Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2018

Воспитательное занятие «Рабочие инструменты» человека. (Уход за руками и ногами)

Воспитательное занятие «Рабочие инструменты» человека
(Уход за руками и ногами) проводится с целью
показать значение верхних и нижних конечностей, дать советы по уходу за руками и ногами.

Содержимое разработки

Шорохова Антонина Евгеньевна,

Воспитатель ГОБОУ

«Адаптированная школа-интернат №5»

Воспитательное занятие «Рабочие инструменты» человека.

(Уход за руками и ногами)

Цель: продолжать углублять знания учащихся о человеке как части природы, показать значение верхних и нижних конечностей, дать советы по уходу за руками и ногами. Упражнять в восприятии свойств предметов с помощью осязания.

Ход занятия:

1. - Отгадайте загадки:

Пару новеньких сапог

Для моих купили ... (ног)

Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши ... (руки)

Пять сыночков у руки,

Добрые все мальчики.

Дружбой славятся они,

И зовут их ... (пальчики)

Сжали пальцы мы руки -

Получились ... (кулаки)

Мы носки, колготки, брюки

Надеваем все на ... (не на руки, а на ноги)

Подобрать себе я смог

Пару варежек для ... (не для ног, а для рук)

В новой туфельки едва

Поместилась ...(не голова, а нога)

Велика у нас столица -

От ходьбы устали ... (не лица, а ноги)

- Сегодня мы будем говорить о больших помощниках, «рабочих инструментах» каждого человека.

- А какие инструменты вы знаете?

-Почему руки и ноги можно назвать «рабочими инструментами» человека?

- Что мы делаем с помощью рук, ног?

- Вспомните пословицы и поговорки, в которых говорится о пользе ног и рук.

«Без него, как без рук»

«У меня руки связаны»

«Золотые руки»

«Глаза страшатся, а руки делают»

«Дурная голова ногам покоя не дает»

2. - Руки наши - труженицы. С рождения им нет покоя. Человек своими руками может сделать столько прекрасных дел!

- Руки состоят из плеча, предплечья и кисти. Большой палец противостоит всем остальным. Суставы позволяют человеку производить руками множество различных движений.

- Сколько пальцев на одной руке? На двух?

Положите руки на стол. Сколько всего пальцев на столе? Как вы сосчитали?

Каждый палец имеет своё название. Назовите их?

- Что можно делать с помощью пальцев, покажите? (брать, удерживать, сжимать, осязать (ощупывать))

Пример: слепые люди читают при помощи пальцев рук.

Игра «Угадай на ощупь, из чего сделан предмет?

- Что умеют делать руки?

Примеры: рассказ воспитателя о египетских пирамидах, о деревянных постройках в Кижах. Чтение отрывка из повести Н.С. Лескова «Левша» глава III. (иллюстрации)

- А как же надо заботиться о руках? (мыть, надевать перчатки, смазывать кремом)

- Вы знаете, как правильно вымыть руки?

Давайте попробуем правильно вымыть руки (имитация)

3. Оздоровительная минутка.

Упражнение 1.

- Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. Тоже сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного - улучшает работу желудка, среднего - кишечника и позвоночника, безымянного - печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте дома и со стопами.

Упражнение 2.

- Встряхните руки, словно сбросили с них капельки воды.

4. - Что мы делаем с помощью ног?

Основная функция ног - опорная и двигательная.

- Расскажите о строении ног. (Нога состоит из бедра, голени и стопы. На ногах, так же как и на руках, есть пальцы)

- Чтобы руки и ноги не уставали, были быстрыми, ловкими в движении, крепкими, сильными, помогайте им.

- Как можно тренировать ноги и руки?

- Вспомните, какие упражнения помогут вам в этом?

- Где можно и где нельзя ходить босиком?

- Как беречь ноги?

содержать их в чистоте;

носить удобную обувь;

при плоскостопии - выполнять специальные упражнения.

- А вы знаете, что такое плоскостопие?

Чтобы определить, страдает ли человек плоскостопием, достаточно рассмотреть след, оставляемый его ногой.

- Кто хочет проверить свой отпечаток?

Если след от пятки и плюсны (пальцев) соединяется тонкой перемычкой, плоскостопия нет. Если же отпечатывается вся ступня, можно предположить плоскостопие.

А знать про свою ступню, какая она просто необходимо. Дело в том, что у многих ребят из-за слабых мышц и связок стопы начинает развиваться плоскостопие. В области ступни при ходьбе возникают неприятные ощущения. Но и это не самое страшное. Хуже всего, что при этом нарушается осанка.

А неправильная осанка мешает работе внутренних органов.

Вот где скрывается главная опасность!

Что же делать, если врач обнаружил у тебя плоскостопие?

Выход один - укреплять свою стопу. Для этого есть специальные упражнения и массажеры. А ещё - плавай и бегай по песку на здоровье!

5. Полезные советы по уходу за ногтями.

- Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Образующиеся порой возле ногтя заусеницы следует регулярно срезать, а места, где они были, смазывать одеколоном. Подстригай ногти правильно. На руках - закругляй уголки. Только не слишком глубоко. Иначе под ноготь может попасть инфекция. На ногах подстригай прямо. Тогда они не будут врастать в кожу, и под них не проникнут грязь и микробы.

6. Итог.

- Что нового и полезного для себя вы узнали на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292930-vospitatelnoe-zanjatie-rabochie-instrumenty-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки