Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2014

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Еже ли Вы вежливы»

Гардиханова Ольга
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса «Еже ли Вы вежливы» помогает систематизировать знания о правилах и словах этикета. Учащиеся изучают вежливое общение в ситуациях приветствия, просьбы и благодарности, работают с пословицами и словарями для обогащения словарного запаса. Занятие разработано по ФГОС с применением ИКТ и деятельностного подхода, что способствует развитию речевой культуры и мотивации к обучению.

Содержимое разработки

Марусина Наталья Геннадьевна

учитель начальных классов

МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ

Тема: «Еже ли Вы вежливы….»

Краткая аннотация работы

Урок разработан по программе «Школа России» УМК «Планета Знаний» 2класс.

Разработка урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС.

Данный урок является  3-им уроком по разделу «Язык, речь и общение »

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.

Цели урока:1.Систематизировать имеющиеся у детей знания о правилах (сло­вах, жестах) русского этикета в ситуациях приветствия, прощания, просьбы, благодарности, прощения.

2.Формировать умения постигать смысл народной мудрости, заклю­чающейся в пословице и желание следовать народному совету жизни.

3.Побуждать обращаться за информацией к словарям, обогащать словарный запас детей.

4.Вырабатывать навыки произносительной и письменной культуры речи.

Применяемые инновационные методы: использование ИКТ, деятельностный подход к учебному процессу.

Применение деятельностного подхода в обучении обучения позволяет учащимся продвинуться еще на один шаг в овладении учебной деятельностью, т.е.

        научиться учиться («умею учить себя»);

        развивать познавательные интересы («люблю учиться, все интересно»);

        поддерживать внутреннюю мотивацию («понимаю, зачем учусь»);

        совершенствовать элементарные рефлексивные качества («умею принять оценку учителя и сам оцениваю свою деятельность»).

Основные методы обучения: словесный и наглядный. Содержание заданий носит яркий воспитательный характер.

Урок построен с учетом психологических  «пристрастий» младших школьников:

        личностнозначимое содержание учебного материала (никто из учащихся не остался в стороне: кто-то выступал со стихами, сценкой, кто-то готовил вопросы; все писали стихи или рисовали сюжетные картинки);

        особенности познания окружающего мира – сенсорное восприятие.

Применение слайдового оформления учебного материала с краткими выводами

Усиливает привлекательность, эмоционально окрашивает восприятие. Этот

методический прием важен и с другой стороны – учит обобщать услышанное,

увиденное, прочитанное, выделяя главное.

Урок связан с жизненным опытом учащихся (примеры из собственного опыта

детей),направлен на обогащение словарного запаса и развитие связной речи.

Цели:

1.Систематизировать имеющиеся у детей знания о правилах (сло­вах, жестах) русского этикета в ситуациях приветствия, прощания, просьбы, благодарности, прощения.

2.Формировать умения постигать смысл народной мудрости, заклю­чающейся в пословице и желание следовать народному совету жизни.

3.Побуждать обращаться за информацией к словарям, обогащать словарный запас детей.

4.Вырабатывать навыки произносительной и письменной культуры речи.

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель: Посмотрите, друг на друга, пожмите друг другу руки, ска­жите ласковое слово.

Сообщение темы и целей урока

1.Мозговой штурм.

Учитель: Прочтите и исследуйте слова: Доброе утро, здравствуйте, до свидания, прощайте. Что общего у этих слов?

Ученик: Вежливые слова.

Учитель: На какие группы можно разделить эти слова?

Ученик: (дети предлагают разные варианты) выделяем: Приветствие и прощание.

Учитель:Как, вы, думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Ученик:О вежливости.

Учитель: Тема нашего урока: «Еже ли Вы вежливы»... (запись на доске слайд №1.), а говорить мы будем о правилах русского этикета, ведь у каждо­го народа есть свои правила этикета. Сегодня на уроке русского языка мы даже писать будем меньше чем обычно, а больше будем говорить, потому что этот урок относится к разделу «Культура речи».

Вспомним, как нужно приветствовать кого-либо, прощаться, про­сить,

благодарить. Выявим в этимологическом словаре значение уста­ревших слов

по данной теме.

Учитель: Итогом нашей работы будет являться книга«Еже ли Вы вежливы».Итак, начнём составление книги.

111.Работа над новой темой.

1.Учитель: Работа с пословицами.

Учитель: Чему учит нас народ в пословицах?

Ученики: Народной мудрости, краткому и меткому высказыванию своих

суждений о жизни.

Учитель: Слова перепутались, помогите составить из них пословицы.

(На интерактивной доске слова слайд №2.)

ничто дорого Не дорого вежество.

слово Ласковое солнышко что.

Ученики: Не дорого ничто, дорого вежество.

Ласковое слово, что солнышко.

Учитель: Прочтите первую пословицу, что значит слово вежество? Найдите

его значение в этимологическом словаре.

