- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок кубановедения "Ремесла и промыслы Кубани"
Тема урока: «Промыслы и ремесла на Кубани».
Цели урока:
- познакомить с видами промыслов и ремесел на Кубани; - способствовать привитию интереса к урокам кубановедения. - развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения. - воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.
Наглядность и оборудование:
карта Краснодарского края, иллюстрации, предметы быта (вышитые полотенца, гончарные изделия, плетеные изделия). Ход урока. 1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Повторение.
Блиц- опрос:
- Как называется край в котором мы с вами живем?
- Как называется главный город Краснодарского края?
- Кто является губернатором нашего края?
- Назовите выдающихся людей нашего края?
- Как называется главная река Краснодарского края?
- Как назывались жилища казаков?
Учитель: - На уроках кубановедения вы уже успели познакомиться с жизнью наших предков. Узнали в каких домах жили, какое хозяйство вели. Я думаю, что вы будете активны, и урок пройдет плодотворно. А начнем мы его красивыми и теплыми словами. Повторяйте за мной
. Я желаю вам добра, Вы желаете мне добра Если вам будет трудно, Я помогу. Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие в прошлое с помощью колеса времени. А сейчас послушайте легенду.Давно это было, Господь призвал к своему трону все племена человечества и начал делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед создателем человек, уставший, наработавшийся до пота. И сжалился Господь над опоздавшим, который в заботе о хлебе насущном не поспел вовремя. И наградил он его за смиренность и великое трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в этом уделе все, что есть на земле: плодородные равнины и крупные горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи. - В этой легенде вся наша Кубань. - Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края. - Назовите города и станицы, которые вам знакомы. Земля моя приметная Зоря моя рассветная Дороженька заветная
Пшеничные поля Отцы, чья стать не старится, Сыны, что делом славятся
Ты все – Кубань моя.
- А сейчас мы с вами проведем «мозговой штурм» и отгадаем кроссворд. Кроссворд.
Не летит, не пьет, в воде клюет. /Рыба./ 2. Хлопотун Егорка Взялся за уборку Впляс по комнате пошел, Оглянулся, чистый пол! /Веник/ 3. У реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/ 4. На стене висит, болтается, Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник./ 5. Под крышей четыре ножки А на крыше суп да ложки. /Стол/ 6. Если встретишь на дороге То увязнут сильно ноги А сделать миску или вазу, Она понадобится сразу. /Глина/ 7. Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/ Учитель. - Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое ключевое слово получилось? /ремесло/ - Что такое ремесло?/ Профессиональное занятие, профессия/ - А что такое промысел? /Добывание чего-нибудь, добыча, охота./ Учитель. - Прочитайте тему урока. - По данной теме можно предположить, о чем пойдет речь на уроке? - С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы? / Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, кузнечное, гончарное, обработка дерева, ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти/ Коренные жители станиц – казаки издавна занимались земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремесла. - Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. - Расшифруйте название ремесел, о которых мы будем говорить на уроке.
ГОНплевытеЧАРшивНОЕканиеГончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики. На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением. Именно по кувшинам судили об искусстве гончара. Из глиняной посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой посуде и в наши дни хранят молоко и сметану. Среди глиняной посуды есть и макитры – для варений и солений. Каждый мастер старался создать посуду оригинальной формы, расписать ее разными красками. Гончарное производство развивалось во многих станицах, но особенно славилась станица Пашковская. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». Особой областью применения глины явилось производство черепицы, плитки, кирпича. / Появляется слова: глэчик, макитра / Учитель. - Ребята, давайте еще раз хором прочитаем диалектные слова и обьясним их смысл: - Что такое «глэчик»? - Что такое «макитра?
Физминутка.
Продолжение.
-Продолжаем наше путешествие. Следующая станция» ткачество и вышивка.Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. В домах зажиточных казаков Кубани имелись вышивальные и ткацкие мастерские. Сырьем для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком у женщин.
Учитель. Орнаменты Кубанской вышивки, как правило, делят на такие виды: ГеометрическийРастительный Животный ПредметныйСмешанный.Каждая линия каждый знак были полны смыслом. Прямой линией обозначали поверхность земли. Волнистой горизонтальной – воду. Волнистой вертикальной – дождь. Скрещивающимися линиями - огонь и молнию. Круг, квадрат, ромб - Солнце и Луну. Женская фигура символизировала образ матери-земли. Олень, конь приносили счастье, веселье, благополучие. Птица – символ счастья, богатства и радости. Как нарядны рушники, рубахи, скатерти, украшенные разнообразной вышивкой! /Появляется слово: рушник/ -Прочитаем хором слово – рушник. Учитель: - Следующая станция Плетение, лозоплетение.
Очень интересный вид народного искусства – плетение из лозы, соломы, листьев початков кукурузы.
Лозоплетение – одно из древнейших промыслов восточных славян. На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины. Значительную часть домашней утвари жители кубанских станиц делали из лозы. Всевозможные корзины, верши (емкости для хранения зерна), коробы плелись из гибкой ивовой лозы. Из листьев кукурузы плели кошельки, из соломы - большие шляпы /брыль/, из камыша, плелись колыбели, столы и стулья корзины, лукошки. В наши дни мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. На рынках можно купить изделия на разный вкус – хлебницы, этажерки, декоративное настенное панно, мебельные гарнитуры. Учитель. - В начале XX века в крае стала развиваться торговля, появились ярмарки, базары, в которых ремесленники продавали свой товар. Приходи, честной народ, Всех вас ярмарка зовет, Вот ремесленник трудяга, Свой товар доставил вам Он его не продает, а даром отдает На ярмарке бывайте, Ничего не забывайте. На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили, играли.- А теперь поработаем с пословицами. - Прочитайте 1 пословицу. - Назовите общерусский вариант. - Прочитайте 2 пословицу. - Как вы ее понимаете?
6. Обобщение.
1. А в этой посуде хранят молоко и сметану /кувшин – глэчик / 2. Попьет казак молоко, а чем он усы утрет? /полотенцем – рушником/
3. С какими видами ремесел вы сегодня познакомились?
7. Итог урока.
- И заканчивая наше знакомство с ремеслами, мне бы хотелось прочитать вам замечательные слова.Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.Учитель. - Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.
8. Организация на перемену.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297454-urok-kubanovedenija-remesla-i-promysly-kubani


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.