Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2018

Придаточные образа действия и степени

Морозова Наталья Алексеевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока «Придаточные образа действия и степени». Особенности СПП с придаточными образа действия и степени.

Содержимое разработки

Урок по русскому языку в 9 классе

Придаточные образа действия и степени.

Цели урока:

1. Языковая компетенция. Показать особенности СПП с придаточными степени и образа действия, общие черты и смысловые различия этого вида придаточных предложений. Помочь соотнести старые знания с новыми.

2. Правописная компетенция. Совершенствовать пунктуационные навыки и орфографические.

3. Речевая компетенция. Знать основные признаки текста. Определять тему, основную мысль, определять тип речи и стиль, строить свое высказывание.

4. Нравственное воспитание учащихся.

Оборудование урока: интерактивная доска.

Ход урока.

Мотивационный блок. Занимательная лингвистика.

По перифразам определите понятия.

Северная Венеция, мать городов русских, весна жизни, закат дней, очутиться в объятиях Морфея, жители страны восходящего солнца, царь природы.

Ответы: Петербург, Киев, юность, старость, умереть, японцы, человек.

Занимательная лингвистика. Синтаксическая загадка.

Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую». Сыновья призадумались: золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников нашёл выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть. Найдите и вы решение.

( Отец забыл поставить запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: «Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую». Один из сыновей решил, что запятая должна стоять в другом месте: «Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую». Золотой в этом случае оказывалась лишь чаша.)

Индивидуальная работа по карточкам. Тестовая работа.

1.карточка.

Отметьте номера предложений с придаточным изъяснительным.

1. Кругом было так темно, что в двух шагах нельзя было рассмотреть человека.

2. Было решено, что завтра мы с Дерсу пойдём пешком.

3. Но вот опять к тому месту, где стреляли, стал стекаться народ.

4. Никто не знал, откуда у этого ворчливого старика брались ласковые слова.

5. Имейте в виду, что писатель должен отлично знать действительность.

2 карточка. Отметьте номера предложений с придаточными обстоятельственными.

1. А когда он поселился в подмосковной усадьбе ,его дом стал похож на гостиницу.

2. Всякого он звал к себе так, словно тот ему был до смерти нужен.

3. Не верится, что эти толпы людей, кишащие в чеховских книгах, созданы одним человеком.

4. И было неизвестно, куда адресовать письмо.

5. Он успел перевидаться со всеми приглашёнными ,так что это не было их первой встречей.

3 карточка.

Отметьте номера СПП с придаточным определительным.

1. Метели, что ломятся в двери ,с дороги меня не собьют.

2. Чтоб чем-нибудь играть от скуки, копьё стальное взял он в руки.

3. Я рожден ,чтоб целый мир был зритель торжества или гибели моей.

4. Детство- это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды.

5. И Таня видит дом пустой, где жил недавно наш герой.

Ответы: 1 ученик - 2,4,5.

2 ученик - 1,4,5.

3 ученик - 1,4,5.

Коллективная работа с классом. Проблемные задания. Работа с интерактивной доской.

Дайте характеристику предложениям по схемам, начерченным на доске.

1. [гл.], (что).

2. [сущ.], (который).

3. (коль) [ ].

4. [ ], (так что)

5. [ нареч., ( где), ].

6. [гл.], (ли).

Найдите к данным предложениям схемы. Работа с интерактивной доской.

1. [гл.], (что). 1. Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо.

2. [сущ.], (который). 2.Я не могу сказать, что достиг цели.

3. (коль) [ ]. 3.А мне везде дорога ,где только ветер дует.

4. [ ], (так что) 4.Известие, которое привёз староста, всех огорчило.

5. [ нареч., ( где), ] 5.От фонарей было светло, так что мы смогли рассмотреть афишу.

6. [гл.], (ли). 6.Мы не знаем, попадём ли вовремя домой.

Можно ли определить придаточные?

1….таких мест, где…

2….там, где…

3…рассказывал, где…

Придумайте предложения по данным схемам.

1. Нет таких мест, где бы он ни бывал.

2. Там, где его нет, и совершается самое настоящее геройство.

3. Он рассказывал, где бывал во время войны.

3. Информационный блок. Расскажите о сложноподчинённом предложении. Восстановите модель СПП.

4 Сообщение цели урока.

Изучение нового материала. Слово учителя. Работа с учебником.

Придаточные образа действия уточняют способ действия главного предложения, а придаточное степени обозначает, в какой мере осуществляется действие главного. Придаточная часть отвечает на вопрос как? каким образом? В какой мере? до какой степени? И присоединяется к главной при помощи союзов: что, чтобы, как, будто ,как будто, словно и союзных слов: как, сколько, насколько. Обратите внимание, что это предложения нерасчленённой структуры. В них есть указательное слово. И относятся они или к глаголу, или к наречию, или к прилагательному.

