- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока для 5-7 классов Тема урока «Бюджет семьи и бережное потребление»
ПРОЕКТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ
«СОДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ
ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Технологическая карта урока для 5-7 классов
Тема урока “«Бюджет семьи и бережное потребление»
I Дидактическая основа урока
Цель | Способствовать формированию мотивации бережного отношения к семейному бюджету, основываясь на понимании разумного потребления |
Задачи | изучить и повторить структуру семейного бюджета подробно рассмотреть основные статьи доходов и расходов семейного бюджета актуализировать вопрос о необходимости накоплений и разумного финансового поведения закрепить знания в процессе практикума |
Форма занятия | комбинированный урок (с элементами виикторины и практикума) |
Хронометраж | Оргмомент – 3 минуты, слайд 1 Блок “Семейный бюджет” – 9 минут, слайды 2-4 Блок “Доходы и расходы” 10 минут, слайды 5-6 Блок “Денежный запас безопасности” – 5 минут, слайд 7 Блок “Практикум” - 15 минут, слайды 8-12 Завершение урока, подведение итогов – 3 минуты, слайд 13 ---------------------------------------------------- Продолжительность урока=45 минут |
Оснащение | мультимедийный проектор презентация раздаточный материал Возможно дополнительно: 1 персональный компьютер/ноутбук на каждую Группу (заранее “закачать” прилагаемую Презентацию, задания для групп в электронном виде) |
Раздаточный материал | карточки с заданиями для групп карточки с нумерацией групп шаблон таблицы для 5-7 классов задание “Разработать таблицу семейного бюджета” для 8 классов шаблон Правил бережного потребления для 5-7 классов Задание “составить Правила бережного потребления” для 8 классов раздаточный материал для родителей: анкета опросник. Не содержит вопросов по персональным данным; предполагает анонимность . При желании учитель может запросить Анкеты для обработки и аналитики и продолжить работу ао финансовой грамотности за рамками Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. |
Формы и методы контроля | работа в малых группах элементы викторины “мозговой штурм” письменный итоговый контроль (выполнение групповых заданий) устный итоговый контроль (представление итогов работы групп в устной форме и оценочные комментарии учителя) |
Методические рекомендации | 1. Данная разработка предназначена для учителей-предметников разного профиля и классных руководителей. Подробный раздел “Содержание” позволит практически любому учителю-предметнику и классному руководителю провести урок на высоком уровне. 2. Время урока – 45 минут, хронометраж дан примерный и учитель имеет право разбить блоки по времени по своему усмотрению в зависимости от уровня подготовки класса 3. Рекомендуется заранее подготовить помещение для групповой работы и разбить класс на группы перед началом урока 4. Для мотивации учащихся и презентации результатов их деятельности можно заранее решить вопрос о размещении Правил разумного потребления на видеомониторах школы (при наличии таковых) 5. Рекомендуемая наполняемость рабочих групп: 6 человек. При необходимости учитель может добавить карточки в случае большего количества групп. 6. В случае увеличения количества групп следует учитывать и увеличение времени на практикум и “мозговые штурмы”. 7. Условия поощрения групп баллами (в случае соревнования) определеяет учитель и объявляет школьникам в начале урока. |
II. Пошаговый сценарий (содержание) урока
1. Организационный момент. 3 минуты.
После приветствия учитель может начать работу с классом с двух последовательных шагов:
формирование групп (предлагаем “базовый вариант” - 4 группы)
объяснение актуальности темы (на доске - Слайд1) и
необходимость делать записи в процессе зянятия, т.к. эти записи понадобятся для закрепления материала в процессе практикума.
Учитель говорит несколько слов о Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи:
В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в нашей стране с 10.04.2017 по 16.04.2017 года проходит третья Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи. одна из тем Недели - Бережное потребление и сбережение. Именно поэтому мы сегодня будем говорить о семейном бюджете и способах сбережения финансовых поступлений в бюджет каждой семьи.
Озвучивание целей и задач урока.
2. Блок “Семейный бюджет” – 9 минут, слайды 3-4
Учитель: на доске вы видите слово “Бюджет” (слайд№2) и слова “план, доход, расход”. Попробуйте самостоятельно за 1 минуту составить определение семейного бюджета, используя слова – подсказки.
Учитель выслушивает ответы и дает правильный ответ – слайд №3: “Запишем в тетради верное определение”.
Учитель: на доске мы видим знаки вопроса около слов “Доход” и “Расход” – что это значит? Правильно, это значит, что мы должны будем тщательно рассмотреть вопрос о структуре, содержании и источниках наших семейных доходов и расходов.
А что могут обозначать две стрелки (зеленая и красная) с надписями “купить” и накопить” и почему эти стрелки выражают разные эмоции?
Что чаще нам удается сделать – купить что-либо или скопить? Почему? (беседа с классом). В зависимости от того, как мы управляем бюджетом семьи, какие у нас доходы и как мы планируем расходы, бюджет каждой семьи может быть разного вида. Давайте определим, какие виды бюджета могут быть – слайд №4.
Выполняем задание за одну минуту – задание на доске. Но сначала определим, что такое “профицитный”, дефицитный” и “равноценный” бюджеты. Выслушивает ответы и корректирует при необходимости, приводя класс к правильному пониманию.
Группы выполняют задание .
Учитель опрашивает по результатам выполнения задания представителей разных групп.
3. Блок “Доходы и расходы” 10 минут, слайды 5-6
Учитель: переходим к рассмотрению семейных доходов и расходов, так как именно они формируют наш бюджет. Давайте вспомним, что такое “доходы” или “доходная часть , статья семейного бюджета”? Доход - сумма всех денежных или иных материальных поступлений в бюджет семьи.
Рассмотрим рисунки на слайде № 5. Базой семейного бюджета являются доходы постоянные. Найдите их и перечислите – ученики перечисляют : зарплата, социальный пакет, пенсии и др.
Если мы вложили часть денег в банк (депозит) под % и не трогаем, не забираем определенное время, то это тоже относительно постоянный доход; так же, как и дивиденды - % с ценных бумаг.
А какие доходы можем отнести к временным и единоразовым? Гранты, стипендии, подарки, премии и др.
Можно ли сделать стипендию студента не временным доходом, а постоянным – на все время учебы? Что для этого нужно сделать? Хорошо учиться. Мы должны понимать, что можем управлять своими доходами.
А может ли постоянный доход в виде зарплаты стать временным? Может, если человек остался без работы, работал , получая зарплату «в конверте», т.е. «серую зарплату».
К сожалению, не все бывают готовы к потере основной статьи дохода, так как не имеют сбережений. Как нам научиться делать накопления поговорим позже. А теперь рассмотрим статью расходов семейного бюджета.
Учитель: на Слайде №6 лишь часть того, что составляет расходную статью семейного бюджета. Посмотрите внимательно и определите , как соотнести левый список с правым. Вам дается 2 минуты для подготовки ответа. Учитель выслушивает ответы и подводит итог:
мы должны помнить, планируя бюджет, что у каждой семьи есть обязательные, постоянные расходы: налоги, обязательные платежи (коммунальные услуги, страховка и др.), затем обязательные расходы на «жизнь» - питание, одежда, лекарства и др.
Как научиться экономить и не делать лишних расходов? Зачем это нужно делать и нужно ли?
4. Блок “Денежный запас безопасности” – 5 минут, слайд 7
Учитель переходит к Слайду № 7.
Сегодня мы говорили о том, что бюджет семьи может быть дефицитным, профицитным и равноценным и о том, что невзирая на вид бюджета, любой семье необходимо иметь накопления. Посмотрите на доску и скажите, зачем нужны накопления? В какой жизненной ситуации они могут помочь семье? Ученики отвечают: во время кризиса, потери работы, незапланированных трат.
Учитель: верно. В основном мы научились копить на что-то конкретное: на подарок, на желаемую покупку, на отпуск. А вот делать неприкасаемые накопления в размере 3-6 зарплат, т.н. «финансовую подушку безопасности», удается далеко не всем. А ведь именно денежный запас безопасности может «сработать» в тяжелую минуту, как «подушка безопасности» в автомобиле во время аварии. Для того, чтобы научиться делать сбережения даже при дефицитном бюджете, мы должны научиться тщательно планировать бюджет и применять в жизни Правила разумного потребления. Попробуем научиться.
5.Блок “Практикум” - 15 минут, слайды 8-12
5-6 класс
Уважаемые товарищи “взрослые” члены семей, вам надо впервые составить таблицу Семейного бюджета и учесть в ней все, о чем мы сегодня говорили – озаглавьте столбцы в Таблице.
Учитель раздает готовые шаблоны заданий, ученикам нужно в готовую таблицу вписать слова “доход”, “расход”, “сумма” и т.д. Обязательно нужно напомнить, что столбцов больше, чем статей бюджета и это не случайно – подсказка о необходимости учесть “накопления”.
Товарищи “дети”, вам необходимо вставить нужные слова в Правила бережного потребления.
7. класс
Взрослым членам семьи задание: самостоятельно составить Таблицу «семейный бюджет»,
«детям» - сформулировать не менее 5 Правил бережного потребления.
после защиты группами своих работ, учитель показывает оптимальные варианты правильных ответов на доске – слайды №№ 10-11 и предлагает выбрать группу, которая оказалась наиболее близка к правильным ответам.
6. Завершение урока, подведение итогов – 3 минуты, слайд 13
При подведении итогов важно не только выявить победителя, сколько подвести итог всего занятия: бюджет семьи состоит сметы из доходов и расходов, но на современном этапе важно планировать создание “финансовой подушки безопасности” и учиться применять в жизни Правила бережного потребления.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295808-tehnologicheskaja-karta-uroka-dlja-5-7-klasso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.