакомство с автором произведения.

Написал этот замечательный рассказ Николай Николаевич Носов. (портрет, запись фамилии автора на доске). Со многими произведениями этого автора вы уже знакомы.

 4. Название рассказа.

Обсудите в группах, как можно назвать этот рассказ. Представьте своё название и объясните его происхождение. (ученики обсуждают возможный вариант названия, записывают его на листах бумаги, затем прикрепляют лист на доску и объясняют, почему именно так называли рассказ)(карточка самоконтроля)

 Н. Н. Носов назвал этот рассказ «Клякса».

 5.Знакомство с авторским вариантом рассказа.

А теперь прослушайте рассказ, написанный автором, и проверьте правильность выполненного вами задания. (аудиофайл, чтение актером)

В какой группе рассказ был восстановлен в том же порядке, что и у автора?

6. Проверка восприятия текста. Физминутка.

        «Утверждения»

Если вы согласны с моим утверждением – поднимаете руки вверх, если не согласны – скрещиваете на груди.

1)В начале рассказ Федя Рыбкин предстаёт перед читателем серьёзным учеником.

2)Федя не стал смывать кляксу, потому что ребята смеялись, глядя на неё.

3)Гриша предложил Феде носовой платок, чтобы тот стёр кляксу.

4) Зинаида Ивановна обрадовалась, когда увидела грязное лицо Феди.

5)Феде было не до смеха, потому что он испугался, что его лицо покроется волдырями.

6)Поведение Феди огорчило учительницу.

7)Зинаида Ивановна специально делала вид, что не замечает поднятой руки Феди.

8)Федя за месяц разучился смеяться на уроках.

 7. Творческое задание.

  У каждой группы на оранжевом листочке записано задание. Прочитайте его и приступайте к выполнению.(приложение 2) (карточка самоконтроля)

8. «План текста» (фронтальная работа)

   Разделить текст на части и составить план. (карточка самоконтроля)

9. «Пирамида юного критика» (учащиеся заполняют пирамиду) (карточка самоконтроля)

10.Кроссворд «Знаешь ли ты произведения Н.Носова»(в группе)

По горизонтали: 3. Герой этого рассказа Федя Рыбкин насмешил весь класс. 5. Герой этого рассказа Бобка из-за порванных штанов научился сам пришивать пуговицы. 6. «Живая...». 7. «Федина...». 8. Как называется рассказ, герои которого, сидя на скамейке, соревновались «кто кого переврет»?

По вертикали: 1. Название этого рассказа произошло от названия предмета, который купили Мишка и его друг Коля. 2. Герои этого рассказа перепутали предмет, который они отковыряли от окон, с пряником, и из-за этого в кинотеатре на этот предмет сел незнакомый гражданин... 3. «Мишкина...». 4. Герой этого рассказа выстрелом из пистолета напугал старушку.

Ответы. По горизонтали: 3. Клякса. 5. Заплатка. 6. Шляпа. 7. Задача. 8. Фантазеры. По вертикали: 1. Телефон. 2. Замазка. 3. Каша. 4. Пистолет.

IV.Домашнее задание.

Домашнее задание будет на выбор:

сделать «диафильм» из 5 кадров (устное рисование)

сделать тест из 5 вопросов с 2-3 вариантами ответов

составить кроссворд из 8-10 слов

V.  Итог урока. Выводы.

- С какой целью Н.Н. Носов написал этот рассказ?

Развеселить читателя.

Подшутить над кем-нибудь.

Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

Разбудить фантазию.

Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного.

Какие задачи, поставленные вами, удалось выполнить.

VI.  Рефлексия. С помощью кляксы покажите свое настроение после урока и своей работы.

 

Приложения.

Приложение 1

(на листах зелёного цвета)

    Я расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было всё равно: перемена сейчас или урок. Так вот. Началось это с того, что Федя подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши. Только если сказать по правде, то никакой драки тут не было. Никто никого не бил. Они просто вырывали друг у друга из рук флакончик, а тушь из него выплеснулась, и одна капля попала Феде на лоб. От этого на лбу у него получилась чёрная клякса величиной с пятак.

     Сначала Федя рассердился, а потом он увидел, что ребята смеются, глядя на его кляксу, и решил, что это даже лучше. И не стал смывать кляксу.

Скоро зазвонил звонок, пришла Зинаида Ивановна, и начался урок. Все ребята оглядывались на Федю и потихоньку смеялись над его кляксой. Феде очень нравилось, что он одним своим видом может смешить ребят. Он нарочно сунул палец во флакончик, измазал нос тушью. Тут уж никто без смеха не мог на него смотреть. В классе стало шумно.

(на листах розового цвета)

       Зинаида Ивановна сначала никак не могла понять, в чём тут дело, но она скоро заметила Федину кляксу и даже остановилась от удивления.

     - Это ты чем лицо испачкал, тушью? – спросила она.

