- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Славянская письменность и культура
«Во славу славянской письменности и традиционной народной культуры!»
Игра «Что? Где? Когда?»
МКОУ Зудовская СОШ
Внеклассное мероприятие
«Во славу славянской письменности и традиционной народной культуры!»
Игра «Что? Где? Когда?»
Подготовила учитель русского языка
и литературы
Мурко Ольга Григорьевна
Зудово 2017
Цели и задачи:
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие. Развитие творческих и умственных способностей учащихся логического мышления, смекалки, сообразительности.
Расширение кругозора учащихся.
Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплоченности, воспитание терпения, стремления преодолевать трудности, формирование дружного коллектива, умения работать в команде.
Обогащать словарный запас.
Выявлять одарённых учащихся для дальнейшей работы с ними.
Методы: словесный, наглядный.
Материально-техническое обеспечение: презентация, мультимедиапроектор, компьютер, СD.
Былое быльем поросло. Трава забвенья покрыла старые пепелища. Желание же увидеть собственными глазами то, что было, - неодолимо. В глубине души каждый сознает желание распахнуть окно в исчезнувший мир – подобно магнитному притяжению. Позавчерашнее и вчерашнее живут в сегодняшнем. И увидеть прошлое как небо в звездах – можно.
Да и прошло ли прошлое? Разве оно не с нами? Не в нас? Язык, подобно человеку, изменяясь, все–таки остается самим собой.
Что ведала Русь изначальная о младенчестве своем, о своей колыбели? Что досталось ей от культур, расцветавших и растоптанных потом натиском кочевников? И как - об этом вопрошали еще первые наши летописцы – Русская земля утвердилась?
И мы сегодня не можем быть Иванами, не помнящими родства. Не имеем права забывать о том, что складывалось и развивалось веками, а именно – письменность и культура. Сегодня мы при помощи популярной телепередачи «Что? Где? Когда?», еще раз обратимся к своим истокам, воздадим дань прошлому.
Подобные занятия интересны и полезны. Формируется готовность ребенка действовать в экстремальных ситуациях, развивается находчивость и быстрота реакции. В случае неудачи ребенок анализирует линию своего поведения, допущенные ошибки, что тоже очень полезно.
На отборочном этапе выявляются знатоки, которые готовились по теме «Славянская письменность и традиционная народная культура», из которых составляются команды для участия в игре «Что? Где? Когда?».
Игра проводится следующим образом. На отборочном этапе определяют команду из 5 человек – смекалистых, любознательных, начитанных. Команду возглавляет капитан. Остальные учащиеся – зрители.
Капитан команды раскручивает рулетку. Стрела указывает на конверт. Капитан вскрывает его, читает вопрос, и команда отвечает. На обдумывание каждого вопроса дается 1 минута, которую отсчитывают песочные часы.
Капитан или член команды (кто – дети решают сами) отвечает на вопрос. Если ответ неверный, очко присуждается команде зрителей. Всего на этапе игры предлагаются 12 вопросов.
В течение соревнования полезно сделать небольшую паузу. Это поможет быть небольшой номер художественной самодеятельности или музыкальная запись. Пауза объявляется ведущим или по требованию команды.
В конце встречи ведущий объявляет победителя. Торжественно вручается приз.
Ход игры
Здравствуйте уважаемые гости! (звучит музыка)
Мы рады приветствовать Вас в нашем элитарном клубе «Что, где, когда»
Сегодня против команды зрителей села Зудово играет команда « Клуба знатоков» МКОУ Зудовской СОШ.
Наша интеллектуальная игра посвящена «Славянской письменности и традиционной народной культуре».
В клуб приглашаются наши знатоки! ( Музыка).
А теперь уважаемые игроки я познакомлю вас с правилами игры!
- обсуждать вопросы можно вместе всей командой в течении минуты;
- отвечать на вопросы может капитан команды или один из игроков этой команды;
- во время ответов в зале должна быть тишина;
- если команда готова к ответу досрочно, ей необходимо поднять свою эмблему (эмблему клуба).
- за нарушение правил, команда получает предупреждающий желтый знак;
- за правильный ответ – команда получает 1 очко;
- игра идет до 6 очков.
Уважаемые игроки!
Вы должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть внимательными и дружными, чтобы прийти к победе.
Итак, мы начинаем игру, Удачи Вам уважаемые знатоки! (Гонг)
(капитан раскручивает юлу, презентация к игре, управление клавиатурой)
Вопросы игры:
Первый вопрос
У индусов есть легенда, которая гласит, что когда-то давным-давно пришли с Севера, из-за Гималаев, к ним семь белых учителей. Они дали индусам язык (санскрит), дали им Веды (те самые, знаменитые индийские Веды) и заложили таким образом основы брахманизма, который до сих пор является самой массовой религией в Индии, и из которого в свою очередь появился буддизм. Причём, это довольно известная легенда – её изучают даже в индийских теософских университетах. Многие брахманы считают Русский Север (северная часть европейской России) прародиной всего человечества!
ПРИМЕРЫ САНСКРИТА
РУССКИЙ | САНСКРИТ |
Мать | Матри |
Брат | Братри |
Дом | Хата |
Зима | Хима |
Драва |
Что в переводе на русский обозначает ДРАВА? (ДЕРЕВО)
Второй вопрос
(ЧЁРНЫЙ ЯЩИК)
А знаете ли вы, на чём писали иероглифы, рисовали рисунки и выводили первые буквы наши предки?
Писали на стенах пещер, глиняных табличках, папирусе, коже животных, пергаменте, берёсте, пальмовых листьях, тканях, металлах. А во втором веке нашей эры китайцы изобрели то, без чего не было бы книгопечатания. (бумагу)
Что изобрели китайцы?
Третий вопрос
Вы слышали в русском языке слова «коловорот», «околица», «околесица».
Внимание вопрос: А что означает этот общий корень у славян – «коло»?
(круг)
Четвёртый вопрос
Назовите русским словом то, что в дословном переводе с английского называется «поросячий банк». (Копилка)
Пятый вопрос
«Тут ходили по струнке,
Мчался рыжий рысак,
Тут еще до чугунки
Был знаменитый кабак».
(Анна Андреевна Ахматова, «Царскосельская ода»)
Что раньше называли «чугункой»? (Железную дорогу)
Шестой вопрос
У поэта Николая Алексеевича Некрасова есть такие строки:
«Каморочка под лестницей,
Кровать да печь железная,
Шандал да самовар».
Слово «шандал» происходит от арабского «свеча» и персидского «вместилище». Как называли этот же предмет по-русски? (Подсвечник)
Седьмой вопрос
На языке коми: «син» — глаз; «лыс» — хвоя. Переведите на русский язык с языка коми слово «синлыс». (Ресницы)
Восьмой вопрос
В 14-16 вв. этот наряд носили мужчины. Начиная с 17 в. он стал исключительно женским. Названий у него было много:
шторник, кумашник,
пестряк, шубка и др.
О каком наряде идет речь? (сарафан)
Девятый вопрос
На Руси мужчин встречали не по одежде. Люди, у которых этого не было, признавались чуть ли не выражденцами и оставались в бобылях.
Вопрос: о чём идёт речь? (борода)
Десятый вопрос
На Руси это называли по разному: в Нижнем Новгороде – « чесанки» и «катанки», в тамбовской и Тверской областях – «валенцы», в Сибири – «пимы».
Вопрос: о чём идёт речь? (валенки)
Одиннадцатый вопрос
Прививальная бабка на Руси оставалась с новоиспечённой матерью 40 дней –
Помогала купать, лечить и … вить.
Вопрос: что делала бабка, кроме того
Что купала и лечила?(пеленала)
Двенадцатый вопрос
У русских женщин на Руси была масса профессий: плакальщицы профессионально плакали, пластильщицы мешали массу для пастилы, горшечницы лепили горшки.
Вопрос: чем занимались наузницы? (плели узлы)
Используемая литература:
Верую!: Метод. рекомендации по проведению дней славян. культуры и письменности в б-ке: Справ.-информ. программа / Обл. мас. межнац. б-ка. - Екатеринбург, 1994. - 24 с.
Библиотечная панорама: Люди. События. Факты. Опыт. Идеи. Прогнозы. / НБ им. А.С. Пушкина Респ. Мордовия. - Саранск, 1998 - Вып. 3 (4). - 45 с.
Глаголь добро!: К Дню славян. письменности и культуры: Сценарий Дня библиографии для юношества / Бежаницкая ЦБС; Метод.-библиограф. отдел. - Бежаницы, 1999. - 11 с. - Библиогр.: с. 11.
Глинская И.Л. Солунские братья Кирилл и Мефодий / И.Л. Глинская // Культурология: Дайджест. - 1999. - С. 253-258
День славянской письменности и культуры: Метод.-библиогр. материалы в помощь библиотекарю / Сахалин. обл. науч. б-ка, ИБО, СНИКИ; Сост. Л.В. Подычан - Южно-Сахалинск, 1991. - 8 с.
[Дни славянской письменности и культуры] // Искусство. - 1997. - № 18. Весь номер посвящен славян. культуре.
"И вечный свет...": Славянские просветители - Кирилл и Мефодий: Материал ко Дню славян. письменности и культуры / Псков. обл. юнош. б-ка. - Псков, 1999. - 4 с. - Библиогр: С.3.
К Дню славянской письменности и культуры: Метод. пособие / Коми респ. б-ка; Коми респ. дет. б-ка. - Сыктывкар, 1992. - 10 с.
Климов Е.Н. Завещено веками: (Рекомендации по проведению Дней славян. письменности и культуры) / Перм. фонд культуры. Совет нар. праздничной культуры, Перм. славян. культ. центр, Перм. гос. ин-т искусств и культуры. - Пермь, 1994. - 17 с.
Крогнгауз М. Откуда есть пошла славянская письменность: [Из истории деятельности славянских первоучителей] / М. Кронгауз // Русский язык (Первое сентября). - 1997. - № 20. - С. 1-4.
Лыжова Л.К. Праздник славянской культуры и письменности: [Материалы к устному журналу] / Л.К. Лыжова // Русский язык в школе . - 1995. - № 2. - С. 65-71.
Малая Н. Сокровища зеленого сундучка / Н. Малая // Воспитание школьников. - 2001. - № 2. - С. 64-68.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296526-slavjanskaja-pismennost-i-kultura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.