- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Путешествие в страну АБВГДейка»
Путешествие в страну АБВГДейка.
Программные задачи: Закрепить знания элементов грамоты, понятие «звук», «буква», «слово»; развивать произвольное внимание, опосредованную речевую память, зрительное восприятие, навыки чтения и письма; воспитывать черты гармоничной и незакомплексованной личности ребёнка.
Оборудование: карта страны, чудесный мешочек, компас, фотоаппарат, рюкзак, термос, телефон, фонарь, маркер, фломастеры, мольберт, кроссворд, фишки, мяч, звуковые наборы, предметные картинки, аудиозапись песни «Вместе весело шагать».
План.
Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, матушка земля,
Здравствуйте, мои друзья!
Я рада видеть вас! Сейчас мы будем заниматься, вспомним правила поведения на занятии.
Дети: Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться не шалить.
Ребята, сегодня мы превратимся в путешественников. Мы с вами отправимся в страну АБВГДейка. Выготовы отправится со мной? Как вы думаете, что можно взять с собой в путешествие? Вот на этой карте есть разные города, горы. Итак в путь!
Звукоград.
Первый город на нашем пути Звукоград. Чтобы в город открылись двери, нужно послушать какой ритм я сейчас прохлопаю и, попробовать самим прохлопать также. Сейчас прохлопает тот, на кого я посмотрю.
Звукознайки знают все звуки, а вы? Проверим? (Игра с мячом).
- Назовите гласные, звонкие согласные, глухие согласные, мягкие согласные звуки.
- Назовите гласный звук в слове: рот, лак, ум, куст, сыр, рис, глаз.
- А сейчас вспомните те предметы, которые мы взяли с собой в путешествие (они лежат в рюкзаке), назовите предмет, название которого
начинается со звука рь, т, к; заканчивается звуком с, к; начинается со звука т и заканчивается звуком с.
-Сделайте звуковой анализ слова фонарь, компас.
Буквоград.
Отправляемся дальше в путь. Мы с вами в Буквограде, здесь живут буквознайки и нам нужно подружиться с буквознайками и проверить наши знания.
- Игра «Чудесный мешочек». Дети на ощупь отгадывают магнитные буквы. Затем составляют слова из угаданных букв.
- Игра «Потерялась буква». Первая буква в лове потерялась, сбежала. Представьте её, напишите, прочтите и объясните значение этого слова, которое получилось у вас. ( . АЙКА) – сайка, зайка, майка, чайка, гайка, байка.
4. Динамическая пауза.
У нас на пути преграда – Алфавитные горы, нам надо их преодолеть. Будем преодолевать препятствие. Будьте внимательны, называя букву, делаем шаг. Если я делаю шаг назад - вы вперёд, и, наоборот я вперёд – вы назад.
АЛФАВИТ
А – аптекарь, Б – бочар, В – валяльщик, Г – гончар, Д – дробильщик здоровенный, Е – ефрейтор, он военный, Ж – жестянщик - простачок, З – закройщик-старичок, И – историк бородатый, К- красильщик чудноватый, Л- лесник, М - маляр, Н – носильщик, О – овчар, П – писатель, Р- радист, С – сапожник, Т- турист, У – бесстрашный укротитель, Ф – чудак-фотолюбитель, Ц известный цимбалист, Ч – чудесный часовщик, Ш- шофёр, большой шутник, Щ –щенок его Букетик, Э – электрик, энергетик, Ю – юрист, а дальше Я – а вы все мои друзья!
5. Словоград.
Мы попали с вами к словознайкам. Нам с вами предстоит разгадать кроссворд, чтобы узнать какое слово зашифровали словознайки. Умеете разгадывать кроссворды?
По-горизонтали:
- Её нужно есть детям для того, чтобы быть умными и сильными. (КАША).
- Эта книга, по которой учатся дети в школе. (УЧЕБНИК).
- На ней пишут мелом. (ДОСКА).
- Предмет, в котором лежат школьные принадлежности – ручка, карандаш, ластик. (ПЕНАЛ).
- Я могу любое слово на бумаге написать, помогу тебе задачки очень трудные решать. (РУЧКА).
Прочитайте, какое слово получилось по-вертикали. (ШКОЛА).
6. Фразоград.
- Игра «Озорные буквы». Я буду называть пословицы и поговорки, а вы в них найдите озорные буквы, которые встали не на свои места.
- МЫ САМИ С УШАМИ (УСАМИ).
- БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СНОВ (СЛОВ).
- МАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ (КАШУ).
- НЕ ТЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ТЕСТО (МЕСТО).
- НЕ РЕЧЬ КОРМИТ, А ТРУД (ПЕЧЬ).
7. Школоград.
Дети наше путешествие заканчивается и мы отправляемся по дороге Грамотеев в Школоград. Когда попадём мы в этот город, нам поможет ребус с картинками. Разгадав его, мы узнаем название месяца, в котором вы пойдёте в школу.
Дети определяют первый звук в каждой картинке, соединяют их и получается (Собака, Емеля, Ножницы, Танк, Яблоки, Брюки, Ремень – СЕНТЯБРЬ).
Да, только 1 сентября мы прийдём в этот город. Конечно мы с вами уже все умеем читать. Как хорошо уметь читать! Стихотворение прочтёт Максим. Пожалуйста!
Как хорошо уметь читать
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти,
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу
«Ну, прочитай ещё страницу»
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и почитать!
Спасибо! Молодец! Ребята постарайтесь не растерять те знания, которые вы приобрели в детском саду. Вам их вполне достаточно, чтобы начать успешное обучение в школе. Успехов вам будущие школьники. На память о нашем путешествии я вам дарю фишки страны АБВГДейка и кроссворды. А ещё мы в дорогу с вами возьмём весёлую жизнерадостную песенку.
- Её нужно есть детям для того, чтобы быть умными и сильными. (КАША).
- Эта книга, по которой учатся дети в школе. (УЧЕБНИК).
- На ней пишут мелом. (ДОСКА).
- Предмет, в котором лежат школьные принадлежности – ручка, карандаш, ластик. (ПЕНАЛ).
- Я могу любое слово на бумаге написать, помогу тебе задачки очень трудные решать. (РУЧКА).
- МЫ САМИ С УШАМИ (УСАМИ).
- БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СНОВ (СЛОВ).
- МАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ (КАШУ).
- НЕ ТЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ТЕСТО (МЕСТО).
- НЕ РЕЧЬ КОРМИТ, А ТРУД (ПЕЧЬ).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296293-zanjatie-puteshestvie-v-stranu-abvgdejka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.