- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но»
МОБУ «Новоарбанская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Подузова Анастасия Владимировна
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 4 класс.
Автор УМК (программы учебного курса): Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык 4 класс». М.: 2013.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Тема | Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но. |
Цель | Продолжить развитие умений и навыков ставить запятую в сложных предложениях. |
Задачи | Обучающие: -повторить знания и закрепить умения различать простое предложение и сложное предложение; -ставить запятую в сложных предложениях с союзами и, а, но. Развивающие: -развивать умение находить в предложениях грамматическую основу; -развивать умение строить схемы сложных предложений, графически объяснять пунктограммы; - развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную речь. -развивать орфографическую зоркость учащихся. Воспитывающие: -воспитывать любовь к родному слову, к русскому языку. |
Планируемые результаты | Предметные: знать: отличия простого предложения от сложного; правило на расстановку знаков препинания в сложном предложении без союзов, с союзами и, а, но, состоящем из двух частей; уметь: ставить запятую в сложном предложении без союзов, с союзами и, а, но, состоящем из двух частей; графически объяснять выбор постановки знаков препинания. Личностные: совершенствовать собственную речь; развивать интерес к изучению языка. Метапредметные: формулировать тему и цели урока; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (предложения в схемы); строить рассуждения; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. |
Ресурсы: основные дополнительные | Используемые учебники: «Русский язык» Учебник для 4 класса. В 2-х частях. Часть 1. Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Используемая методическая литература: «Русский язык. 4 класс» Методические рекомендации для учителя. Авторы Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева Используемое оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, доска, раздаточный материал, магнитная доска. |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Технологии | Здоровьесберегающая технология, технология парного и группового сотрудничества, технология личностно-ориентированного образования, компьютерная технология. |
Методы и приемы | Словесные (беседа), наглядные (презентация, опорные слова), методы мотивации (эмоциональные – поощрение), прием актуализации знаний «Корзина идей», прием рефлексии «Дерево успеха». |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Этап «Организационный момент» | ||||||
Приветствует детей. Проверяет их готовность к уроку. С помощью стихотворения настраивает учащихся на активную работу. | - | - | Приветствуют учителя и своих одноклассников. Проговаривают стихотворение вместе с учителем. Эмоционально настраиваются на работу. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. | Проверяют готовность к уроку. | Контролировать свои действия. |
Этап «Актуализация знаний» | ||||||
Проводит словарную работу со словом «рояль». Просит записать словарное слово в тетрадь, поставить ударение, найти орфограмму, ее обозначить. Организует беседу про слово рояль, демонстрируя его на слайде. Просит составить предложения, используя данное слово. Организует проверку составленных предложений. | Записывают словарное слово в тетрадь, правильно списывая его с доски. Ставят ударение, находят орфограмму, ее обозначают. Составляют предложения, используя словарное слово. Записывают составленные предложения в тетрадь. Зачитывают предложения. | Видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, ставить ударение, графически обозначатьорфограммы. Составлять предложения. | Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой в индивидуальном и фронтальном режиме. Отвечают на вопросы учителя. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность ответов обучающихся. Вносят коррективы в своей работе. | Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Подводит детей к понятию предложение. Просит дать определение данному понятию. С помощью приема «Корзина идей» организует фронтальный опрос. В этой корзине условно собирают все то, что им известно по теме «Предложение». | Вспоминают определение предложения, отвечают на поставленный вопрос. Вспоминают и перечисляют все, что знают о предложении. | Структурировать имеющиеся знания о предложении. | Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во фронтальном режиме. Отвечают на вопрос учителя. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность ответов обучающихся. Вносят коррективы. | Корректировать свою деятельность; Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Организует работу с предложениями: выявить отличие предложений по структуре (простое или сложное) и разделить их на данные две группы. Выписать в тетрадь только сложное предложение. Организует проверку, выборочно опрашивая учащихся. Просит доказать, что выписанное предложение сложное. | Читают предложения, выявляют отличие, выдвигая свои гипотезы. Выписывают в тетрадь сложное предложение. Отвечают на вопросы учителя. Доказывают, что предложение сложное, подчеркивая грамматические основы в данном предложении. | Различатьпростое предложение и сложное предложение из двух частей (с союзами и,а,но или без союзов) по признакам. | Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во индивидуальном режиме. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность ответов обучающихся. Вносят коррективы в свою работу. | Корректировать свою деятельность; Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Этап «Формулирование темы урока» | ||||||
На слайде выводит ключевые слова урока. Просит выдвинуть предположение о теме и цели предстоящего урока. | Используя ключевые слова формулируют тему и цель предстоящего урока. | Выделять существенную информацию из ключевых слов. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. | Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во фронтальном режиме. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность ответов обучающихся. Целеполагание. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Этап «Развитие умений и навыков» | ||||||
Организует работу с правилом. Вывешивает на доску опорные слова: соединяются и разделяются. Ставит задачу: опираясь на данные слова, вспомнить и сформулировать правило постановки запятой между частями сложного предложения. | Используя опорные слова (соединяются и разделяются) вспоминают и формулируют правило постановки запятой между частями сложного предложения. Проговаривают его. | Знать правило постановки запятой между частями сложного предложения. | Развёрнуто и точно (понятно и доступно) проговаривают правило. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Организует работу на доске. Учитель просит выйти одного учащегося к доске. Диктует предложения (пословицы). Дает задание определить тип предложений (простое или сложное), выделить грамматические основы, выяснить, как соединяются части сложного предложения (при помощи союзов и, а, но). Начертить схемы к записанным предложениям, объяснить знаки препинания в предложениях. | Слушают предложения. Один ученик работает на доске, остальные записывают под диктовку в тетрадях. Проверяют написанное, расставляя знаки препинания в предложениях. Определяют тип предложения (сложные), подчеркивают главные члены предложения, чертят схемы, объясняют знаки препинания, опираясь на правило. | Ставить запятые в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и,а,но),оформлять на письме предложения. Находить и обозначать главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), обозначать части речи. Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (предложения в схемы). | Взаимодействуют с товарищем, работающим на доске. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность выполнения задания. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять и уточнять высказанные мнения. Выполнять самопроверку и вносить корректировку в случае расхождения с работой на доске. |
Организует работу с пословицами: раскрыть смысл пословиц. | Раскрывают смысл пословиц. | Различать в пословицах прямой и иносказательный смысл. | Высказывают свои предположения. | Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Этап «Физкультминутка» | ||||||
Учитель проговаривает движения, демонстрируя их. | - | - | Слушают учителя. Выполняют движения за учителем. | Слушать и слышать других. | Контролируют правильность выполнения движений во время отдыха. | Умение соотносить свои действия с действиями учителя и учащихся, точно их выполнять. |
Этап «Закрепление умений и навыков» | ||||||
Организует работу в парах. Каждой паре раздает конверты с заданием: из простых предложений составить сложные, соединяя их союзами и, а, но, записать полученные предложения в тетрадь, подчеркнуть основы в предложениях, расставить знаки препинания. Организует проверку. Выводит предложения на слайд. | Работают в парах. Обсуждают с товарищем решение. Записывают предложения в тетрадь. Подчеркивают основы предложений, расставляют знаки препинания. Зачитывают предложения, сверяют свою работу со слайдом. | Анализировать сложные предложения с точки зрения входящих в него простых предложений. Ставить запятые в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и,а,но),оформлять на письме предложения. Находить главные члены предложения (подлежащее и сказуемое). | Взаимодействуют с товарищем по парте во время работы, осуществляемой в парах. | Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы. | Контролируют правильность выполнения задания, вносят корректировку с своей работе в случае расхождения с эталоном на слайде. | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Выполнять самопроверку и вносить корректировку в случае расхождения с эталоном. |
Работа по группам. Делит класс на 3 группы. Раздает чистые листы формата А4 и фломастеры каждой группе. Дает задание нарисовать фломастером схемы предложений. Первая группа рисует схему первого предложения, вторая группа – второго предложения, третья группа – третьего предложения. Вызывает одного представителя от группы для защиты своей работы. | Разбирают составленные предложения. На основе имеющихся знаний составляют схему данного предложения. Выбирают представителя в своей группе для защиты работы. Готовятся к защите своей работы. Представляют классу свою работу | Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (предложения в схемы). | Взаимодействуют с одноклассниками во время работы, осуществляемой в группах. Высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, стараться объяснять его; слушать мнения других. Строить небольшие устные высказывания учебно-делового характера. Делиться приобретённой информацией с другими. | Соблюдать правила речевого поведения; участвовать в совместной деятельности. Распределять роли в группах. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме, выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями, используя графическое сопровождение. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Дополнять и уточнять высказанные мнения. |
Этап «Итог урока. Рефлексия» | ||||||
Учитель предлагает учащимся оценить эффективность своей работы на уроке. Проводит рефлексию с помощью «Дерева успеха». Задаёт вопросы. | - | - | Отвечают на предложенные учителем вопросы. | Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Слушать и слышать других. | Каждый оценивает свою работу на уроке.Выбирают для себя листочек того цвета, который им подходит и прикрепляют к дереву. | С учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами. |
Этап «Домашнее задание» | ||||||
Организует обсуждение и запись домашнего задания. | - | - | Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневниках. | Слушать и слышать других. | - | - |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297619-tehnologicheskaja-karta-uroka-uprazhnenija-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.