- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дроби. Действия с дробями
3
Мартьянова Ольга НиколаевнаТема: Дроби. Действия с дробями.
Цели:
1. Проверить знания детей по теме «Правильные дроби». Познакомить детей с неправильными дробями. Научить определять правильные и неправильные дроби.
2. Закрепить умения складывать и вычитать дроби.
3. Совершенствовать вычислительные навыки.
4. Развивать логическое мышление.
Ход урока
1.Устная разминка.
Дать характеристику числа 6 (6 февраля).
Какую часть составляет число 6 от всего месяца? (1/28)
Какую часть составляют 6 прожитых дней февраля от всего месяца? (6/28)
С какими числами мы работаем на уроках? (Дробями.)
Что такое дробь?
Рассказать все о знаменателе.
Рассказать все о числителе.
Для чего нужны дроби в математике?
Какие операции мы умеем производить с дробями? (Сравнение, сложение, вычитание.)
2. Повторение изученного.
а) Записать дроби в порядке:
возрастания1/7(л), 1/5(а), 1/3(ю), 1/12(ж), 1/10(с)
убывания 1/9(с), 1/16(х), 1/4(с), 1/8(п), 1/2(у), 1/25(о), 1/30(в)
Каким правилом вы будете руководствоваться?
Какие слова расшифровали? (Желаю успехов.)
б) Сравнение дробей.
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? С одинаковыми числителями?
2/5 и 3/5, 6/9 и 4/9, 18/25 и 24/25, 3/7 и 3/9, 11/13 и 11/23,
11/15 и 10/17 (Пока не умеем сравнивать.)
в) Какое задание можно выполнить по этой схеме?
(Составить пример на вычитание дробей.)
г) Найти сумму и проиллюстрировать решение на чер теже:
д) На доске два плаката, на которых записаны в кружках числа.
Как записываем дроби? (Двумя натуральными числами, разделенными чертой.)
Какое задание можно выполнить? (Составить всевозможные равенства с дробями.) Работа по вариантам.
Объяснить, как получили каждое равенство:
3/10+6/10=9/10 - перестановка слагаемых
6/10+3/10=9/10
9/10-3/10=6/10 - из суммы вычесть одно из слагаемых, получим, второе слагаемое.
9/10-6/10=3/10
с) Нахождение части от числа и числа от части. Дети рассказывают правила о нахождении неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.
Блиц-турнир
В классе 34 ученика, 6/17 уехали на экскурсию. Сколько учеников уехало на экскурсию?
2/12 учеников класса составляет 5 учеников. Сколько всего учеников в классе?
У мальчика было 70 рублей. 3/7 денег он истратил. Сколько денег он истратил?
Мальчик истратил 2/6 денег, что составляет12 рублейвсех денег, которые он имел. Сколько денег было у мальчика?
Проверка на доске с помощью карточек.
Показать решения, где находили часть от числа. Показать решения, где находили число по его части.
Объявление темы урока. Продолжение исследования дробей.
3. Введение в проблему. Новое исследование дробей.
а) У детей по два круга на парте.
- Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием.)
- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?
На доске запись:
Закрасить 5 частей круга и записатьдробью.
Что необычного в записи этих дробей?
Можно ли черту дроби понимать как знак деления?
6) У учителя круги, разделенные на шесть частей.
Запишите с помощью дробей число шестых долей круга.
Запись в тетрадях и на доске одним из учеников:
4/6, 6/6, 8/6, 12/6, 1/6, 17/6, 7/6, 5/6, 13/6
На какие группы можно разбить эти дроби?
>1 =1 <1
(Ученики дают характеристику каждой группе.)
в) Работа в четверках. На партах конфеты.
Разделите конфеты поровну в своей четверке и результат деления запишите дробью:
1/4, 2/4, 5/4, 4/4, 8/4, 7/4
Выйти к доске тем, у кого дроби получились меньше единицы, затем выйти тем, у кого дроби получились больше единицы, и, наконец, выйти тем, у кого дробь равна единице.
Все эти дроби надо разбить на две группы. Какую группу вы бы присоединили к одной из двух других? Почему?
(Ученики дают характеристику каждой группе и объяснение.)
Как вы назвали бы дроби той и другой группы?
(Дети пробуют сделать вывод о правильных и неправильных дробях.)
4. Закрепление:
Задание по рядам. Придумать дроби меньше единицы, больше единицы, равные единице.
5. Решение задачи по схеме, записанной на доске.
Саша прочитал 4/7 книги, что составило 200 страниц от всей книги. Сколько страниц ему осталось прочитать?
7. Итог урока.
- Какое исследование дробей мы провели сегодня?
- Что нового мы узнали о дробях?
- Всем вам спасибо за работу на уроке. Вы работали очень хорошо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296581-drobi-dejstvija-s-drobjami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.