Ученик: Вежество - (устаревшее слово) - вежливость.

Учитель: Прочтите вторую пословицу. Объясните её смысл.

Учитель: Прочтите пословицу, объясните правописание изученных

орфограмм, запишите по памяти.

( повторное чтение, запись по памяти).

Учитель: Ребята, когда и где мы употребляем вежливые слова?

Ученики: Вежливые слова мы употребляем и в школе, и дома, и в магазине,

и в библиотеке. При разговоре с родителями, друзьями, свер­стниками...

Когда приветствуем, прощаемся, просим, благодарим.

2. Чтение стихотворения ученицей «Я и солнышко».

Учитель: Послушайте внимательно и скажите, какое вежливое слово вы

услышали.

Я и солнышко.

Солнышко ясное встало,

Доброе утро! - сказало.

Доброе утро!

Кричу я прохожим

На утро похожим.

Но если проснешься

И дождик в окно

Стучит, да стучит

И без солнца темно,

Доброе утро, друзья, все равно.

Придумано мудро,

Доброе утро!

Учитель: Какое же вежливое слово вы услышали в стихотворении?

Ученик: Доброе утро.

Учитель: Ребята, а что это значит - доброе утро?

Ученик: Пожелание друзьям, близким, чтобы их день был добрым,

светлым, ясным, чтобы ничто их не омрачало, то есть мы желаем добра.

Учитель: А если встретите учителя днём, что вы скажите?

Ученик: Добрый день.

Учитель: А вечером?

Ученик: Добрый вечер.

Учитель: А какое слово можно ещё употребить вместо этих слов?

Ученик: Здравствуйте,

Учитель: Как, вы, думаете, что означает слово здравствуйте? Найдите его

значение в этимологическом словаре.

Ученик: Здравия желаю, то есть - здоровья.

Учитель: Ребята, а как нужно говорить эти слова?

Ученик: Ласково, улыбаясь

Учитель: А как ещё, вы, приветствуете своих одноклассников друзей?

Ученик: Привет, салют.

Учитель: Можно ли так же сказать взрослому человеку?

Учитель: Ребята подготовили сценку, вы, внимательно послушайте и

посмотрите, и назовите вежливые слова, а так же дайте ответ на вопрос:

почему она так называется «Невежливая вежливость»?

Невежливая вежливость .

Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым, здравствуй говорить,

Вот, мальчонка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал...

С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок.

Убирайся пострелёнок!

Вот Петрусь догнал Иринку

Да как дёрнет за косынку

Ты куда, Иринка, стой

Я здороваюсь с тобой!

Та отпрыгнула в сторонку

Как невежлива девчонка.

Нёс вожатый горку книг,

А Петро с ограды прыг

Чуть не сел ему на плечи

Извините, добрый вечер!

Ты, вожатый закричал

И невежда и нахал!

Петя очень удивлён –

Разве был невежлив он?

Учитель: Почему же стихотворение называется «Невежливая веж­ливость»?

Ученик: Стихотворение так называется потому, что Петя не пра­вильно

употреблял вежливые слова, не к месту и не с той интонацией.

Учитель: Что можно посоветовать Пете?

Ученик: Быть более внимательным к людям...

Учитель: Какие вежливые слова вы услышали?

Ученик: Доброе утро, здравствуй, добрый вечер.

Учитель: Ребята, как можно одним словом назвать какие это сло­ва? Что они

означают?

Ученик: Слова приветствия. (Запись в тетради, на интерактивной доске

слайд №.3)

Приветствие: доброе утро, добрый день, добрый вечер, здравствуйте.

Учитель: Ребята, а когда мы с кем-то прощаемся, что мы говорим?

Ученик: До свидания, спокойной ночи, прощайте.

Учитель: Что означает слово до свидания?

Ученик: Слово до свидания означает то, что ещё увидимся, сви­димся.

(Запись в тетради и на доске слайд №.4.)

Прощание: до свидания, спокойной ночи, прощайте.

Учитель: Откройте учебник стр.64, найдите упражнение 4, про­чтите

задание. Спишите просьбу Павлика.

Глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал: «Лена, дай мне одну

краску, пожалуйста».

(Запись в тетради и на доске слайд №.5.)

Просьба: пожалуйста, будьте любезны, будьте добры.

Учитель: Слово «пожалуйста» - вежливое, волшебное слово. Мы

произносим в ответ на спасибо и когда что-нибудь просим. Вежливый

человек произносит это слово раз 15 в день и не только в школе, но и в

библиотеке, на улице, в магазине, дома...

Учитель: Послушайте стихотворение и дайте ответ на вопрос. По­чему мама

и бабушка перестали сердиться на папу?

(Стихотворение читает ученик.)

Папа разбил драгоценную вазу

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся,

взглянул им в глаза

И робко, и тихо: «Простите», - сказал.

И мама молчит, улыбается даже

- Мы купим другую, есть лучше в продаже.

Простите! Казалось бы

Что в нём такого?

А вот ведь какое

Чудесное слово!

Учитель: Почему же мама и бабушка перестали сердиться на папу?

Ученик: Мама и бабушка перестали сердиться на папу потому, что он робко

попросил прошения.

(Запись в тетради и на доске слайд №.6.)

Прощение: простите, извините.

Учитель: Послушайте рассказ и подумайте, что сказал мальчик.

( Рассказ читает учитель)

Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую суховатую палку.

Он был очень стар, и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под

ноги. Навстречу ему, подняв глаза к верху и, что-то рассматри­вая в небе,

шёл мальчик. Мальчик наскочил на старичка и сильно его толкнул.

Старичок очень рассердился на мальчика, но вот мальчик, что-то сказал

старичку и тот сразу подобрел.

Что же мальчик такое сказал? От чего дедушка сразу перестал сер­диться?

Ученик: Извините, пожалуйста; простите, пожалуйста.

Учитель: Ребята, а когда вам кто-то, что-то дал или что-то сделал для вас,

вы в ответ, что говорите?

Ученик: Спасибо, благодарю.

Учитель: Что означает, слово благодарю? Найдите его значение в

этимологическом словаре.

Ученик: Благодарю, то есть благо дарю, что-то хорошее, доброе дарю.

(Запись в тетради, на интерактивной доске слайд №.7.)

Благодарность: спасибо, благодарю.

Учитель: Вы все сочиняли стихи на тему: «Вежливые слова» и ри­совали на

тему: «Еже ли Вы вежливы»... Давайте сделаем книжку на­ших стихов и

рисунков.

Некоторые свои стихотворения ребята сейчас прочтут.

Всему же классу задание:

- Запомнить, какие вежливые слова, вы, услышите в стихотворении и к какой

группе отнесёте данное слово.

Стихи учащихся

Гилъманов Ринат.

Волшебное слово «спасибо»

Мы его всегда и везде говорим,

Этим словом мы благодарим.

Спасибо! Спасибо! - мы говорим.

Спасибо- родителям,

Спасибо - учителям,

За то, что добры и заботливы к нам.

Ученик: Вежливое слово «спасибо», относится к группе благодар­ность.

Круглое Женя.

Мама приготовила обед:

Нам нажарила котлет.

С аппетитом всё сжевали

И «спасибо» ей сказали.

Ученик: Вежливое слово «спасибо», относится к группе благодар­ность.

Зигаишииа Чулпан.

Доброе утро, тётя Таня.

Вот и начался наш день.

Помогать я буду маме,

Ты уйди подальше лень.

Веник в руки я возьму,

Подмету и пыль протру.

Мама с работы придёт

Увидит, ко мне подойдёт

Меня поцелует, и скажет:

«Спасибо, родная моя

Милая дочка, люблю тебя я».

Ученик: Вежливое слово «доброе утро», относится к группе при­ветствие;

«спасибо» к группе благодарность.

Учитель: Молодцы, ребята очень хорошие стихотворения у вас получились.

Ребята, а какими жестами принято сопровождать слова привет­ствия,

прощания? Покажите друг другу.

(Работа в парах.)

Учитель: Послушайте загадку. О каком жесте она напоминает?

Знакомого встречу - соскочу, привечу.

Ученик: Улыбка.

Учитель: Что означает слово привечу? Найдите ответ в этимологи­ческом

словаре.

Ученик: Приветить - приветствовать, ветить - говорить.

Учитель: А какие жесты, позы, выражения лица не следует исполь­зовать

при общении?

Ученик: Показывать на кого-то пальцем, показывать язык, разма­хивать

кулаками и т. д.

Учитель: Давайте немного поиграем. (Класс делится на 3 коман­ды.) Я буду

рассказывать, а вы добавляйте волшебные слова:

Для 1-й команды

Однажды Вова Володин поехал в театр. В автобусе он сел около окна и

рассматривал улицы, вдруг в автобус вошла женщина с малень­ким

мальчиком. Вова встал и сказал...

1-я к.: Садитесь, пожалуйста.

Для 2-й команды.

Женщина обрадовалась и очень вежливо сказала...

2-я к.: Спасибо.

Для 3-й команды.

Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и силь­но

толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова тот час

же сказал...

3-я к.: Извините меня, пожалуйста.

1V. Итог. - С чем познакомились на уроке?

Что нового узнали на уроке?

Какие сделали для себя выводы?

Чем тебя привлек урок?

Докончи предложения:

Мне показалось важным...

Я понял...

V.Дом. задание. Стр.65, упр.8. Каким будет твоё письмо (к бабуш­ке, другу)?

Подумай и напиши.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29590-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-ezhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки