Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2018

Использование декартовых координат для решения геометрических задач» , 9 класс

Ковалева Анна Борисовна
заместителя директора по УВР, учитель математики
Урок математики для 9 класса «Использование декартовых координат для решения геометрических задач». Углубляем знания по теме: от построения точек до решения сложных задач на нахождение расстояний, координат середины отрезка и уравнений фигур. Материал развивает логическое и аналитическое мышление, показывает практическую роль математики в моделировании реальных ситуаций. Упражнения направлены на отработку навыков, повышение внимательности и умения применять координатный метод для доказательства геометрических фактов. Идеальная подготовка к ОГЭ и формирование прочной основы для изучения стереометрии и математического анализа.

Содержимое разработки

Урок по теме «Использование декартовых координат для решения геометрических задач», 9 класс.

Цель. Расширить знания учащихся по теме «Декартовы координаты»; формировать понятия об идеях и методах математики, ее роли в познании окружающего мира; развивать логическое мышление, мыслительную активность и познавательную деятельность; воспитывать наблюдательность, внимание, ответственность, взаимоуважение.

Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, раздаточный материал, учебники.

Эпиграф урока:

В огромном саду геометрии каждый найдет себе букет по вкусу.

Давид Гильберт.

(прусский математик и физик, выдающийся преподаватель математики 20 века)

Ход урока

1. Орг.момент

Приветствие.

Формулирование темы, целей, эпиграфа урока.

Сегодня на уроке мы будем решать задачи, доказывать теоремы, используя метод координат. Во многих случаях он дает возможность найти решение задачи значительно быстрее и легче, чем обычными методами геометрии.

Обращение к классу: В конце урока вам необходимо будет ответить на вопрос:

Почему именно эти слова Д. Гильберта выбраны эпиграфом урока?

2.Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сообщения:

В чем состоит открытие Рене Декарта?

Применение новой геометрии.

3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Карточка № 1 (масштаб 1 кл. = 1 ед.)

Вопросы к классу:

1. Может ли одна координата определить место точки на плоскости? (нет)

2. Сколько можно построить точек с заданной абсциссой и ординатой? (одну)

3. Назовите координаты:

т. О, (0;0)

т. В, (-5;6)

т. М, (-5;0)

т.N,(0;8)

т.K,(11;8)

т.A,(-9;-3)

т.P,(8;-7)

4. Чему равна длина отрезка:

MB,6

NK,11

OP,

OA?

5. Назовите координаты середины отрезка

MB,(-5;3)

NK,(5,5; 8)

OP,

OA?

4 . Изучение нового материала.

Пусть на плоскости даны 2 точки А и В и необходимо найти расстояние между ними.

Как можно это сделать?

Простой способ – измерить с помощью линейки.

Это всегда возможно?

Нет.

Можно ли другим способом найти расстояние между двумя точками?

Да, если воспользоваться формулой расстояния между двумя точками.

На доску:

Если на плоскости мы определенным образом введем систему координат, в которой сможем определить координаты 2 – х данных точек, то воспользовавшись формулой, найдем неизвестное расстояние.

Возникает проблема: Как выбрать систему координат?

Рассмотреть 3 случая.

Какой способ самый простой?

Третий.

5 . Решение задач.

Доказательство:

Построение схемы на доске

Выбираем систему координат.

Определяем координаты вершин треугольника АВС: С(0;0), А(в;0), В(0;а).

Находим длину отрезка АВ:

4) Т.к. АВ = с, то с2 = а22

В ывод (обобщение):

Доказательство

Схема на доске

Пусть СВ = а, СА = в

Выбираем систему координат

Определяем координаты вершин треугольника АВС

Находим координаты точки М

Находим длины отрезков АМ и СМ

Сравниваем длины отрезков АМ и СМ

С(0;0); В(а;0);А(0;в)

M( )

AM=; CM=

AM = CM

6. Домашнее задание.

Повторить п.9, стр. 77 – 81.

Решить задачу двумя способами.

Задача: Доказать, что в прямоугольнике сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех его сторон.

Итоги урока

Почему эпиграфом урока выбраны слова Давида Гильберта?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296209-ispolzovanie-dekartovyh-koordinat-dlja-reshen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки