- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
МБОУ СОШ № 3 г. Липецка им. К.А. Москаленко
План конспекта урока по русскому языку
В 3 классе по теме:
«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне».
Подготовила:
Учитель: начальных классов
Жигулина Е.В.
г. Липецк
3 класс Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
ЦЕЛЬ: научить детей писать слова с непроизносимой согласной в корне.
ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.
ЗАДАЧИ :
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – открыть новое знание: чтобы проверить слово с непроизносимым согласным звуком, нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо; сформировать умение писать слова с непроизносимыми согласными в корне (л.т, в, д);
РАЗВИВАЮЩАЯ – развивать орфографическую зоркость, внимание, развивать общеучебные умения:
а) умение самостоятельно добывать знания;
б) умение ставить и решать учебную задачу;
в) умение осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку;
г) умение действовать и работать в паре;
д) умение наблюдать, классифицировать, обобщать;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ– прививать интерес к предмету, уважение к родному языку, воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: активный .
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: работа в парах, групповая работа, коллективная.
ОБОРУДОВАНИЕ: тетради, учебник, карточки, компьютер, проектор, доска.
Этапы урока | Ход урока | Формирование ууд |
1. Психологический настрой. | Ребята, на уроке мы внимательно слушаем вопросы учителя и ответы одноклассников .Давайте будем помогать друг другу в сложных ситуациях. | . |
2.Организационный момент. | - Итак, начинаем урок русского языка. Какие основные учебные умения помогут на уроке? (Умение слушать, слышать, думать). Ребята, сегодняшний урок я предлагаю начать вот с такого задания. Сейчас я вам прочитаю пословицу , объясните её значение. Солнце ничем не закрыть, а правду ничем не затмить. Какая орфограмма в слове солнце? Значит в слове «солнце» есть такая согласная, которая не произносится, а пишется. Как называются такие согласные? Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся Но пишутся в тетрадке. Какие согласные в словах не произносятся, но пишутся? (в,д,л,т) Давайте ребята, чтобы согласные не играли снами в прятки ,запишем их в тетрадке. | Познавательные УУД На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам. |
3.Каллиграфическая минутка. | - Откройте тетради, запишите число, классная работа. 3. Прочитайте предложения. Мороз и солнце. День чудесный Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра… Три девицы под окном пряли поздно вечерком… Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова? - Какова же тема нашего сегодняшнего урока? | Регулятивные УУД Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Личностные результаты Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
4. Тема: «Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова». | Значит в слове «солнце», «сердце», «поздно» есть такая согласная, которая не произносится, а пишется. Сделайте звуковой анализ слова по рядам. В этих словах 6 букв, 5 звуков. Задание по карточкам. -У каждого из вас есть карточки со словами. Нужно для слов из первого столбика найти проверочное слово из второго столбика и соединить. Будьте внимательны, в каждом столбике могут быть лишние слова. Почему они лишние вы должны будете объяснить. солнце яростная участниксолнышко лестницаучастие яростныйяростно чувствоустная праздникчесть честнаяярость устныйуста частник часть -К каким словам первого столбца не подобрали проверочных слов из второго столбца? -Почему? Можно ли к ним подобрать проверочные слова? Почему? Правильно, нет проверочных слов, т.к. они – словарные слова. Посмотрим словарь великого русского учёного, профессора Сергея Ивановича Ожегова. Лестница – сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска. -Как мы произносим это слово? Как пишем? -Следующее словарное слово праздник. -Любите ли вы праздники? Почему? Какой праздник будет через месяц? -В словаре Ожегова «праздник» - день торжества установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события. -Как мы произносим это слово? А как пишем? -Ещё одно новое словарное слово – чувство. В словаре Ожегова «чувство» - это способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия. -Какие чувства испытывали вы? (Испытывали радость? Когда? Чувство страха? Когда?) -Знакомо ли вам чувство любви? -Какие однокоренные слова к слову яростный, устный не являются проверочными?(яростная, яростно, устная) Почему? -Почему не являются проверочными к слову честный слова частник и часть? (они не однокоренные) Вывод: -Что нужно знать и помнить, чтобы писать слова с изучаемой орфограммой? Значит, для того, чтобы узнать пишется непроизносимый согласный или нет, нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится. А если в проверочном слове нет непроизносимых согласных, то в проверяемом эту согласную не пишем. Есть такое стихотворение: И ужасно, и опасно Букву т писать напрасно! Вот чудесно! Вот прекрасно! Почему это чудесно! Потому что интересно! -Почему в этих словах не пишем букву т? | Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. |
5. Составление алгоритма проверки непроизносимых согласных. | - А теперь поработаем в группах. Вы попробуете составить и записать алгоритм проверки непроизносимых согласных. Какие правила работы в группе вам понадобятся? 1. Произношу слово. Зачем нужен этот алгоритм? (чтобы правильно писать слова.) |
6.Закрепление темы. | Задание: - Устно замените имена прилагательные близкими по значению словами с непроизносимой согласной. Печальный рассказ (грустный), знаменитый писатель (известный), красивая девочка (прелестная), шумное торжество (праздник), весёлый народ (радостный), удачная находка (счастливая), хмурые дни (ненастные). Задание - У каждого из вас карточка с фразеологизмом. Объясните значение. У меня на сердце камень. Переживание за кого-то Сердце кровью обливается. Искренне, с любовью Скажу, положа руку на сердце. Плохо, тяжело на душе Подарил от чистого сердца. Искренне, честно, без утайки 1. Работа с текстом. - Какие предложения вы выписали? | Коммуникативные УУД Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам. Ориентироваться на развороте учебника. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
7. Итог урока. | - Подведём итог урока. Вернёмся к целям. Какое открытие мы сегодня сделали?
| Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД На основе анализа объектов делать выводы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29291-pravopisanie-slov-s-neproiznosimymi-soglasnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.