Использование приема ТРКМ «Ромашка Блума»

На доске даны предложения.

Учащиеся записывают их, определяют структуру СПП ,находят грамматическую основу, вычерчивая схемы. (Простой вопрос)

Определяют значения придаточных, объясняют свои выводы. (Уточняющий вопрос)

1.Он сделал так, как ему приказали.

2.Малешкин так сжал гранату, что побелели пальцы.

3.Солнце сияло и грело, будто торопилось ответить за всю прошлую ненастную

неделю.

4.Все хохотали так громко и долго, что Соне стало не по себе.

5.Ему было так тоскливо, что хоть ложись на дорогу и помирай.

Как различить однозначные и многозначные придаточные степени и образа действия?( Однозначные присоединяются союзными словами, а многозначные – союзами что, чтобы, как будто, словно, точно и др.) (Интерпретирующие вопросы).

В каком стиле речи и с какой целью чаще всего используются СПП с придаточными степени, имеющие добавочное значение сравнения?( В художественном стиле для создания ярких образов). (Оценочный вопрос)

Добавьте в модель СПП новые знания. (Практический вопрос).

А творческий вопрос будет использован при закреплении, когда учащимся будет представлена работа с текстом.

На интерактивной доске появляется модель СПП. Учащиеся достраивают нерасчлененную структуру предложения.

Сложноподчиненное предложение

нерасчлененная структура расчлененная структура

[ ], ( союз ) . [ ], ( союз )

Обстоятельственные:

причина

цель

условие

уступка

время

сравнение

следствие

5. Закрепление.

1. Работа с текстом. Решение частных задач.

Текст у каждого ученика лежит на парте.

Прочитайте текст. Определите тему, основную мысль.

Каков тип и стиль текста.

Найдите средства художественной выразительности. Определите их назначение в тексте.

Выпишите из текста сложноподчинённые предложения, укажите их значения (вид придаточного)

Долгая ночь аккуратно и тихо выбелила густой изморозью ветки деревьев и в лесу, и на городских улицах, и в скверах. На деревьях красногрудые снегири, какживые гвоздики. Наряд птиц так ярок, что утренняя заря не может добавить ему большейкрасоты. Подобрав корм на лесных опушках и пустырях, снегириные стайки слетаются в город. Чувствуя себя безбоязненно на самых оживлённых городских магистралях,таёжные жителидень-деньской неторопливо лущат семена ясеня, а пустые ясеневые крылышки, кружась, падают на снег или асфальт.Урожай у этого деревастоль велик, что от некоторых деревьев, увешанных пучками сухих плодов, падает такая же густая тень, как летом. В семенах много масла, и это даёт возможность птицам ночевать в любой мороз под открытым небом. А едва начнёт день понемногу прибавлять светлого времени, как можно будет послушать тихие снегириные песни. И яркие самцы, и невзрачные самки зимой поют одинаково и словно бы каждый только для самого себя.

(Л.Семаго).

Какую цель преследует автор

2. Работа с текстом. Решение частных задач. Прочитайте наставления средневекового учителя в стихах. Объясните повторы строчек жанром речевого произведения. Выразите те же самые наставления учителя в форме правил хорошего поведения ученика. Как изменится, по-вашему, язык заповедей?

Определите виды придаточных предложений в тексте.

Розгами дитяти Нет, не что-нибудь другое,

Мы грозим некстати: Созерцайте лишь благое;

Тех, кто малость поумней, Охранять построже

Слово бьёт больней ремней. Очи нужно тоже.

Слово бьёт больней ремней Берегите уши

Тех, кто малость поумней. Все грехи – втируши.

Мы грозим некстати Проникает в уши грех,

Розгами дитяти. Предвещая неуспех.

Дети, не дурите! Предвещая неуспех,

Языки заприте; Проникает в уши грех;

Грех держите взаперти, Все грехи – втируши.

Чтобы душу вам спасти. Берегите уши!

Чтобы душу вам спасти, Юношам заданье –

Грех держите взаперти. Самообузданье;

Языки заприте, Уши, очи, языки-

Дети, не дурите! Для распущенных силки.

Очи нужно тоже Для распущенных силки

Охранять построже. Уши, очи, языки.

Созерцайте лишь благое; Самообузданье –

А не что-нибудь другое! Юношам заданье.

(Вальтер фон дер Фогельвейде, перевод с немецкого).

3..Проверка домашнего задания.

Ученица читает текст собственного сочинения на тему восточной легенды «Что такое ад и что такое рай?».

А учащиеся определяют виды придаточных и записывают их в тетрадь в виде теста.

Домашнее задание.

Прочитать легенду древнегреческого баснописца Эзопа о языке. Пересказать легенду. Продумать вопросы, которые отражали бы языковые явления, связанные с различными ярусами языка. Выполнить творческую часть изложения (элементы сочинения) из сборника изложений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296478-pridatochnye-obraza-dejstvija-i-stepeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки