- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ко Дню защитника Отечества: гордимся, помним, чтим
министерсво образования, науки и молодежной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ классного часа
Студента 431 группы физкультурного отделения
Мишарина Олега Дмитриевича
Место проведения урока: Школа № 12, класс______,
Дата проведения урока 22.02.17
ФИО преподавателя-консультанта: Морозова Любовь Александровна
Допуск к проведению урока:
Тема: 23 февраля- день Защитника Отечества
Цель:
Предполагаемые результаты:
личностные:
воспитать чувства патриотизма, чувства гордости за страну;
метапредметные:
Формировать гражданско-патриотическое сознание учащихся.
формировать духовно-нравственное развитие учащихся, формирование уважительного отношения к истории России;
формировать умения работы в группе;
вспомнить славные подвиги земляков
Оборудование:
у учителя: у учащихся:
Библиографический список:
Содержание деятельности:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивационный Задача этапа: формирование у обучающихся готовности к работе, погружения в проблему, постановка задач. | - Здравствуйте ребята, меня зовут Олег Дмитриевич , сегодня я проведу у вас классный час. -Как называется этот праздник? -Поговорим о замечательном февральском празднике – о празднике 23 февраля. Кого мы поздравляем в этот день? - День Защитника Отчества - Знаете ли вы, почему этот праздник так называется, и когда стали праздновать 23 февраля? -Так, мнения разошлись, какую цель перед собой сегодня поставим? | -23 февраля -потому что скоро наступит этот праздник -День Защитника Отечества -Мужчин, солдат, отцов, братьев - отец, Отчизна, отчий край, отчий дом - Оно обозначает нашу Родину, нашу Россию (ответы детей) -Узнать почему День Защитника Отечества отмечается 23 февраля |
2.Ориентирующий Задача этапа: актуализация представлений о…, установление связи с прошлым опытом детей. | Ребята сегодня мы отмечаем праздник, который называется День Защитника Отечества. тот праздник посвящается всем кто служит своей родине, в том числе и женщины. Празднику уже более 90 лет. Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. Ребята, а вы знаете в каком году начали праздновать ДЗО? В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, А как в дальнейшем он стал называться? Впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А кто мне скажет что означает слово армия? Слово «армия» происходит от латинского слова «armo» «вооружаю». А вы знаете что такое ВСРФ? Вооружённые Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Советская Армия в 1945 году разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков. Как же называется в наше время праздник который отмечают 23 февраля? В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины. |
3. Деятельностный Задача этапа: включение в деятельность, моделирующую элементы технологии эффективной коммуникации | -Ребята, а сейчас мы поиграем с вами. Вы должны разбиться на команды по 4 человека и выбрать капитана. Но прежде чем начать игру, мы должны познакомиться с правилами. Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить. Если ответ правильный, то команда зарабатывает баллы. Побеждает та команда, которая заработала больше всех баллов. 1. Продолжи пословицу Тяжело в учении … (легко в бою) Храбрость … (города берёт) Бой отвагу … (любит)….. Зашифровать послание. (каждая буква соответствует своему номеру в алфавите.) Ребята а вы знаете что делают солдаты с посланиями для того чтоб враг не раскрыл их планы. И теперь мы тоже попробуем зашифровать тексты.( Тяжело в учении легко в бою, храбрость города берёт, бой отвагу любит, друзья познаются в бою, С войной не шутят, на героя и слава бежит.) Физическая подготовка От каждой команды выбирается самый сильный солдат и с ним одна девочка, задача ребят как можно большее количество раз отжаться, сделать приседания за 30 секунд, девочки считают количество. | Команд 6 по 4 человека. Используют шифровку. |
4. Рефлексивный Задача этапа: создание условий, активизирующих рефлексивный анализ, анализ достижений | - Ребята, мы все хорошо потрудились, но у нас есть победитель это команда «…..», она сегодня была самая внимательная, любознательная. -Команда «….», награждается грамотой. -Ребята, давайте подведем итоги -Наше занятие подходит к концу, всех мальчиков поздравляю с Днем Защитника Отечества, спасибо за активное участие на занятии, до свидания! | Слушают учителя Высказывают свое мнение, отвечая на вопросы классного руководителя Формулируют конечный результат своей работы на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293841-klassnyj-chas-na-temu-den-zaschitnika-oteches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.