     - Ага, - кивнул головой Федя.

     Зинаида Ивановна показала на флакончик, который стоял на парте.

     - Этой, - подтвердил Федя, и рот его разъехался, чуть ли не до ушей.

      Зинаида Ивановна надела на нос очки и с серьёзным видом осмотрела чёрные пятна на лице Феди, после чего сокрушённо покачала головой.

     - Напрасно ты это сделал, напрасно! – сказала она.

     - А что? – забеспокоился Федя.

     - Да, видишь ли, тушь эта химическая, ядовитая. Она разъедает кожу. От этого кожа сперва начинает чесаться, потом на ней вскакивают волдыри, а потом уж по всему лицу идут лишаи и язвочки.

     Федя перепугался. Лицо у него вытянулось, рот сам собою открылся.

     - Я больше не буду мазаться тушью, - пролепетал он.

     - Да уж думаю, больше не будешь, - усмехнулась Зинаида Ивановна и продолжала урок.                        

(на листах голубого цвета)

    Федя поскорей принялся стирать пятна туши носовым платком, потом повернул своё испуганное лицо к Грише Копейкину и спросил:

   - Есть?

   - Есть, - шёпотом сказал Гриша.

    Федя снова принялся тереть лицо платком, но чёрные пятна глубоко въелись в кожу и не стирались.

    Гриша протянул Феде ластик и сказал:

   - На вот. У меня замечательная резинка. Потри попробуй. Если она тебе не поможет, то пиши пропало.

    Федя принялся тереть лицо Гришиной резинкой, но это не помогло. Тогда он решил сбегать умыться и поднял руку. Но Зинаида Ивановна, будто нарочно, не замечала его. Он то вставал, то садился, то приподнимался на цыпочки, стараясь вытянуть руку как можно выше. Наконец Зинаида Ивановна спросила, что ему нужно.

   - Разрешите мне пойти умыться, - попросил жалобным голосом Федя.

   - А что, уже чешется лицо?

   - Н-нет, замялся Федя. – Кажется, ещё не чешется.

   - Ну, тогда посиди. На перемене успеешь умыться.

  Федя сел на место и снова принялся тереть лицо промокашкой.

   - Чешется? – озабоченно спрашивал Гришка.

   - Н-нет, кажется, не чешется… нет, кажется, чешется. Не разберу, чешется или не чешется. Кажется, уже чешется! Ну-ка, посмотри, нет ещё волдырей?

   - Волдырей ещё нет, а вокруг уже всё покраснело, - шёпотом сказал Гриша.

   - Покраснело? – испугался Федя. – Отчего же покраснело? Может быть, уже волдыри начинаются или язвочки?

   

 

                               (на листах жёлтого цвета)

   Федя снова стал поднимать руку и просить Зинаиду Ивановну отпустить его умыться.

    - Чешется! – хныкал он.

    Теперь ему было не до смеха. А Зинаида Ивановна говорила:

    - Ничего. Пусть почешется. Зато в другой раз не станешь мазать лицо, чем попало.

Федя сидел как на иголках и всё время хватался за лицо руками. Ему стало казаться, что лицо на самом деле стало чесаться, а на месте пятен уже начинают вздуваться шишки.

   - Ты лучше не три, посоветовал ему Гришка.

    Наконец прозвенел звонок. Федя первым выскочил из класса и во всю прыть побежал к умывальнику. Там он всю перемену тёр лицо с мылом, а весь класс над ним потешался. Наконец он начисто оттёр пятна туши и целую неделю после того ходил серьёзным. Всё ждал, что на лице волдыри вскочат. Но волдыри так и не вскочили, а за эту неделю Федя даже разучился на уроках смеяться. Теперь смеётся только на переменках, да и то не всегда.

Приложение 2

                             

(на листах оранжевого цвета)

1.Найти и выписать слова, которые показывают, как изменялось настроение героев.

2.Найти в тексте изобразительные средства (сравнения, олицетворения, фразеологизмы)

3.Придумать по два вопроса по содержанию к первой, второй и третьей частям рассказа.

4.Составить каталожную карточку для рассказа.

5.Перечитать первую часть рассказа на стр. 71 учебника и пересказать её от имени Феди.

6.Перечитать отрывок второй части рассказа на стр. 72-73 учебника и приготовить спектакль.

7.Перечитать отрывок третьей части рассказа  на стр. 74 учебника и приготовить чтение по ролям.

Приложение 3

Интеллектуальные умения

Самооценка учащегося

Умеешь ли ты?

0

1

2

1

Определить тему и поставить задачи на урок

2

Пересказать отрывок или текст

3

Составить текст из разрозненных частей

4

Дать заголовок тексту

5

Найти в тексте изобразительные средства (сравнения, олицетворения, фразеологизмы)

6

Разделить текст на части и составить план

7

Читать текст по ролям

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292689-urok-literaturnogo-chtenija-n-nosov-kljaksa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки