- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как кукла Майя испекла пирог
Непосредственно организованная образовательная деятельность
Театрализованная деятельность с детьми второй младшей дошкольной группы:
«Как кукла Майя испекла пирог»
Подготовила: Климова, Т. В.
Воспитатель 2 младшей группы
Саранск, 2016 г.
Ход НООД
1. Организационный момент
Звучит сказочная музыка. Выходит сказочница в костюме (воспитатель).
Сказочница:
Здравствуйте, мои друзья.
Я к вам в гости пришла.
Всех вас рада видеть я.
Сказочница зовут меня.
Хочу вам сказку рассказать,
И пора ее начать.
Дружно жили все игрушки:
Мишки, куколки-подружки (показ пальчикового театра: воспитатель одевает на пальцы игрушки и разговаривает с детьми от имени кукол (здоровается, знакомится и пр.).
2. Основная часть
В зал забегают дети-«игрушки» (дети подготовительной группы) и поют песню «Солнышко».
Сказочница: Игрушки весело играли и, конечно, танцевали.
Дети подготовительной группы исполняют танец кукол.
На середины зала выходит кукла Майя.
Сказочница:
«Время праздника настало!» -
Кукла Майя всем сказала.
Кукла Майя:
Решила всех я угостить –
Пирогами накормить.
Муки мало у меня –
Не всем хватит пирога!
Сказочница:
А вот и курочка идет,
Что-то куколке несет.
(выходит ребенок группы в костюме Курочки, в корзинке – мука).
Курочка:
Здравствуй, куколка, возьми,
Принесла тебе муки.
Постарайся, испеки,
В гости всех ты пригласи.
Выходит Коза (ребенок группы в костюме):
Куколка, вот для тебя
Принесла я молока.
Вот и маслице, возьми,
Постарайся, испеки.
(Кукла благодарит).
Коза:
Ну, а где мои козлятки,
Где веселые ребятки?
Выходите погулять,
Весело потанцевать!
(Дети группы танцуют танец козлят. На голове каждого из детей – бумажные рожки).
Выходит Кот в костюме (ребенок группы):
Мяу, здесь пирог пекут?
Здесь меня, наверно, ждут.
Весь пирог я съесть могу –
Очень пироги люблю!
Сказочница: Не ешь весь пирог, поделись с ребятами!
3. Заключительная часть: угощение детей пирогами.
Цель: формирование представлений детей о театре; развитие побуждение детей к принятию участия в театральном действии.
Задачи: развивать представления о театрализованной деятельности; формирование навыков публичного выступления; развитие речи, положительного общения; воспитание отзывчивости на театрализованную деятельность.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи: обучать эмоциональной гармонизации в социуме.
ОО «Речевое развитие».
Задачи: развитие знаний о терминологии детского развития, текстов театрализованных представлений; обогащение словаря детей.
ОО «Физическое развитие».
Задачи: формировать психологическое и физическое здоровье детей посредством театрализованной деятельности.
Методические приемы:
Организационный момент, основная часть, итоги; беседа, рассказ, поощрение.
Предварительная работа:
ОО «Познавательное развитие»: беседа о театре.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: развитие социально-коммуникативных навыков.
ОО «Речевое развитие»: разучивание театрализованных текстов.
Словарная работа: обогащение словаря; изучение лексики театрализованных текстов.
Оборудование:костюмы театр. героев; музыкальная звукозапись.
Демонстрационный материал: домик для персонажей.
Раздаточный материал: тексты стихов персонажей.
Место проведения: групповая комната.
Литература
1. Малышева, Е. С. Живые куклы / Е. С. Малышева // Дошкольная педагогика. – 2007. – № 1. – С. 55-57
2. Сорокина, Н. Ф. Куклы и дети : кукольный театр и театрализованные игры для детей 3-5 лет / Н. Ф. Сорокина. – М. : Академия, 2012. – 94 с.
3. Щеткин, А. В. Театральная деятельность в детском саду для занятий с детьми 4-5 лет : метод. пособие / А. В. Щеткин. – М. : Мозаика-синтез, 2010. – 112 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295279-kak-kukla-majja-ispekla-pirog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.