Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2018

Основные типы обществ

Петухова Ирина Валерьевна
учитель истории и обществознания
Урок обществознания для 6 класса раскрывает основные типы обществ: традиционное, индустриальное и постиндустриальное (информационное). Материал объясняет ключевые признаки каждого типа — от преобладающего вида хозяйства и технологий до структуры занятости населения и социальных отношений. Рассматривается эволюция общественного устройства, причины перехода от одного типа к другому. Урок помогает систематизировать знания об этапах развития человечества, формирует понимание особенностей современного общества. Включает схемы, таблицы для сравнения и практические задания для закрепления темы.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ по ФГОС ООО ( 6 КЛАСС)

Петухова Ирина Валерьевна

МБОУ «СОШ № 70» г. Ижевска

Предмет: Обществознание

Класс: 6 В

Учитель: Петухова И.В.

Тема урока: Основные типы обществ

Цель урока: Сформировать у учащихся представление об исторических ступенях развития общества.

Задачи: Образовательные (предметные) рассмотреть основные исторические ступени развития общества, выявить их особенности, изучить понятия : типы обществ, аграрное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество.

Развивающие (метапредметные УУД) познавательные: развивать умение читать и понимать текст, анализировать текст, сравнивать, обобщать и делать выводы.Коммуникативные: распределять функции при групповой деятельности, обсуждать, вступать в диалог, аргументировать свою позицию, оценивать деятельность учащихся в группе.

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; корректировать свою деятельность в соответствии с планом работы.

Воспитательные (личностные) оценивать значимость изучаемого материала для своей профессиональной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания; соотносить себя с определенным типом общества.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основные понятия: типы обществ, аграрное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество

Оборудование:учебник А.И. Кравченко «Обществознание 6 класс», раздаточный материал для работы в группах, листы самооценки и взаимооценки, экран, компьютер, проектор.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные

учебные действия

(УУД)

1 Организа

ционно-мо

тивационный этап ( 8 минут)

Эмоциональная, психологическая и мотивацион-ная подготовка учащихся

к усвоению изу-чаемого матери-ала.

Добрый день, ребята, садитесь!

Сегодня мы в гостях в институте кибернетики. Там произошло очень интересное событие. Давайте мы его посмотрим.

Дима провалился в прошлое и не может вернуться домой. Он не знает, в какое время и в какое общество он попал и как правильно найти путь домой. Прислал письмо, которое было повреждено, но до нас дошли отдельные фразы и слова.

Эти слова на доске.

Давайте попытаемся понять, о чем просит нас Дима?

Какие слова Вам знакомы?

Итак, у нас остались понятия.

Какое слово их всех объединяет?

Кто мне скажет, что такое общество?

Молодцы!

Какое из данных словосочетаний будет обобщающим для всех остальных?

Итак, тема урока: «Типы обществ»

Как Вы думаете, что мы должны сделать, чтобы помочь Диме вернуться обратно?

Таким образом, цель нашего урока узнать какие исторические ступени общества существуют. Охарактеризовать каждую ступень развития. Определить последовательность всех ступеней, чтобы составить маршрут возвращения Димы.

А с помощью чего мы это сделаем?

Приветствуют учителя.

Отвечают на предложенные вопросы.

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

2. Изучение нового мате

риала.

(20 мин)

Работают с инструкцией, учебником, раздаточным материалом, представление результатов группы.

А теперь нам предстоит более подробно познакомиться с каждым из этих типов обществ. У Вас на столе лежит инструкция, прочитайте ее, выполните задания. На выполнение данного задания – 8 минут, хранители времени начинают следить за временем.

Для того, чтобы построить дорогу домой выступаем в том порядке, в котором пронумерованы задания. Во время выступления, остальные заполняют таблицу данного общества. Выступающий должен представить свое общество, найти ступень своего общества на доске и прикрепить название, познакомить с характерными чертами. После выступления выходят «хранители времени» и знакомят нас с иллюстрацией общества, в котором они находятся.

Выступления ребят.

1 Общество охотников и собирателей

2.Общество огородничества

Физкультминутка

3. Общество земледельцев и скотоводов.

4. Индустриальное общество.

5.Постиндустриальное общество.

Групповая работа

Выступления групп

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск нужной информации, представляют информацию в виде таблицы, строить логически-обоснованные рассуждения.

Регулятивные:ориентируются в учебнике и раздаточном материале. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Коммуникативные:выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относится к своему мнению, понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Личностные: с уважением относится к позиции другого, осознавать личностный смысл учения.

Этап рефлексии

( 8 минут)

Беседа с учащимися

Определили последовательность всех ступеней?

Составили маршрут для Димы?

Посмотрите на рисунки Димы, которые лежат у Вас на столе, и предположите к какому типу общества он относится? На обсуждение данного задания – 3 минуты

В каком обществе Дима у нас оказался?

У кого на столе изображение Димы охотника?

В каком обществе будет Дима, когда он будет возвращаться домой? У какой группы Дима огородник.

А на следующей ступени Дима земледелец.

А у какой группы изображение Димы с набором инструментов?

И последняя ступень, где Дима в нашем современном общества

Молодцы! Дима благополучно вернулся домой.

Мы для Димы построили дорогу домой.

Отвечают на заданные вопросы

Познавательные:использовать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:стараться сдерживать себя, высказывать просьбы, предложения,осознавать значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Этап оценивания ( 2 мин.)

Заполняют листы самооценки и взаимооценки.

Хранитель материалов раздает листы для самооценки и взаимооценки. Оцените работу в группе. На данную работу у Вас 2 минуты.

Положите листы в корзину.

Я посмотрю Ваши листы, если у меня не появятся вопросы, поставлю оценки в журнал.

Индивидуальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее

задание

Прочитать § 11

учебника.

Задание на выбор. 1. Выполнить задания рубрики «Практикум» , 2. Подготовить

компьютерную

презентацию

на тему

«Основные типы общества»

Таблицу, которую Вы заполняли, а также словарь терминов приклейте в тетрадь. На следующий урок прочитать § 11 учебника. А вторую часть домашнего задания выбираете сами. Выполняете задания рубрики «Практикум» или подготовите компьютерную презентацию на тему «Основные типы обществ».

Спасибо за урок, до свидания!

Открывают дневники, записывают домашнее задание

Познавательные:извлекать информацию, анализировать.

Коммуникативные: читать вслух и про себя текст учебника.

Личностные:осознавать личностный смысл учения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293173-osnovnye-tipy-obschestv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки