Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2018

Урок по геометрии

открытый урок

Содержимое разработки

Урок по геометрии преподавателя математики Галиуллиной А.Я. на тему

Тема урока: «Объемы и поверхности многогранников»

Комплексная цель урока.

Познавательная– обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся, полученные в процессе изучения темы «Площади поверхности многогранников. Объемы многогранников». Научить применять теоретические знания при решении задач практической направленности. Совершенствование умений подбора формул для решения практических задач.

Развивающая– развивать логическое мышление обучающихся, (сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать); практические умения и навыки при решении задач; развивать пространственное воображение, речь обучающихся; развивать навыки решения задач практического характера.

Воспитательная – воспитывать:

-интерес к предмету,

-навыки контроля и самоконтроля,

-доброжелательное отношение к своим одногрупникам,

-чувство ответственности,

-способность к самовыражению,

-культуру речи,

-сознательное отношение к учебе,

-деловые качества обучающихся.

Общие компетенции:

ОК1.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК2.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК3.Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК4.Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

Знать:формулы площадей поверхности многогранников и объемов многогранников.

Уметь:использовать формулы при решении задач практического содержания.

Задачи урока:

Повторить формулы площадей поверхности многогранников и объемов многогранников.

Составить опорный конспект-таблицу расчета формул площадей и объемов многогранников.

Отработать примеры решения задач, с использованием этих формул при тестировании.

Закрепить умение использовать формулы при решении задач практического содержания.

Обучающие (формирование познавательных УУД):закрепление и систематизация учебного материала, формирование образовательной компетентности, повышение уровня усвоения изучаемого материала.

Развивающие (формирование регулятивных УУД):развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждого метода решения задач по данной теме.

Воспитательные (формирование личностных УУД):стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.

Формы организации учебного занятия:

-просмотр презентации и повторение пройденного материала,

-беседа и составление опорной таблицы по вопросам учителя (фронтальная работа);

-групповая работа с разноуровневыми задачами практического характера по теме;

-подведение итогов групповой работы с использованием элементов взаимоконтроля;

- подведение итогов урока.

План урока:

Организационный момент. Постановка цели урока.

Актуализация субъектного опыта.

Организация работы. Организация групп.

Повторение. (Демонстрация презентации)

Решение практической задачи на доске

Групповая работа «Что же стоит дом построить»

Выступление групп

Подведение итогов

Домашнее задание

Выставление оценок

Методы обучения:

- информационно- рецептивный (объяснение, показ)

частично- поисковый (решение познавательных задач)

Форма урока: групповая

Средства обучения:

–компьютерный класс,

-мультимедийные презентации «Объемы и поверхности многогранников», «Что нам стоит дом построить?»,

-тест по теме «Объемы и площади поверхности многогранников»,

-мультимедийный диапроектор.

Актуализация.

Авторская разработка урока обобщения и систематизации знаний по теме «Объемы и поверхности многогранников». Урок разработан для обучающихся 1 курса, однако может использоваться и в 2 курсе при подготовке обучающихся к экзамену.  Для успешного решения геометрических задач необходимо иметь прочные базовые знания, что поможет выделить ключевую идею задачи и наметить план ее решения. Поэтому, чтоб успешно решать задачи по математике и геометрии необходимо твердое владение теоретическим материалом, а именно свойствами заданных плоских  и пространственных фигур, применять эти свойства в ходе вычислений. Решение геометрических задач требует также иметь необходимые умения логически мыслить, быть внимательным.

Современные производства, предприятия, фирмы остро нуждаются в высококвалифицированных рабочих кадрах, способных решать возникающие проблемы, самостоятельно получать знания и применять их на производстве, успевать за временем. Потребность в предприимчивых, деловых, компетентных специалистах способствует внедрению проектных технологий в образовательный процесс.

Групповые проекты – один из самых сложных по реализации проектов. Цель проектов:

Организация целенаправленной деятельности обучающихся.

Актуализация полученных ранее знаний.

Приобретение опыта практического использования знаний.

Самостоятельное применение знаний .

Пояснительная записка.

Урок обобщения и систематизации знаний по теме ««Объемы и поверхности многогранников» разработан для обучающихся 1 - го курса, изучающих предмет «Геометрия» по любому из рекомендованных учебников.

В разработке урока представлены различные способы для более успешного и всестороннего повторения теоретического материала по теме. Перечень задач составлены по уровням и по типам. Использование на уроке информационно-коммуникационных технологий (презентация к уроку) способствует увеличению количества заданий, рассматриваемых на уроке, позволяет сделать урок более насыщенным.

