- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по химии 8 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Богатовская средняя школа»
Белогорский район Республика Крым
Тема урока: Общие способы получения оксидов, оснований, кислот, солей.
8 класс
Разработала учитель химии
Соколова Зоя Ивановна
с. Богатое, 2016 год
Цель урока: рассмотреть основные способы получения оксидов, оснований, кислот, солей; совершенствовать навыки работы с учебником; формировать умение применять знания в нестандартных ситуациях.
Тип урока: усвоение знаний и творческого применения их на практике.
Формы работы:групповая работа, работа с учебником.
Оборудование:Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости, схемы «Химические свойства», «Способы получения веществ».
Ученические столы размещены группами по четыре, на столах таблички с названием групп:«Оксиды», «Основания», «Кислоты», «Соли».
Ход урока
I Организационный момент, мотивация учебной деятельности
II Актуализация опорных знаний
Выступления учащихся от каждой группы. (Продолжительность – 3 мин. Во время выступления учащиеся дают определение класса неорганических соединений, классификацию этих веществ, краткую характеристику их химических свойств. Во время ответа пользуются схемами «Химические свойства основных классов неорганических соединений», составленными заранее).
IIIИзучение нового материала
Сегодня мы рассмотрим, каким образом можно получать вещества разных классов. Это возможно благодаря знаниям о химических свойствах неорганических веществ, однако все методы получения каких-либо веществ основаны на химических реакциях.
Различают два способа получения веществ: лабораторный и промышленный.
В отличие от лабораторных способов получения разных веществ промышленная технология предусматривает использование реагентов больших количествах и предъявляет такие требования:
1. Исходные вещества должны быть доступными и дешёвыми. Лучше использовать природное сырьё.
2. Энергозатраты во время проведения химических реакций должны быть минимальными.
Сегодня мы рассмотрим лабораторные способы получения веществ. Для этого я предлагаю вам в группах обсудить возможности получения тех веществ, о химических свойствах которых вы готовили схемы
В процессе «мозгового штурма» ученики высказывают предположения относительно путей получения оксидов, оснований, кислот и солей (группы «Оксиды», «Основания», «Кислоты» и «Соли» соответственно). Учитель координирует деятельность групп, их выступления.
IVОтработка умений и навыков
После краткого обобщения рассмотренного материала (с использованием схем «Способы получения веществ») учитель предлагает ученикам выполнить задания:
Задание 1. Угарный газ СО вследствие неполного сгорания угля и может быть причиной тяжёлых отравлений. Угарный газ горит, на заводах эту реакцию используют как источник энергии. Напишите соответствующие уравнения реакций.
( 2С + О2 = 2СО,
2СО2 + О2 = 2СО2)
Задание 2. В состав природного газа входит метан СН4 . Напишите уравнение реакции, которая происходит, если зажечь газовую конфорку.
( СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О )
Задание 3. Термическому разложению с образованием оксидов подвержены термически нестойкие вещества: основания (кроме щелочных металлов), оксигеносодержащие кислоты, амфотерные гидроксиды и соли, образованные газообразными кислотными оксидами (кроме солей Натрия и Калия). Среди приведённых веществ выбрать соединения, которые разлагаются при нагревании: КОН, СаСО3 , NаСl, Н2SО3 , Fе(ОН)3 , Zn(PO4)2 , MgSiO3 , Н2СО3 , Аl(ОН)3. Напишите соответствующие химические уравнения:
СаСО3 = СаО + СО2 ,
Н2SО3 = Н2О + SO2 ,
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O ,
MgSiO3 = MgO + SiO2 ,
H2CO3 = H2O + CO2 ,
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
Задание 4. Назовите по два способа получения соляной и серной кислот.
H2 + Cl2 = 2HCl ,
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl ,
SO3 + H2O = H2SO4 ,
3ZnSO4 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4)2 + 3H2SO4
Задание 5. Гашёная известь Са(ОН)2 широко используют в строительстве и сельском хозяйстве. Назовите два способа получения этого вещества. Какой из них использует человек в практической деятельности? Почему?
Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2
СаО + Н2О = Са(ОН)2
В своей повседневной деятельности человек использует второй способ, он намного дешевле и безопаснее, чем первый. Негашёная известь СаО получают разложением доступного известняка СаСО3 , а металл кальций относительно дорогой.
Задание 6. Химический марафон. Каждая группа получает задание написать уравнения реакций по схеме превращений:
Al – Al2O3 - AlCl3 - Al(OH)3 - Al2O3
4Al +3O2 = 2Al2O3 ,
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O ,
AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl ,
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
V. Итогиурока.Выставление оценок
VI. Домашнее задание.
Предложить как можно больше способов получения сульфата меди (II) и хлорида натрия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294323-otkrytyj-urok-po-himii-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.