- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение для детей и родителей «Жаркое лето для ребят»
Развлечение в детском саду
для детей и родителей (младший возраст)
Тема: «ЖАРКОЕ ЛЕТО В ГОСТЯХ У РЕБЯТ"
ЦЕЛЬ:Создание эмоционально-положительного настроения, развитие интереса к происходящим событиям; к персонажам развлечения.
Оборудование: костюмы Лето, Дождика, Медведя; аудиозаписи веселых мелодий;
ободки с цветами для девочек, кепка для пастушка Вани, аудиозапись «Кадриль»,
маски бабочек, сачки для мам, большая ягода в корзине, в ней конфетки «клубнички».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1 часть.
Ведущий.Пришла самая долгожданная пора – лето. Наш веселый праздник с играми, хороводами, звонкими песнями и потешками начинается!
Почему и отчего к нам пришло веселье?
Ведь сейчас не Новый год и не новоселье.
Вы, ребята, догадались сами –
Лето Красное сегодня мы встречаем с вами!
1 Ребенок. Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком!
Кружат пчелы, поют птицы,
Детвора вся веселится!
2 ребенок. Доброе лето! Доброе лето!
Сколько тепла в нем
И сколько в нем света!
Вместе. Всех, всех с приходом лета поздравляем!!!
Ведущий.Ой, тучка набежала, сейчас дождь пойдет, чтобы выросли трава, деревья, цветочки надо напоить землю. А вы, ребята, не боитесь дождя, тогда расскажите о нем стихотворения.
1 ребенок. Дождик, дождик, веселей
Капай, капай не жалей!
Брызни в поле пуще:
Станет трава гуще!
2 ребенок. Дождик, дождик поливай!
Будет славный урожай.
Будет травка зеленеть,
Колокольчики звенеть!
3 ребенок. Хорошо играть в лесочке
Дождь помыл деревья ночью.
Ветер высушил листочки,
Все травинки, все цветочки.
Ведущий приглашает детей поиграть в подвижную игру.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»
Смотрит солнышко в окошко, Дети ходят по залу.
Светит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши, Хлопают в ладоши.
Очень рады солнышку! Бегают по кругу.
Прыгают на месте.
На слова «Тучка на небе! Дождик пошел!» выбегает взрослый в костюме Дождика,
в руках у него султанчик и маленький флакончик с водой, он бегает за детками, слегка
брызгая их водичкой. Дети убегают от Дождя и садятся на стульчики.
Дождик, дождик, что ты льешь,
Погулять нам не даешь!
Игра вновь повторяется.
Ведущий. Все от солнца ясного в мире расцвело,
И на праздник в садик Лето к нам пришло.
(Входит в зал взрослый в костюме Лето)
Лето. Я жаркое Лето, богатое Лето,
И в душистый венок из цветов я одето.
Поздравить ребят я сегодня пришло.
Ребенок. Стало весело кругом!
Свой привет мы лету шлем!
Ты, Лето, Лето-краса!
Что с собою принесла?
Лето. Я, ребята, вам дарю
Эту яркую зарю,
Поле, речку, летний зной
И в цветах весь край родной!
Ведущий.
Что за славный денек,
Собирайтесь в хоровод,
Станем кругом ходить
Да ребят веселить.
Хоровод заведем,
Дружно все запоем.
Дети встают в хоровод и поют песню о лете, выполняя под музыку танцевальные движения (по выбору педагогов).
ХОРОВОДНАЯ ПЕСНЯ «О ЛЕТЕ».
II часть.
Лето. Под ногами трава шуршит,
Кто-то к нам сюда спешит (под музыку в зал входит Медведь).
Медведь. Что такое? Почему
Ничего я не пойму.
Что за детки ходят тут,
Спать спокойно не дают!
Лето. Ты Мишутка, не сердись
Лучше с нами веселись.
С нами будешь танцевать,
Громко ножками стучать.
Медведь. Ну, вот еще! Да я не умею.
Лето.Ребята, давайте про Мишку песенку споем и вместе с ним спляшем. Согласны?
ИсполняетсяТАНЕЦ «БУРЫЙ МИШКА ТОПОТАЛ»
Бурый Мишка топотал, Дети идут по кругу,
Топотал, топотал топают ногами.
Громко ножками стучал,
Он стучал так.
Проигрыш: Медведь и дети приседают, топают на месте.
Мишка головой вертел Дети поворачивают голову
Все вертел, все вертел. вправо-влево.
Во все стороны смотрел
Он смотрел так!
Проигрыш: приседают, ставя ногу на пяточку.
Бурый Мишка расшалился
И на месте закружился, Дети кружатся на месте;
Закружился, закружился Медведь падает.
И свалился – БАХ!
Ведущий.Миша, а ты загадки отгадывать умеешь?
Медведь. Нет.
Ведущий. А ребята умеют! Правда, ребята, давайте Мишку научим.
ЗАГАДКИ
Хожу в пушистой шубке, Под елками, под соснами
Живу в густом лесу, Лежит мешок с иголками.
В дупле на старом дубе (Ежик)
Орешки я грызу. (Белка)
Летом вырастают, Шумит он в поле и в саду,
Осенью опадают. А в дом не попадет.
(Листья) И никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождик)
И на горке, и под горкой
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы).
(Если дети затрудняются отгадать загадки, то на помощь приходят родители).
- Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет разговаривать)
- Что есть у слонов и больше ни у каких животных? (Хобот)
- Какой малыш рождается с усами? (Котик)
ЗАГАДКИ МАМАМ:
- Почему собака бегает за хвостом? (Потому что хвост не может бегать за собакой)
- Почему курица кладет яйца? (Если бы она их кидала, то они разбились бы).
Лето.Миша, а поиграть с детками хочешь? Ребята, что любит есть Медведь? (Мед)
*ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЕДВЕТЬ И ПЧЕЛЫ»
Мамы держат в руках длинную ленточку, за ленточкой «улей» для пчелок. Пчелки «сидят» в улье.
Пчелы-пчелы – зум-зум-зум Дети «сидят» в улье.
Под корягой мы живем.
За медком летаем, Выбегают, «летая» по
В улья собираем – зум-зум-зум. полянке.
Сели пчелки на цветок, Садятся на корточки,
Собирают все медок, собирают нектар».
В соты его они кладут,
А зимой его берут – зум-зум-зум.
У березки спит наш Мишка, Медведь стоит у березки.
Притомился шалунишка.
Он проснулся, потянулся, Просыпается,
потягивается,
Громко на весь лес зевнул. зевает.
Надо Мишке пообедать, Гладит живот.
Захотел медку отведать:
«Я всех пчел переловлю, Бегает по залу за пчелами,
Себе меду заберу». дети убегают от него,
прячутся в улье», забегая
за ленточку.
Громко пчелы зажужжали, Дети громко жужжат з-з-з,
На медведя все напали, выбегают и жалят(щиплят)
Больно жалят они Мишку: медведя; Мишка убегает
«Убирайся – ка, воришка!» из зала.
III часть
Лето. Вот как весело с Мишкой играли,
Песни пели, танцевали,
А пока мы веселись
Цветочки-малышки распустились!
ХОРОВОДНАЯ ИГРА «СОБЕРЕМ ВЕНОЧЕК ДЛЯ МАМЫ»
Лето.Поиграем, ребята, в интересную игру. Этот ковер будет нашей лужайкой, а вы-
девочки-цветочками, растущими на лужайке. (Девочки садятся на корточки, на голове ободок с цветочками, Лето ходит под музыку между цветочками и поет песенку на любой мотив).
Растут цветочки разные
В моем большом саду.
И желтые, и красные,
Я их сейчас сорву.
Лето подходит к ребенку-цветочку и берет ее за руку и ведет к следующему «цветку» -
«Сорвала я цветок, подойду к другому» и т.д. пока все «цветочки» не будут сорваны.
Дети и Лето соединяют круг и поют вместе:
Потом в букетик маленький
Их вместе соберем!
И для любимой мамочке
Веночек мы сплетем!
Лето.Вот какой красивый венок из цветочков у нас получился (выходят 2-3 мамы, собирают вместе «цветочки» и обнимают их)
Лето.А вы, мальчики, что приуныли, хотите с нами поиграть.
В темном лесу я была,
Грибы-ягоды брала.
Пастушка-Ваню повстречала
На чай в гости приглашала.
А вот и Ваня! (Лето подходит к мальчикам, одевает на одного из них соломеную шляпу, берет за руку и ведет в круг, пастушок-Ваня садится на стул; дети встают
вокруг него в хоровод)
В хоровод все становитесь,
Крепко за руки беритесь.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «БАРАШЕНЬКИ-КРУТОРОЖЕНЬКИ»
Барашеньки-крутороженьки, Дети ходят по кругу,
По лесам ходили, топают ногами.
По горам бродили,
В скрипочку играли, Имитируют игру на скрипочке.
Ваню потешали.
Ваня, Ваня-простота, Подходят к Ване близко,
Купил лошадь без хвоста, дразнят его.
Села задом-наперед Отходят от него.
И поехал в огород.
Под веселую мелодию дети убегают, а Ваня догоняет обидчиков.
Игра повторяется 2 раза; пастушка – Ваню выбирают нового.
Лето приглашает всех ребят на ТАНЕЦ «КАДРИЛЬ».
Дети со взрослыми встают парами и выполняют под музыку произвольные танцевальные движения.
Лето. Славно мы повеселились
Поиграли, порезвились!
Вы, садитесь-посидите
И немного отдохните.
Ну-ка, дети, не зевайте
И стихи мне прочитайте!
ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ.
1 ребенок. Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес!
2 ребенок. Очень добрым, очень светлым
Золотистым ясным днем.
Мы поедем в гости к лету,
В гости к солнышку пойдем!
3 ребенок. Ой! Напали на меня
Комары и мошки.
Искусали руки, ноги
И лицо немножко.
Ой-ой-ой!!!
Нарву лопухов,
Прогоню я комаров!
4 ребенок. Земляникой и цветами
Встретит нас и лес, и луг.
Наши песни вместе с нами
Будут птицы петь вокруг.
5 ребенок. Так давайте славить Лето
Песней, пляской и игрой!
Будут радостнее встречи,
Лето, это праздник твой.
Ведущий.Ой, как летом солнце ярко светит! Вот и мотыльки полетели. Давайте, ребята, с мотыльками поиграем! Хотите?
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «НА ЛУГУ МОТЫЛЬКИ ЛЕТАЮТ»
(ведущий с детьми кружатся и произносят слова)
Вокруг себя оборотись
И в мотылька, ты, превратись!
Ведущий.Мы-мотыльки! Покажите, мотыльки, свои крылышки, помахали ими, а у мам в руках сачки, мы будем летать, а мамы нас сачками ловить (перед игрой мамам раздают сачки).
Дети.
На зеленом на лужку Дети бегают по залу, «машут»
крыльями.
Бабочки летают
И с цветочка на цветок Присаживаются на корточки.
Весело порхают.
Мамы.
Мамы вышли на лужок,
А в руках у нас сачок.
Мотылечки, улетайте Мамы «ловят» сачками
мотыльков, дети убегают.
И в сачок не попадайте.
IV часть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА.
Лето.Ну вот, пора настала с вами прощаться, напоследок хочу вам спросить:
Вы играете на лужочке, (Да)
Ине рвете там цветочки? (Нет)
Птичек вы не обижаете? (Нет)
В траву мусор не бросаете? (Нет)
И костер не разжигаете? (Нет)
У деревьев ветки не ломаете…. (Нет) Хорошо!!!
И за это вам я подарки припасла,
В детский садик принесла.
Вот ягодки-клубнички:
До чего ж они красивы,
И румяны, и сочны,
И полезны, и вкусны. Ешьте, на здоровье!!!
Лето угощает всех ребят вкусными конфетами в фантиках –клубничках, прощается с ребятами и уходит.
Ведущий.Вот и закончился наш удивительный праздник, а сейчас:
Дружно хлопаем руками,
Вместе топаем ногами.
Песни пели, танцевали,
В игры разные играли,
И цветочки собирали…
До свиданья всем сказали,
Покивали головой,
Помахали мы рукой,
Отправляемся домой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297554-razvlechenie-dlja-detej-i-roditelej-zharkoe-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.