Основная цель урока: помочь обучающимся осознать практическую значимость математических и геометрических знаний. При проведении урока используется групповая форма организации урока. обучающиеся решают задачи в группах, но при проверке используется метод взаимоконтроля. Это способствует воспитанию ответственности каждого за конечный результат. Для активизации работы применяется мультимедийная презентация урока. обучающиеся организуют самоконтроль решения задач.

Решение задач предусматривает поэтапное обсуждение хода решения. Это помогает усвоению знаний и закреплению навыков решения обучающимися с различной степенью подготовки. Для более глубокой подготовки обучающихся к сдаче экзамена используется метод взаимообучения.

Группы формируются с учетом способностей и возможностей обучающихся.

В течении урока предусмотрена самостоятельная работа обучающихся в группах. Применяется элемент соревнования. Это активизирует учащихъся.

Контроль знаний планируется в виде домашней контрольной работы.

Х О Д У Р О К А .

Тема нашего урока «Объемы и площади поверхности многогранников». (1 слайд включить!)

- Как вы считаете, нужны ли знания, которые вы получаете на математике для овладения вашей будущей профессией?

- Применяете ли вы математические знания на производственном обучении?

- Значима ли для вашей профессии тема математики «Объемы и площади

поверхности многогранников».

На эти вопросы предлагаю вам ответить в начале и в конце урока, сравнив потом свои ответы.

А для того, чтобы вы утвердились в своих убеждениях сформулируем цель урока.

(обучающиеся формулируют цель урока: «Убедиться в практической значимости математических знаний для овладения свой профессий).

Цель урока – обобщить и систематизировать знания по данной теме и научиться применять их при решении задач практического содержания. Проверим готовность к уроку.

Сначала нам необходимо вспомнить все виды многогранников и повторить формулы для вычисления площади поверхности и объема каждого из них.

(Показ слайдов №2-№10 с комментированием и опросом учащихся.)

Знания по темам: «Площади поверхности многогранников» и «Объемы многогранников» одни из важнейших в изучении геометрии школьного курса, но, самое интересное, что они могут пригодиться вам в различных жизненных ситуациях.

Помните фразу: «Что нам стоит дом построить?» Да- да: « Нарисуем- будем жить!» По глазам вижу, что кто-то из вас мечтает построить 3-х этажный особняк с тренажерным залом, кто-то мечтает о симпатичном загородном домике с зимним садом, а кто-то…спросит: «причем же тут геометрия?» Вот причем: сегодня на уроке мы поучимся делать расчеты необходимых затрат на строительство дома, дачи или другого сооружения, используя знания данных формул.

Слайд №11

притча “Выбор за тобой”

"Это невозможно!" - сказала Причина.

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Перед вами поселок «Мечты 1 «А». Дом в центре поселка -проектный вариант. Наша задача: Просчитать стоимость строительства данного дома из различных материалов :

из железа и бетона;

из шифера и кирпича;

из черепицы, бетона и кирпича.

1 бригада (это 1 ряд) – обсчитывает дом из железа и бетона. Работают за компьютерами № (презентация 1)

2 бригада (2 ряд)- вы работаете над домом из шифера и кирпича за компьютерами № (презентация2)

3 бригада (3ряд)– вам достался дом из черепицы, бетона и кирпича. Компьютеры №.(презентация3)

Для экономии времени разделим дом на составные части: 1 этаж – какая фигура? – прямоугольный параллелепипед, его считают за компьютерами №______; 2 этаж - ? - прямоугольный параллелепипед, компьютеры №______; крыша - ? - четырехугольная пирамида, компьютеры №______. Ответственной работой займутся эксперты – экономисты – их задача по результатам работы групп, оценить стоимость материала для строительства коробки дома. Предварительно им необходимо: пройти тестирование, получить лист экспертов, помочь в расчетах своей бригаде и объявить результаты общей работы.

В роли экспертов выступают:____________________, ваши рабочие места - компьютеры №______ . Занимаем свои рабочие места. С собой возьмите ручку, листок для вычислений и опорную таблицу.

(Учитель проходит, раздает задания и распределяет учащихся за компьютеры, каждая парта работает над расчетом необходимого материала для строительства одной из частей дома).

Групповая работа

1

группа

Сколько примерно листов железа размером 2х0,8 м (шифера размером 1,5х1) (черепицы, размером 0,4х0,4) необходимо для покрытия крыши? Чему равны затраты на его приобретение?

2 группа

Сколько кубометров бетона (кирпича размером 12х10х30см) необходимо залить, чтобы получить стены 1 этажа. Толщина стен 50см. Размер оконного проема 1,5х1,2м, дверного – 2х1,7м.

3

группа

Сколько штук кирпича (кубометров бетона)необходимо, чтобы сложить стены 2 этажа. Толщина стен 50см. Размер оконного проема 1,5х1,2м, маленького – 1х0,8м. Размеры кирпича 12х30х10см.

Подведение итогов.

Заканчиваем работу. Кто от экспертов готов познакомить нас с результатами расчетов? Так ЧТО ЖЕ СТОИТ дом построить? Дом из бетона и железа -? Дом из кирпича и шифера - ? Дом из бетона, кирпича, черепицы - ? Теперь вы можете оценить сколько средств необходимо, чтобы построить такой небольшой домик. Это конечно без учета стоимости работ, доставки материалов и других затрат, но, тем не менее, с простыми расчетами вы можете справиться теперь самостоятельно. Дома я вам предлагаю выполнить такие задания:

Сколько штук досок размером 100 мм на 2500 мм потребуется на обшивку крыши и потолка сарая, если длина крыши 4 м, ширина 3 м, а высота 2 м? Крыша имеет форму прямой треугольной призмы, в основании которой равнобедренный треугольник.

посчитать стоимость дома из кирпича и черепицы по размерам, указанным в карточках.

2) творческого характера. Попытайтесь воплотить свою мечту – придумайте домик по душе, выбрав соответствующие строительные материалы, и рассчитайте его стоимость. Расценки на строительные материалы вы можете узнать в соответствующих строительных фирмах и торгующих организациях. Есть вопросы? Дерзайте!

Подведем итог урока:

- что мы с вами сегодня повторили? (учитель)

- сегодня мы повторили формулы вычисления поверхностей и объемов многогранников, (дети)

- К чему мы с вами научились?

научились применять эти формулы при решении задач практического содержания. (дети)

- так же на уроке вы убедились в практической значимости математических знаний для овладения своей профессией, для развития ключевых и профессиональных компетенций. При этом вы показали хорошие знания, ваш учитель математики может гордиться вами;

- Было приятно смотреть, как вы сейчас трудились в своих маленьких коллективах, как решали поставленные задачи, обсуждали труд совместно, помогали друг другу. Ведь только труд придает нашей жизни смысл. Это источник радости и вдохновения. Через деятельность, через общение идет обогащение внутреннего мира человека. Это помогает вам стать грамотными специалистами своего дела, умеющими найти свое место в социуме.

Спасибо вам за работу!

Задания для проекта презентации №1, №2, №3

Формулы площадей поверхности и объемов многогранников

призма

Параллеле-пипед

Прямо-угольный параллелепипед

Куб

пирамида

Усеченная пирамида

Правиль-ная пирамида

Тетраэдр

S=Sбок + 2Sосн

S=Sбок + 2Sосн

S=Sбок + 2Sосн

=2H(a+b) + 2ab

S=Sбок + 2Sосн

= 6a2

S=Sбок + Sосн

S=Sбок + Sосн1 +Sосн2

S=Sбок + Sосн

= anl/2 + Sосн

S=Sбок + 2Sосн

=

V= Sосн H

V= Sосн H

V= Sосн H = a b H

V= Sосн H = a3

Формулы площадей поверхности и объемов многогранников

призма

Параллеле-пипед

Прямо-угольный параллелепипед

Куб

пирамида

Усеченная пирамида

Правиль-ная пирамида

Тетраэдр

Формулы площадей поверхности и объемов многогранников

призма

Параллеле-пипед

Прямо-угольный параллелепипед

Куб

пирамида

Усеченная пирамида

Правиль-ная пирамида

Тетраэдр

Формулы площадей поверхности и объемов многогранников

призма

Параллеле-пипед

Прямо-угольный параллелепипед

Куб

пирамида

Усеченная пирамида

Правиль-ная пирамида

Тетраэдр

- Физкультминутка по фигурам для глаз

- Анкета на доске , дети показывают фигурки

Дольны ли вы своей работой на уроке

Моцарт или курай

- Доп. Задания

- Дома макет своего будущего дома

Что нового узнали на уроке

Что понравилось

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295010-urok-po-geometrii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки