Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2018

Технологическая карта ФРАГМЕНТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ для 2 класса наVIII Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России-2017»

Санжапова Анна Игоревна
Учитель физической культуры
Тема урока: «Физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления навыка правильной осанки»
Тематика урока: «Прогулка по Кольскому полуострову»

Содержимое разработки

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

Технологическая карта

ФРАГМЕНТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для 2 класса

наVIII Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России-2017»

Учитель физической культуры

Санжапова Анна Игоревна

МБОУ г. Мурманска СОШ №11

I квалификационная категория

г. Мурманск

2017 г.

Фрагмент урока по физической культуре

Тема урока: «Физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления навыка правильной осанки» раздела программы «Физическое совершенствование. Физкультурно-оздоровительная деятельность»

Тематика урока: «Прогулка по Кольскому полуострову»

Цель:закрепление навыков правильной осанки, укрепление здоровья учащихся.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты)

1. Обучение комплексу упражнений для формирования и укрепления правильной осанки.

2. Тренировка навыка удержания правильной осанки при различных движениях.

3. Формирование культуры отношения к природе. 

Развивающие задачи (метапредметные результаты)

1. Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.

2. Выполнение действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3. Формирование навыков оздоровительной деятельности.

4. Развитие координации движений.

5. Развитие познавательного интереса к изучению родного края.

Воспитательные задачи (личностные результаты)

1. Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ.

2. Проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели.

3. Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: образовательно-предметной направленностью.

Технология: здоровье сберегающая.

Метод обучения: наглядный, практический.

Формы обучения: групповой.

Оборудование и инвентарь:свисток, секундомер, гимнастические коврики, гимнастические маты, гимнастические палки, массажные мяча, гимнастические скамейки, мешки-утяжелители, канат, лестница координации, конусы.

Место проведения: спортивный зал.

Время фрагмента урока:25 минут.

Учитель: Санжапова А.И.

Класс:2

Содержание и ход урока

Часть

урока

Этапы урока

Содержание и ход урока

Дози

ровка

Формирование УДД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационно-методические указания

I Подготовительная часть

1.Организационный этап

Построение, приветствие:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Игоревна. Я рада видеть вас на своём уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!

Проверить подготовку к уроку: спортивную форму и обувь.

Строятся в одну шеренгу,

чётко выполняют строевые упражнения, приветствуют учителя.

Обратить внимание на внешний вид учащихся, умение находить своё место в шеренге.

Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности.

1 мин

Личностные: проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Коммуникативные: взаимодействие во время построения в шеренгу и выполнения команд; умение слушать, координировать действия.

I Подготовительная часть

2.Формулирование цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности

Через серию вопросов подвести учащихся к самостоятельной формулировке цели урока.

-Ребята, здоровье – это одна из главных ценностей жизни.

-Что необходимо соблюдать в течение дня? Правильно - режим дня.

-Что входит в режим дня? Утренняя гигиеническая гимнастика, личная гигиена, правильное питание.

-А так же необходимо заниматься физическими упражнениями. Физические упражнения делают мышцы сильными и крепкими, помогают нам быть всегда в хорошей физической форме, быть бодрыми, весёлыми и формируют правильную осанку.

-Цель нашего урока: закрепление навыков правильной осанки.

-Главная задача урока: разучить комплекс упражнений для формирования и укрепления правильной осанки.

-Ребята, сегодня нам предстоит прогулка по Кольскому полуострову. Перед вамимного препятствий, которые вам предстоит преодолеть.

Подача команды.

-На 1-2-3 рассчитайся!

Итак, начнём разминку.

Перед вами карта Кольского полуострова, на ней отмечена станция, с которой вы должны начать.

Раздать карты по тройкам. - Подойдите к указателям, положите карты рядом с ним.

Рассказать и показать полосу препятствий.

I. «Пройти через ручей»

Пройти по 2 параллельно стоящим, длинным скамейкам, руки в стороны.

II. «Пропрыгать болотные кочки»

Прыжками вставать на каждую кочку, руки произвольно.

III. «Пролезть в пещеру»

Встать на четвереньки и проползти под матами, не задев их.

IV. «Перепрыгнуть через овраг»

Перепрыгнуть через 4 препятствия.

V.«Пройти по лестнице разломы»

Пройти по лестнице координации, наступая на каждую ступеньку.

VI. «Перелезть через сопку»

Перелезть через стопку матов.

VII. «Лесная тропинка»

На носках, руки в стороны, пройти по лежащему на полу канату.

VIII.Дыхательное упражнение

Внимательно слушают учителя.

Активно участвуют в диалоге с преподавателем, отвечают на вопросы.

Пробуют сформулировать цель урока.

Выполняют команду расчёта на месте 1-2-3

Внимательно слушают учителя.

Рассматривают карту, определяются с началом старта. Выполняют команду учителя.

Выполняют разминку под музыку природы.

Повторить полосу препятствий -3 раза, строго соблюдая дистанцию 1-2м.

и технику безопасности.

Обращать внимание на правильность выполнения, по сигналу учителя.

5 мин

Регулятивные:

использование имеющихся знаний, умение участвовать в диалоге.

Познавательные:

осознание смысла предстоящей деятельности.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Регулятивные:

формирование цели учебной деятельности.

Личностные:

воспитание дисциплинирован-

ности.

Коммуникативные : взаимодействие во время расчёта на месте, умение слушать. Регулятивные:

выполнение строевых команд.

Личностные:

умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя.

Регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные:

умение работать в группе, умение контролировать последовательность выполнения заданий.

Познавательные:

понимать значение выполненных действий.

I

Подготовительная

3.Актуализация знаний.

-Ребята, мы с вами проделали длинный путь, прошли много препятствий. Природа нашего края очень красивая и своеобразная. В нашем крае много сопок, низких деревьев и редко появляется солнышко.

-Мы вышли на полянку.

Я предлагаю немного отдохнуть и лечь на гимнастические коврики.

-Сейчас мы будем учиться, как можно с помощью упражнений правильно формировать и укреплять осанку.

Внимательно слушают учителя, выполняют команду.

1мин

Личностные:

понимать ценность конкретной деятельности

Регулятивные:

оценить своё эмоциональное состояние, сосредоточиться.

Познавательные:

выполнять учебно-познавательные действия.

II

Основная часть

4.Первичное усвоение новых знаний.

Организация проведения комплекса упражнений.

-Ложимся на гимнастические коврики, исходное положение на спине.

Упражнения на спине:

1.Потягушки

И.п.- ноги вместе, руки вверх. Потянуться по полу.

2.Тянуться к солнышку

И.п.-ноги вместе, руки вниз. Поднять туловище вверх, руками потянуть тоже вверх и подбородком тоже.

3.Мостик

И.п.-ноги согнуты, руки в стороны. Поднять таз вверх, удерживать на 3 счёта.

4.Ёжик

И.п.-ноги прямые вместе, руки вверх. Сгруппироваться, колени обхватить руками, голову подтянуть к коленям.

5.Брёвнышко

И.п.-ноги на ширине плеч, руки вверх. Перевернуться влево на живот, вернуться в и.п., тоже вправо.

Упражнения на животе:

6.Потягушки

И.п.-ноги прямые вместе, на носки, руки вперёд, упираясь носками в пол, тянуться руками вперёд по полу, голову не поднимать.

7.Загараем

И.п.-лоб на кисти рук. Поочерёдно сгибаем ноги в коленях, пяткой касаемся ягодиц.

8.Плаванье

И.п.-руки в крылышки, ноги прямые вместе, на 5 счётов плывём руками «кролем», на 6 и.п., голову приподнимаем над полом.

9.Звёздочка

И.п.-ноги вместе, руки вперёд.

На 1- поднять руки и ноги вверх, на 2- развести в стороны, на 3- соединить, на 4-и.п.

10.Горка

И.п.-ноги прямые, на носки, руки в крылышки. Подняться на руки, таз поднять вверх, сделать угол, встать на всю стопу, голову опустить вниз, смотреть на носки.

Упражнения на четвереньках:

11.Кошечка

И.п.- на четвереньках. Спину прогнуть вверх, вниз.

12.Потягушки.

И.п.- на четвереньках. Руками тянуться вперёд, ягодицы от пяток не отрывать.

Раздать массажные мячи.

Упражнения с массажным мячом:

-Мячик-ёжик мы возьмём, покатаем и потрём.

1.Катать мяч между ладошек

- Вверх подбросим и поймаем.

2.Подкинуть мячик вверх, не высоко.

-И иголки посчитаем

3.Пальчиками одной руки нажимаем на шипы

-Пустим ёжика на пол, ручкой ёжика прижмём.

4.Ручкой прижать мяч к полу.

-И немножко покатаем

5.Рукой катаем мячик

-Потом ручку поменяем!

(меняем руку и тоже катаем)

-Ёжик колет нам ладошки

6.Катаем мячик в разных направленьях

-Поиграем с ним немножко

7.Катаем мячик снизу-вверх по руке

-Ёжик нам ладошки колит

8. Катаем мячик в разных направленьях

-Ручки к школе нам готовит!

Ложатся на спину, на гимнастические коврики.

Выполняют комплекс упражнений для формирования и закрепления навыков правильной осанки.

Переворачиваются на живот.

Встают на четвереньки.

Садятся «по-турецки».

Повторяют упражнения, запоминают слова.

Выполняют упражнения под музыку природы.

Она снимает стресс, даёт состояние покоя и релаксации, улучшает самочувствие в целом, улучшает настроения.

Не поднимать руки и ноги.

Подбородок прижать к груди, не отрывать поясницу от пола, носки потянуть на себя.

Ладошки вниз, колени вмести, ягодицы напряжены.

Не заваливаться в сторону, поясницу прижать.

Ноги прямые, ладошки вместе.

Не поднимать руки и ноги.

Расслабить мышцы шеи, пятки вместе.

Руки и голову поднять на 10см.

от пола, пятки вместе.

Голову поднять вместе с руками.

Встать на всю стопу.

Руки не сгибать, на пятки не садиться.

Тянуться руками вперёд.

Следить за осанкой.

Мяч высоко не подбрасывать.

11 мин

Личностные:

умение добросовестно выполнять учебное задание.

Регулятивные:

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки),

выполнять простейшие физические упражнения на высоком качественном уровне.

Коммуникативные: взаимодействие во время выполнения упражнений вместе, умение слушать счет и выполнять движения в такт.

II

Основная часть

5.Первичная проверка понимания

Игра с перебрасыванием мяча

«Прогулка по Мурманскому лесу»

Все дети встают по кругу.

Ведущий говорит:

-Мяч бросай и диких животных Мурманской области называй.

Дети перекидывают мяч друг дружке, называют по одному животному.

-Назовите детёнышей животных. Человеческие дети знают всех зверят на свете.

Дети выполняют бросок с отскоком об пол и называют по одному детёнышу.

-Мяч бросай северную ягоду называй.

Дети выполняют бросок, называют одну северную ягоду и выполняют поворот вокруг себя

-Мяч бросай и наши грибочки называй

Дети выполняют бросок, называют один гриб и выполняют приседание, следя за своей осанкой.

Встают в круг.

Активно отвечают на заданные вопросы.

Называют диких животных.

Называют детёнышей животных.

Называют ягоды.

Называют грибы.

5мин

Личностные:

оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения, осмысление правил игры.

Регулятивные:

умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками,

контроль за соблюдением правил игры.

Познавательные:

слушать, извлекая нужную информацию.

Коммуникативные:

умение логически грамотно излагать ответ.

III

Заключительная часть

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Ребята, вы все справились с поставленными задачами. Вы все молодцы!

-Если вы будете выполнять один и тот же комплекс, что случится?

-Вам станет скучно?

-Чтобы не пропало желание выполнять зарядку, комплексы нужно менять через 2-3 недели.

Придумать комплекс упражнений для формирования правильной осанки.

Отвечают на вопросы.

1мин

Познавательные:

представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, уметь применять полученные знания при составлении своего комплекса упражнений.

III

Заключительная часть

7.Рефлексия

(подведение итогов занятия)

-Ребята, как вы себя чувствуйте сейчас?

Если вы полны сил и энергии - попрыгайте на месте-5 раз, если вы устали - присядьте.

-Какое у вас настроение?

Если весёлое - помашите руками, поднятыми вверх, грустное-спрячьте руки за спину.

-Что вы испытывали трудности - потопайте ногами, было легко -похлопайте в ладоши.

Спасибо за урок! Вы всего сегодня хорошо занимались!

Организованный уход детей из зала

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

Выходят из зала.

1мин

Личностные:

осваивают начальную форму познавательной и личностной рефлексии.

Регулятивные:

адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

Литература, использованная при разработке конспекта занятия

Красикова Ирина Детский массаж и гимнастика для профилактики и лечения нарушений осанки, сколиоза и плоскостопия / Ирина Красикова. - М.: Корона-Век, 2012г.

Аникеева И. С. Физическая культура и спортивный массаж / И. С. Аникеева, П. М. Трубников // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 11. - С. 65-67.

Дубровский, В. И. Лечебная физкультура и врачебный контроль: учебник для студ. мед. вузов / В. И. Дубровский. – Москва: МИА, 2006.

Лечебная физкультура и массаж: методики оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] : практическое пособие / Г. В. Каштанова [и др.] ; под общ. ред. Г. В. Каштановой. – Москва : АРКТИ, 2006. - 101 с. Практическое пособие содержит рекомендации по профилактике заболеваний.

О.А. Макарова, Г.Н. Андреев, А.А. Похилько, Л.Н. Филиппова, Ф.Н. Шклярович «Растительный и животный мир Мурманской области», 1999г.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295234-tehnologicheskaja-karta-fragmenta-uroka-po-fi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки