Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2018

Технологическая карта по музыке «Народные традиции и образы в музыке русских композиторов. Проводы масленицы»

технологическая разработана в соответствии с ФГОС для 3 класса

Содержимое разработки

Предмет: музыка

Класс: 3 «Г»

УМК:« Перспектива»

Тема урока: «Народные традиции и образы в музыке русских композиторов. Проводы масленицы».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:познакомить учащихся с основными традициями празднования Масленицы в музыке русских композиторов.

Задачи:

Образовательная:приобщение учащихся к культуре русского народа через изучение традиций и обрядов;

Развивающая:

-развитие творческого мышления и воображения;-работа над вокально-хоровыми навыками;-знакомство с интонационной мелодикой народных песен;

Воспитательная:

– воспитание уважения к традициям русского народа.

– воспитание представлений о связи музыки и жизни.

Формирование УУД:

Личностные:

-отвечать на вопросы;

-сравнивать речевые музыкальные интонации;

-формирование эстетических потребностей и чувств;

-оценивают свои достижения на уроке

Регулятивные:

-осуществляют самоконтроль;

-оценивать и осмыслять результаты своей деятельности;

-корректировать собственное исполнение;

-выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;

-развивать эмоциональную отзывчивость, корректировать собственное представление после просмотра видиофрагментов и прослушивания музыкального произведения;

-уметь определять проявление личностных отношений при восприятии музыкального произведения;

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, уметь действовать в коллективе сообща;

-участвовать в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных образов

Познавательные:

-владение навыками осознанного и выразительного музыкально-речевого высказывания;

-владения материалом, изучаемым на прошлом уроке.

Оборудование: ПК,презентация, видеофрагмент,аудио,карточи с текстом.

Этыпы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-Начинается урок,Он пойдет ребятам впрок.Постарайтесь все понять,Учитесь тайны открывать,Ответы полные давать,Чтоб за работу получатьТолько лишь отметку «пять»!

-Присаживайтесь.

Регулятивные:

-осуществляют самоконтроль;

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Давайте вспомним, что такое Былины.

-Под звучания какого инструмента исполняли былины народные певцы-сказатели?

-О чем нам рассказывали былины?

-Былины- это один из древних жанров русского песенного фольклора.

-Под аккомпонимент гуслей, нарасцев.

-они рассказывали о народных событиях на Руси, о народных героях, о защитниках земли Русской.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, уметь действовать в коллективе сообща;

Личностные:

-отвечать на вопросы;

Познавательные:

-владения материалом, изучаемым на прошлом уроке.

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

-“Вьюги да метели в феврале налетели”, “В феврале зима с весной встречается впервой” – так говорил русский народ, ощущая, как сквозь февральские бураны нет-нет, да и проглянет солнышко и пригреет не по-зимнему. После долгой зимы так ждали прихода весны, что праздновали аж целую неделю.

-О каком празднике я говорю, какой праздник у славян был последним зимним и первым весенним?

-Почему этот праздник получил такое название?

- Есть такое выражение: замаслить, как вы это понимаете?

- Кого ж надо было задобрить?

-Кто мне скажет тему нашего урока?

-Да ребята, темой нашего урока будет: «Народные традиции и образы в музыке русских композиторов. Проводы масленицы»

-Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.

Зима недаром злиться, прошла ее пора, Весна в окно стучится и гонит со двора.

-Давайте мы представим себе, что попали в далекую Русь на этот праздник и проживем целую неделю.

- о масленице

-Пекли блины с маслом. Блин, как солнышко, круглое и теплое

- Задобрить кого-то или что-то.

-И зимушку, и весну.

-тема нашего урока- масленица

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, уметь действовать в коллективе сообща;

Построение проекта выхода из затруднения

-Первый день Масленицы-встреча.

-Встречали масленицу песнями. Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее.

-Давайте и мы сейчас споем песню - про блины.

-У вас на столах лежат текст песни, возьмите их.

-Поем все, вместе со мной.

-Какое настроение вызвало у вас эта песня?

-В первый день наряжали Масленицу.

-А из чего ее делали?

-Второй день Масленицы – заигрыши.

-С этого дня по всей деревне начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления скоморохов и кукольных театров во главе с Петрушкой. На улицах расхаживали ряженые, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых санях.

-Вот и середина недели – лакомка. В среду ходили в гости на блины. А вы с чем любите блины?

-В вашей семье тоже отмечают масленицу, пекут блины?

-вызвало радостное настроение

-из соломы делали чучело, которое одевали в яркое женское платье, платок. И превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали всю неделю.

-Со сгущенкой, сметаной, икрой, медом…

Регулятивные:

-корректировать собственное исполнение;

-выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, уметь действовать в коллективе сообща;

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

-Четверг – Широкая Масленица, Разгул.

-Как встречали на Руси на Масленицу, запечатлел русский художник Борис Кустодиев, откройте учебники на странице 64.Всмотритесь в его картину “Масленица” и ответьте на вопрос: Как веселились в этот праздник?

-Внимательно приглядитесь, какие звуки можно представить, смотря на эту картину?

-Здорово! Оказывается и картина может звучать как музыка. А кто это там кричит около театра?

- Это зазывалы приглашают народ развлечься в балаган.

Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры.

– Можно услышать шум праздничной толпы, гармонист играет веселую песню,

– Перезвон бубенцов на тройках лошадей, шарманщик играет.

– Я слышу колокольный звон;

– Дети кричат и смеются на горке;

-Наверно, артисты зовут в театр зрителей.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, уметь действовать в коллективе сообща;

Познавательные:

-владение навыками осознанного и выразительного музыкально-речевого высказывания;

Личностные:

-формирование эстетических потребностей и чувств.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Чтобы лучше почувствовать праздник, давайте попробуем озвучить эту картину. Распределим роли и звуки: бубенчики, гармонь, детские голоса и смех, лоточники с криками: “Кому пирожки румяные с пылу, с жару”, зазывалы: “Подходи честной народ, заходи на огонек, веселися и пляши, развлекайся от души, колокольный звон, шум веселой толпы”.

– По моей руке, попробуем оживить эту картину и ощутить праздничное настроение Масленицы:

“ Картина – оживи!”

Несколько секунд звучит картина: дети легко перевоплотились.

- Здорово, я на мгновенье попала на настоящую Масленицу, а вы?

-Погуляли? Проголодались? Пора и в гости на блины. В пятницу и субботу ходили к родственникам.

– В пятницу ходили в гости – “Тещины вечера”. Большое внимание уделялось молодожёнам.

Дразнилки:

Прокоп – укроп Медный лоб Сам с аршин Голова с кувшин.

Ванюша бедный Нашёл кувшин медный  Пошёл по водицу Нашёл рукавицу.

– Суббота – посиделки. Веселье ещё больше разворачивалось.

-Вот и последний день масленицы – прощеное воскресенье.

С утра – веселье, песни, игры, взятие снежного городка, катание на лошадях. Завершается недельный праздник – сожжением Масленицы как символ победы весны над зимой.

Масленица -обируха, Масленица-обмануха, Обманула обвела до поста довела.

-Многие русские композиторы использовали в своем творчестве народные темы. Очень ярко запечатлел народные гулянья на Масленицу русский композитор Н.А.Римский-Корсаков в опере “Снегурочка”.

-Смотря на картину, что вы ощущаете, какое создается настроение?

-Что мы на ней видим?

-Можно сказать, что люди рады этому празднику?

-Почему?

-И мы

-ощущается праздничное настроение, создается радостное настроение.

-людей, чучело, скомарохов,

-да

-потому, что очень много людей пришли на праздник, все в предвкушении его

Коммуникативные:

-участвовать в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных образов

Регулятивные:

-уметь определять проявление личностных отношений при восприятии музыкального произведения;

Включение в систему знаний и повторение

-Давайте с вами посмотрим фрагмент «Прощай масленица»

-Как себя ведут люди?

-Чему они так радуются?

-они радуются, веселяться

-приходу весны

Регулятивные:

-развивать эмоциональную отзывчивость, корректировать собственное представление после просмотра видиофрагментов и прослушивания музыкального произведения;

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Праздник закончился, пора и нам заканчивать урок. Что же мы сегодня узнали, где побывали?

-У вас на партах лежат лучики для солнца, если вам урок понравился и вам было все понятно, поднимите желтый лучик, если вам урок не понравился и вам было скучно, поднимите красный лучик.

-Давайте теперь с вами приклеем к солнышку.

-Какое замечательно солнышко у нас получилось.

-Спасибо вам за урок, мне было с вами очень прятно работать.

-Урок окончен, до свидания.

-на Масленице, на празднике. Мы много пели, играли, оживляли картину, узнали, как называются дни Масленицы, узнали много нового о русском обычае провожать зиму и встречать весну.

Личностные: отвечают на вопросы; оценивают свои достижения на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294937-tehnologicheskaja-karta-po-muzyke-narodnye-tr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
