Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2018

Технологическая карта по математике «Таблица умножения и деления с числом 9»

рылова ольга филипповна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по математике в 3 классе, где учащиеся знакомятся с таблицей умножения и деления с числом 9

Содержимое разработки

РЫЛОВА ОЛЬГА ФИЛИППОВНА

Учитель начальных классов

МБОУ Свенская СОШ№1 Брянского района Брянской области

тема: Таблица умножения и деления с числом 9

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 9,объяснять значения выражений в контексте задачи, переводить одни единицы длины в другие, вычислять площадь и периметрквадрата

Планируемыеобразовательные результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями):научатсясоставлять таблицу умножения и деления с числом 9,объяснить значения выражений в контексте задачи, работать с единицами длины – переводить одни единицы длины в другие, вычислять площадь и периметр квадрата.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные:проявляют интерес к изучению учебного предмета

Организационная структура (сценарий) урока

Этапыурока

Деятельность учителя

Деятельностьучащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I. Мотивация (само-опреде-ление) к учебной деятель- ности

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Эстафета доброты

– Нужно взяться за руки и передавать рукопожатие. Я передам вам своюдоброту, и она идет от меня к…(конкретно указывает имя ученика), от… (конкретно указывает имя ученика)и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

К– планируют учебное сотрудничествос учителем и сверст-никами.

Л– понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

II. Актуализация знаний

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

Показывают выполненную домашнюю работу.

П – осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения

– Откройте учебник на с. 65, определите тему и цель урока.

Формулируют тему, цель урока.

учебных и поисково-творческих заданий; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

Р –самостоятельноделают несложные выводы о математических объектах и их свойствах; используют математические термины, символы и знаки; замечают допущенные ошибки.

К –обмениваютсямнениями; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адек-ватно рассуждатьо причинах своего успеха или неуспеха

– Какие числа от 40 до 50 делятся на 6? На 7? На 8?

– Назовите самое большое число до 30, которое делится на 8. На 7.

– Назовите по порядку числа, которые делятся на 4. На 3.

Выполняют задания

– Вычислите. Найдите «лишнее» выра-жение.

40 : 5 =72 : 9 = 64 : 8 =

24 : 4 =80 : 10 = 32 : 4 =

56 : 7 = 48 : 6 =

Арифметические ребусы.

III. Изучение нового материала

Повторить известные случаи умножения на 8.

– Как можно вычислить результат, если он забыт?

Все эти случаи умножения на 9 уже учили, они запоминаются труднее, чем другие.

Записывают ответы.

Могут при этом предложить разнообразныеспособы: например, 2 · 9 = 18, так как 9 + + 9 = 18; 4 · 9 = 36, так как если взять 5 раз по 4,

Вместе с тем они основа для состав- ления таблицы умножения числа 9.

9 · 9 = 81

81 : 9 = 9

получится 20, да еще 4 раза по 4, получится 16, а 20 + 16 = 36 и т. п.).

в учении, связывая успехи с усилиями,трудолюбием

При решении знакомых примеров можно опираться на использование приема перестановки множителей, при вычислении произведения 9 · 9 могут воспользоваться приемом набора слагаемых группами (например: 9 · 4 = 36 и еще 9 · 5 = 45, 36 + 45 = 81). Можно так же, как это уже неоднократно делалось, найти результат, опираясь на ответ предыдущего примера в таблице (8 · 9 = 72, 72 + 9 = 81).

Составляют таблицу на доске и записывают в тетрадь.

Задает примеры из таблицы подряд.

После того как вся таблица будет составлена и записана на доске, обратить внимание учащихся на то, что во всех случаях число десятков в ответе на 1 меньше, чем второй множитель, а сумма цифр в записи ответов всегда равна 9. Эти наблюдения, как показывает опыт, предупреждают возникновение многих ошибок, а кроме

Рассматривают рисунок, воспроизводят по нему составленную таблицу.

того, готовят учащихся к усвоению в дальнейшем признака делимости на 3 и на 9.

– Повторите таблицу умножения на 9.

Ученики один за другим называют ответы.

Организует проведение физкультминутки

Выполняют упражнения согласно инструкцииучителя

IV. Практическая деятельность

3.

Оказывает помощь, записав условия.

Было – 50 м.

Отрезали – 8 м и 7 м.

Осталось – ?

Решают самостоятельно с последующей про- веркой, записав решение двумя способами и ответ:

I способ:

1) 50 – 8 = 42 (м).

2) 42 – 7 = 35 (м).

II способ:

1) 8 + 7 = 15 (м) – отрезали.

2) 50 – 15 = 35 (м) – осталось.

Ответ: 35 метров провода осталось.

П – осуществляют логические действия, поиск необходимой информации; исполь-зуют знаково-симво-лические средства; моделируют и преобразовывают модели разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольностроят речевые высказывания.

Р –осуществляютконтроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при воз-

2.

Разбирает с учащимися устно.

Учащиеся объясняют, что обозначают выра-

жения, записанные в задаче.

никновении затруд- нений.

К – строят речевое высказывание в уст-ной форме; используют математическую терминологию; при-меняют изученныеправила общения

4 (с комментированием).

В 1 м – 10 дм, в 3 м – 30 дм, 30 дм и 9 дм – всего получится 39 дм.

Обосновывают свои

ответы.

– Самостоятельно выполните задания № 1, 6.

Решают примеры.

Находят площадь и периметр квадрата.

– Самостоятельно выполните задания № 115–116 на с. 44

Выполняют задания

V. Итоги урока. Рефлексия деятель- ности

– Чем занимались на уроке?

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания понравились?

– Какие – вызвали затруднения?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р –оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

VI. Домашнее задание

Рабочая тетрадь, с. 45, № 117–118

Задают уточняющие вопросы

Р – применяют и сохраняют учебные задачи

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297593-tehnologicheskaja-karta-po-matematike-tablica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации