- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе: изучаем имя существительное
Русский язык
Класс 4
Тема: Имя существительное. Повторение
Цель: повторить грамматические признаки имени существительного, закрепить правописание падежных окончаний.
Задачи:
1.Закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке; учить выделять и объяснять орфограммы в словах; обогащать словарный запас учащихся. 2. Развивать речь учащихся; развивать интерес к слову. 3. Воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма; воспитывать внимательность
(закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи; воспитывать любовь к родной природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.)
Тип урока: урок повторения знаний, закрепления умений;
Ход урока:
1 Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок Начинаем наш урок Все друг к другу повернитесь
Мило, дружно улыбнитесь
Улыбнитесь мне. гостям
И садитесь по местам.
- Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом,принесет много нового и интересного.
Урок наш начнем с прекрасной пословицы:
Мир освещается солнцем, а человек – знанием. (1слайд)
Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей.
- Сегодня мы с вами закрепляем большую тему.
- А вот как она называется, вы узнаете, разгадав загадку:
«Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам». (2слайд)
– К какой части речи относятся эти строки?
- Правильно.
- Какая тема нашего урока - «Имя существительное как часть речи».
Каллиграфическая минутка
2 Словарная работа. (Работа в тетради)
Упражнение «Запишите одним словом»
Край земли около воды (берег)
Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (календарь)
Надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя (адрес)
Большая станция в путях сообщения (вокзал)
Специалист с высшим техническим образованием (инженер)
- Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Самопроверка. Проверьте, как вы написали данные слова.
- Слова, какой части речи мы записали?
- Итак, что же такое имя существительное? (3 слайд)
- Давайте послушаем, как определял существительное наш герой.
(отрывок комедии Дениса Ивановича Фонфизина «Недоросль» Герои комедии Митрофанушка Простаков и господин Правдин)
- Митрофанушка не любил учиться и всячески отлынивал от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен.
(Двое учеников разыгрывают заранее подготовленную сценку)
Правдин (взяв книгу): … Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан: Много. Существительна, да прилагательна…
Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь? Котора дверь?
Правдин: Котора дверь! Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
- Правильно ли ответил Митрофанушка Простаков?
- А какое определение дадим мы имени существительному?
(дети дают определение) (4 слайд)
-Имя существительное – самая важная и представительная часть речи.
- По наблюдению ученых (Имя существительное является ведущей частью речи, каждое второе слово в нашей речи — имя существительное. В русском языке на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имен существительных, что составляет 44 процента.
Следовательно, это самая часто произносимая и самостоятельной часть речи. Уже от них образуются прилагательные.
3 Работа по теме урока
- Какие признаки есть у существительных? (постоянные и непостоянные)
- Какие признаки относятся к постоянным?
«Допишите слово»
РЕКА-РЫБА, НЕБО-ПТИЦА
ОБЕЗЬЯНА- БАНАН, ЗАЯЦ- МОРКОВЬ
ВЕТЕРИНАР-ЖИВОТНОЕ, ВРАЧ-ЧЕЛОВЕК
СВЕКЛА-ОВОЩ, ЗЕМЛЯНИКА-ЯГОДА
Самопроверка по слайду
- На какие две группы можно разделить слова (одушевленные и неодушевленные)
-Какие существительные называются одушевленными?
-Какие называются неодушевленными?
-Что мы должны знать о собственных именах существительных?
-Сейчас мы прослушаем припев песни «Мой Казахстан» (6 слайд)
- Выпишите какие имена собственные вы услышали в песне
Звучит песня
– Разгадайте ребусы, определите у существительных род.
(глобус) (береза) (число) (7 слайд)
4 Физкультминутка
6 Работа в группах
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько падежей в русском языке?
1 группа
Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать склонение имен существительных. Объяснить значение пословиц.
Кормит, лень, портит, а, труд;
труд, перетрут, терпенье, и, все;
почет, рядом, труд, живут, и;
2 группа
Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падежи склонение имен существительных.
Взл…тают кружатся и падают лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.
3 группаПрочитай пословицы, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте падежи склонение имён существительных.
1) Не суди об арбуз.. по корк.. , а о человек.. по платью. 2) Вежливость не купишь на базар.. . 3) Не в сил.. сила, а в правд.. .
4 группа
Исправить ошибки; указать падежи и склонение существительных
В залатыеасенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылисьани над рикой, над балотом. Вот потинулисьжуровлиные стаи в дальние страны
5 группа
Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падежи склонение. Указать падеж существительного.
Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).
Выступление представителя от каждой группы.
(Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка.
Работа по учебнику, выполнение упражнения 250 с. 119
- Выписать существительные в два столбика.
Взаимопроверка
Проведем морфологический разбор. 2 ученика у доски
I вариант
Около деревни – сущ.
Н.ф. – деревня,
нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.
Р.п., ед.ч.
Вт. член
II вариант
На поляне – сущ.
Н.ф. – поляна,
нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.
П.п., ед.ч.
Вт. член
7 Игра « Эрудит» 1. Комиссия, которая решает вопросы о присуждении премии. 2. Кушанье из протёртых овощей. 3. Ансамбль из трёх музыкантов. 4. Подземная железная дорога. 5. Мастерская по пошиву одежды.
8Тестирование по теме «Имя существительное».
Рефлексия (8слайд)
-Вы сегодня хорошо поработали на уроке, показали мне и гостям, как вы усвоили часть речи - имя существительное. А теперь каждый скажет свое впечатление об уроке.
-Сегодня я работал... - Теперь я могу...
-Было интересно... - Я научился...
-Было трудно... - Мое настроение стало...
-Я выполнял задание... - Урок дал мне...
- Я понял, что... - Мне захотелось...
9 Итог урока: - Имя Существительное дарит Вам очень хорошие слова, а вы запомните их.
(Вера, надежда, доброта, человек) (9 слайд)
Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Был добрым! Всегда оставался человеком!
10 Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297053-imja-suschestvitelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.