Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2012

Конспект урока по окружающему миру, УМК Гармония, приемы ТРКМ «Корзина идей» «Таблица ЗХУ»

Готовый конспект урока по окружающему миру для начальной школы (УМК «Гармония»). В материале подробно раскрыты эффективные педагогические приемы технологии развития критического мышления: «Корзина идей» и таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал» (ЗХУ). Эти методики помогают систематизировать начальные знания учеников, сформулировать цели урока и зафиксировать новые открытия в области экологии и природоведения. Пособие включает четкий план занятия, практические задания и вопросы для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Содержимое разработки

1. Антоновская Елена Викторовна

2. г. Братск, Иркутская область, МБОУ «СОШ№18»

3. Учитель начальных классов.

Окружающий мир. 3 класс УМК «Гармония»

Тема: ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ В СТАРИНУ

Изучение нового материала.

Цели: сформировать представление о старинном быте сельских жителей; развивать воображение и творческие способности; воспитывать уважительное отношение к крестьянскому труду, к старшим в семье, желание быть помощниками в семейных трудах и заботах, следовать нравственным принципам своих предков.

Приемы ТРКМ: «Корзина идей»,«Таблица – ЗХУ»,

Ход урока

IСтадия вызова:

Подготовленный ученик читает стихотворение Н. Кончаловской.

Неустройство, голод, беды_

Трудно жили наши деды,

А зимой, в холодный год,

Там, где люди, там и скот.

В этих избах печи были

Без трубы, не как теперь.

Их по чёрному топили:

Дым клубился в окна, в дверь.

- Предположите тему нашего урока исходя из темы четверти и строчек данного стихотворения.

Прием «Корзина идей»

- Запишите на листах бумаги свои ассоциации к данным строчкам. (1минута)

- Обсудите со своим соседом вашу информацию и составьте тему урока. (1 минута)

- Что у вас получилось? (зачитывание работы пар)

Запись на доске (в зависимости от ответов детей)

жизнь предков, как жили деды, трудная жизнь

-О жизни в какой местности идёт речь в стихотворении?

( о сельской местности, «Там, где люди, там и скот»)

-Как будет тогда звучать тема урока?

ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ В СТАРИНУ

-Давайте заполним таблицу ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.

2.

3.

(Дети высказывают свои предложения опираясь на материалы предыдущих уроков.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Жизнь человека была тесно связана со сменой времен года. Каждый сезон характеризовался своими повседневными заботами.

2. Многие явления природы древние славяне еще не могли объяснить. Потому все, что происходило в природе, они приписывали действию таинственных сил – богов и духов.

3. Знаем виды ремёсел кормивших наших предков.

4. Знаем, почему славянские семьи объединялись в общины и племена и в каких домах они жили.

-Что бы вы хотели узнать, заполните вторую колонку.(1-2 мин)

(определение того, что дети хотят узнать, ученики заполняют самостоятельно)

II. Стадия осмысления.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Жизнь человека была тесно связана со сменой времен года. Каждый сезон характеризовался своими повседневными заботами.

2. Многие явления природы древние славяне еще не могли объяснить. Потому все, что происходило в природе, они приписывали действию таинственных сил – богов и духов.

3. Знаем виды ремёсел кормивших наших предков.

4. Знаем, почему славянские семьи объединялись в общины и племена и в каких домах они жили.

1. Чем питались.

2. Какая была посуда и утварь.

3.Во что играли и чем занимались наши сверстники.

Работа по учебнику с.119-125.

-Дальше вы будите работать с текстом и заполнять самостоятельно третью часть таблицы.

Проверка сам. работы:

Давайте зачитаем свои записи из третьего столбика и дадим одноклассникам возможность дополнить свою таблицу.( проверку начать с более слабых детей)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Жизнь человека была тесно связана со сменой времен года. Каждый сезон характеризовался своими повседневными заботами.

2. Многие явления природы древние славяне еще не могли объяснить. Потому все, что происходило в природе, они приписывали действию таинственных сил – богов и духов.

3. Знаем виды ремёсел кормивших наших предков.

4. Знаем, почему славянские семьи объединялись в общины и племена и в каких домах они жили.

1. Чем питались.

2. Какая была посуда и утварь.

3.Во что играли и чем занимались наши сверстники.

1. Основная пища- каши, репа и кисели.

2.Различие в топлении печей по чёрному и белому.

3. Игры и игрушки сверстников, как они помогали взрослым.

4.Какой посудой пользовались.

5.Как оберегали и украшали дома.

III. Рефлексия.

-Что из изученного на уроке вас больше всего поразило?

-Что бы вы хотели узнать на будущих уроках?

-Давайте дополним нашу таблицу пунктом "что нам осталось узнать" по данной теме? Это нам поможет на следующих уроках.

(заполняем таблицу)

Как жили в городах.

Как устроены дома внутри.

Как строили и защищали города.

IV. Домашнее задание: с. 119-125, статья в эл. дневнике, ПТ. задания 16, 17, с. 42–43

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2944-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-umk-ga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки