- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика 2 класс «Прямоугольник»
Тема урока:Прямоугольник
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели: формировать представление о прямоугольнике, как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые, противоположные стороны равны; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать и умение рассуждать.
Формирование УУД:
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи, отличительные особенности прямоугольника; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко; определять геометрические фигуры по их отличительным признакам; определять вид угла при помощи модели прямого угла.
Метапредметные УУД: регулятивные: формулируют учебную задачу урока, тему; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; определяют последовательность действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество и уровень усвоения; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; взаимно контролируют деятельность друг друга.
ход урока
этапы урока | деятельность учителя | деятельность ученика |
I.Организационный момент | – Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем себя в роли учёных, которые проводят исследования и делают научные открытия. - Сегодня мы принимаем гостей, с которыми поделимся своим открытием, тем, что знаем и умеем. - возьмитесь за руки, подарите друг другу уверенность, улыбнитесь. Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы – отлично учимся! Всё у нас получится! | ( дети с соседом по парте) |
2. Устный счёт | - Выполнив математическую разминку, вы узнаете, какую фигуру будем сегодня исследовать. - Подумайте, какая фигура лишняя и почему? - Какой многоугольник лишний и почему? - У нас остались одни четырехугольники. - Какая фигура сейчас будет лишней - Какой четырехугольник мы называем прямоугольником? - Кто догадался, какой геометрической фигуре будет посвящен наш урок? (Прямоугольнику) - давайте обратимся к нашим учебником, открываем оглавление найдём тему прямоугольник, назовите страницу - итак еще раз, посмотрим как называется тема нашего урока - давайте прочитаем какая цель, стоит перед нами на уроке. | (Лишняя фигура – круг, т.к. все остальные – многоугольники).( слайд 2) (Лишний треугольник, т.к. все остальные -четырехугольники).(слайд3) ? (Ромб, т.к. все остальные – прямоугольники).(слайд4) (У которого все углы прямые). - стр 14 «Прямоугольник»(слайд 5) Узнаем- какой четырёхугольник, называется прямоугольником. |
Арифметический диктант. Актуализация знаний IV. Изучение нового материала Физкультминутка Проверочная работа Продолжение работы а как проверим? следующий пример - а как проверим? рефлексия д.з | Что ж, уважаемые учёные, прежде чем приступить к исследованиям, немного посчитаем. На уроке интересно, Дети все решают вместе. Чтобы нам умнее стать, Мы готовы посчитать. На своих листочках найдите и соедините по порядку точки-ответы. - Уменьши 48 на 40. - На сколько 7 меньше 20? - Я загадала число, прибавила к нему 3, у меня получилось 90? Какое число я загадала? - Найди сумму чисел 20 и 6. - Ира вырезала 18 треугольников, а Лариса 10. На сколько треугольников больше вырезала Ира? - Сравните свою работу с эталоном. - Кто доволен своей работой? - Кто допустил ошибки, исправьте. - Какая геометрическая фигура получилась? - Давайте прочитаем правило в учебнике Что такое прямоугольник? Работа по учебнику - а сейчас обратимся к учебнику стр 14. номер 1- прочитаем задание. - молодцы !!! 3. фигура квадрат, (правильно, это тоже четырехугольник с прямыми углами) Ну чем квадрат отличается от прямоугольника? ( у квадрата стороны равны все, а у прямоугольника противоположные) -Где в жизни , в классе мы встречаем предметы прямоугольной формы? - Что ж, продолжим наше исследование. - а сейчас открываем, ваши тетради рабочие. записываем число 22 января 2 клетки вниз будем выполнять номер 2. - давайте прочитаем задание 2 клетки, открывая , чертим простым карандашом. 1 фигура ( 2 см, 2 см, соед 3 см) 4 кл в сторону ( 2 см вниз в сторону 3см - прямоугольник) 4 клетки в сторону) - начертим, 3 фигуру на доске.(1 ученик) ( 2 см, 3 см, под углом 3см) - раскрасьте, зелёным карандашом, прямоугольник. - какую фигуру закрасили? - а у кого другая? - А сейчас мы с Вами поиграем в почтальонов. - у вас на партах лежат конверты с фигрурами , сейчас вы в паре, выберите среди всех фигур прямоугольники. ( в конвертах наборы фигур) - работаем в паре с соседом - та пара, которая находит, прямоугольник встаёт возле, парты Смешарики под музыку - у вас на партах листочки, сейчас я посмотрю как вы поняли, что такое прямоугольник начертите прямоугольник со сторонами 4 см на 2 см - отступили сверху 2 клетки. открая 2 клетки с помощью простого карандаша и линейки начертите . - Молодцы, давайте! вспомним что такое прямоугольник? (ответ хором) (прохожу между рядами проверяю) - мы дальше с вами продолжаем с вами наши исследование вниз 2 клетки Задача 3 прочитаем задачу. - читаем условие было – 50 руб истратили - неиз осталось что можно купить на 50 рублей давайте представим что может стоить 50 руб? на доске картинки на доске картинки 50 руб пачка сахара булка хлеба пакет молока. шоколадка 50-43= 7(р) осталось у бабушки. Ответ: 7 рублей. - а если сахар, шоколад и так далее….. - молодцы!!! Продолжаем работать в тетрадях 2 клетки вниз решаем номер 6. 75( единицы под единице, десятки под десятками) 24 вычитаем ед из ед дес из дес 51. к разности прибавим вычитаемое, получаем разность. 43+16=59( единицы под единице, десятки под десятками) из суммы вычтем либо 1 слагаемое либо 2 слагаемое - Вы отлично поработали, молодцы! - Понравилось ли вам быть в роли учёных и делать научные открытия - Чем интересен был сегодняшний урок? - Что нового вы узнали на уроке? - Что осталось непонятным? - Какое задание вам было трудно выполнять? ( на доске опорные слова) А сейчас, я хочу посмотреть с каким настроением вы заканчиваете сегодняшний урок - Поднимите зеленую карточку, кто уходит с урока с хорошим настроением, красную – кто уходит с грустным настроением - Итак в качестве, награды за Ваши открытия, я Вам приготовила медальки, юных ученых, открывателей открываем дневники записываем № 6 (3.4.5) примеры с проверкой | (Ответы: 8, 13, 87, 26, 8) -прямоугольник читают определение -прямоугольник- это четырехугольник у которого все углы прямые. - назовите, под какими номерами прямоугольники 1,5 ( окно, двери, книга, учебник) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.