Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2018

Внеклассное мероприятие. Тема: «Семейный бюджет» 3 класс

Шелгунова Юлия Вячеславовна
учитель начальных классов
Цель:
1) познакомить детей с понятием «семейный бюджет»;
«доходы», «расходы», с практическими навыками распределения семейного бюджета;
2) развивать умение самостоятельно мыслить, делать выводы при планировании семейного бюджета;развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление;
3) воспитывать бережное отношение к ведению домашнего хозяйства, умение выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие. Тема: «Семейный бюджет»

Цель:

познакомить детей с понятием «семейный бюджет»;  «доходы», «расходы», с практическими навыками распределения семейного бюджета;

развивать умение самостоятельно мыслить, делать выводы при планировании семейного бюджета;развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление; 

воспитывать бережное отношение к ведению домашнего хозяйства, умение выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе. 

Ход внеклассного мероприятия.

Организационный момент.

Послушайте стихотворение «Разговор мамы с маленьким сыном»

- Отправляюсь в магазин.

Что купить тебе, сынок?

Отвечает маме сын:

- Ты купи мне самолёт,

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маску, сказки и салазки!

Постарайся не забыть!

2. Ответьте на вопросы:

- Как вы думаете, сможет ли мама купить столько игрушек? Почему?

Основная часть.

Ответы на вопросы:

-Что нужно сделать, чтобы хватило денег на желаемую покупку?

-Словарь Ожегова даёт такое толкование «роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определённый срок называется«бюджет». Из определения «бюджета», назовите его виды.

-Сегодня мы поговорим о семейном бюджете.

-Выясним, что такое статья доходов семьи, что такое статья расходов семьи.

- Подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.

Работа по карточкам:

- Из чего складываются доходы и расходы семьи? Соедини стрелками статьи доходов и расходов.

Долги

Жилье

З арплата

Игрушки

К ниги

Медицина

Одежда

П

Статья доходов

енсия

П

Статья расходов

итание

Подарки

Премия

Приз

Развлечения

Детское пособие

Стипендия

Транспорт

3.Ответы на вопросы:

-Как вы думаете, что такое «доходы семьи» (это поступления средств в семью из разных источников)

-Что такое «расходы семьи» (затраты средств на товары и услуги)

-Таким образом, что такое «бюджет семьи»? (это своеобразный план семьи)

Работа с пословицами.

- Продолжи пословицы.

Н елегко деньги нажить, а 1) пришла и ушла.

2) весь свет обойдёт.

3) легко прожить.

Денежка без ног, а4) счётом крепки.

5.Беседа.

-Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Какие?

- А непредвиденные расходы? Назовите.

В семейном бюджете могут складываться такие ситуации: 

-Какой бюджет лучше для семьи? Объясните, почему?

6. Составление слов-антонимов.

- Я буду предлагать вам слова, а вы назовите антонимы:дорого – дешево, доход – расход, покупатель – продавец, добро – зло, трудолюбивый – ленивый, бедный – богатый, транжира – бережливый, экономный.

7. Работа по карточкам:

-Что значит экономить?Чем отличается экономный человек, от жадного?

-На чём бы вы сэкономили? (на игрушках, развлечениях, сладостях)

- Закончи фразу экономного человека:

Можно сэкономить на транспорте, если … (если пользоваться проездным билетом)

Можно сэкономить на коммунальных услугах, если … (если экономить воду, электроэнергию, газ)

Можно сэкономить на продуктах, если … (если есть дача, если покупать в меру)

Можно сэкономить на одежде и обуви, если … (если беречь)

Можно сэкономить на разговорах по сотовому телефону, если … (реже разговаривать)

- Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

-Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке - они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнена или в ущерб питанию, или в ущерб еще каких-то покупок. А может быть,pодителям даже придётся занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет.

Практическая работа. -Произведите расчёт суммы всех статей доходов семьи и суммы всех статей расходов.

8. Оценка бюджета семьи:

Состав семьи

Статьи дохода

Сумма дохода

Статьи расходов

Сумма расходов

Мама

Заработная плата

8000

Питание

5000

Папа

Заработная плата

10000

Коммунальные услуги

1600

Сын

Пособие

500

Хозяйственные нужды

700

Старшая сестра

Стипендия

1000

Услуги

2000

Бабушка

Пенсия

3500

Одежда

6000

Мобильная связь

800

Увлечения

3000

Кредиты

3000

ИТОГО:

-Заполните таблицу.

Какой состав семьи?

Все ли члены семьи приносят доходы?

Превышают ли статьи расходов статьи доходов? На сколько?

Экономно ли члены семьи тратят деньги?

Чтобы вы могли посоветовать данной семье?

III. Заключительная часть.

1. Ответы на вопросы:

-Давайте вернёмся к малышу из стихотворения.

- Что сможет купить ему мама, если семья сэкономит 900 рублей?

2. Учащиеся самостоятельно подсчитывают.

3. Ответы на вопросы:

-Что такое «семейный бюджет»? -Назовите доходы семейного бюджета. -Назовите расходы семейного бюджета? -Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет? 

Вывод: Для того, чтобы правильно вести хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет.IV. Домашнее задание.

Составить семейный бюджет своей семьи на 1 месяц.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296540-vneklassnoe-meroprijatie-tema-semejnyj-bjudzh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки