- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Твори добро (Урок по рассказу Тамары Ломбиной)
Информацию заверяю__________/Дудкина Е.Ю./
Предмет: Литература
Класс: 8 (Данный урок можно проводить в любом классе: 7-8 классах как урок литературы; в 9-11 классах как урок русского язык)
ТехнологияРазвитие критического мышления средствами чтения и письма.(Чтение с остановками)
Тема урока: Твори добро.
Цели урока:
- создание условий для развития устной и письменной речи, для развития коммуникативно-речевых умений и навыков учащихся на основе анализа художественного текста;
-формирование ценностных ориентиров на основе познавательных интересов, учебных мотивов; создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга, сотрудничества.
Задачи урока:
1.обратить внимание учащихся на проблемы духовности, нравственности;
развивать монологическую речь учащихся;
2. дать нравственную оценку поступков героев рассказа (мальчика и мамы);
3. учить размышлять, выражать свои мысли уверенно, аргументировать свою точку зрения;
4. способствовать воспитанию сознания личной ответственности за себя за свои поступки.
Оборудование: художественный текст (рассказ Т.Ломбиной «Буханка хлеба»), таблицы, мультимедийный проектор
Ход урока
Организационный момент: проверяется готовность к уроку
Мотивация учебной деятельности: (запись на доске)
Потеряешь Милосердие, - потеряешь Душу. (Александр Шкуратов)
Доброта- она не увядает и не ждёт взаимности в ответ, Никогда не жжёт, а согревает, оставляя в душах яркий свет. Доброта не судит, не калечит - от неё не стоит ждать вреда. Лишь она от злобы мир излечит, не завысив цену никогда...
Постановка цели и задач урока: На доске два изречения о тех моральных категориях, которые ....(продолжите предложение)
(Приблизительный ответ, который бы хотелось услышать о детей: мы должны воспитывать и сохранять в себе всю жизнь. Он был дан)
О чём будем сегодня говорить на уроке?
Актуализация опорных знаний
Сегодня у нас чтение с остановками. Мне хочется прочитать вам рассказ Тамары Ломбиной. Но вначале познакомимся с писательницей.
Сведения о писательнице (справку представляет ученик, презентация слайды 1-3)
Называется рассказ «Буханка хлеба». Что вы можете сказать о названии рассказа? Что может произойти в рассказе с таким названием?
(Ответы учеников: речь пойдёт про буханку хлеба, для кого-то очень значимую)
Для кого, на ваш взгляд? ( Пока ответить трудно).
Рассказ очень маленький. Но читать его вам я буду с остановками. В конце остановки задаю вопрос.
Т.Ломбина Буханка хлеба
Саня просто остолбенел, когда увидел, как бабушка, вроде бы нормальная с виду, вдруг быстро спрятала у себя под какими-то тряпицами в сумке буханку хлеба.
«Во даёт, – подумал он, – наверно, насмотрелась фильмов про преступников».
Санька просто прирос к полу. Он проводил глазами старушку, которой удалось-таки пронести хлеб мимо кассирши. Опомнившись, он дёрнул маму за рукав и зашептал ей на ухо:
1 остановка. Что мог прошептать Санька маме?
Ответ уч-ся: (Посмотри украла. Надо сказать продавцам. Какая бессовестная. Ведь уже жизнь прожила, а ворует.) Вы правильно ответили. Читаем дальше:
– Ма, а вот та бабушка хлеб украла! Давай заявим в милицию.
– Какая бабушка, что ты выдумываешь, – отмахнулась было мама, но Санька тащил маму к выходу и пальцем указывал на воровку.
А бабушка тут же, в магазине, отламывала от хлеба маленькие кусочки и, почти не жуя, проглатывала их, закрывая глаза.
«Видимо, от удовольствия», – подумал Санька.
Мама зачем-то дёрнула сына за рукав и прошептала: «Молчи!»
2 остановка. Какую сцену видит мать? А что видит Санька? Как дальше будут развивать события? Почему вы так считаете? Чем закончится, на ваш взгляд, этот рассказ?Читаем дальше:
А когда они подошли к кассе, она сказала кассиру:
– Тут у меня бабушка вышла случайно с буханкой хлеба, возьмите за «Бородинский».
– Мама, – раскипятился Санька, – ты что, покрываешь воровку?
Мама притянула к себе сына и как-то грустно, но жёстко посмотрела ему в глаза:
– Расти, сын, большим и умным, и дай Бог, чтобы, когда ты станешь взрослым, тебе не приходилось видеть нищих стариков и детей. А сейчас отнеси бабушке деньги и пакет молока.
Санька хотел крикнуть, что ворам он не подаёт, но посмотрел на бабушку и увидел, что она закрывает глаза потому, что из них катятся и катятся слёзы.
Рассказ прочитан. Объясните реакцию Саньки: «...хотел крикнуть...» Почему же не крикнул?
(Санька увидел слёзы бабушки)
Конец открытый. Санька отнесёт бабушке хлеб.
Как будут развиваться события после финала, мы не знаем. Ваши предположения? Я тоже думаю, что вряд ли что изменится в судьбе пожилой женщины: по-прежнему она одна, без дома, семьи, по-прежнему унизительное состояние – ради куска хлеба....
Но видим и молодую женщину. Что сделала молодая женщина Санькина мама в магазине? Зачем она заплатила за хлеб, украденный чужой старухой? Ответ очень простой: пожалела. Какие у вас ещё есть предположения?
Ответ ищем в тексте.(Текст раздаётся ученикам) Заполните таблицу
Как в тексте названа пожилая женщина?
Как описано автором отношение героев к происходящему?
Мама | Санька |
бабушка | Бабушка, воровка, нормальная с виду |
отмахнулась было, дёрнула сына за рукав и прошептала, притянула к себе сына и как-то грустно, но жёстко посмотрела ему в глаза | Насмотрелась фильмов, украла, просто прирос к полу, опомнившись, дернул маму за рукав, зашептал на ухо, пальцем указывал на воровку, давай заявим в милицию. |
Приблизительный ход беседы: анализируем поведение героев, опираясь на таблицу. Говорим о поведении мальчика, о его внутреннем душевном состоянии. Он не понимает, почему человека, нарушающего нормы поведения (кража) не наказывают. Его мама, которая многому его научила уже, вдруг ведёт себя не так, как надо: она покрывает воровку. А вот её слова-наказ сыну: «Расти, сын, большим и умным» - пожелание: «и дай Бог, чтобы, когда ты станешь взрослым, тебе не приходилось видеть нищих стариков и детей». Почему: «Большим и умным»? Почему: не пожелание быть счастливым, а «тебе не приходилось видеть нищих стариков и детей»?
Приблизительные ответы:Мальчик здесь, на первый взгляд, борец за правду: воровку надо наказать. Мама сама человек «большого и умного сердца»: она жалеет бабушку, помогает ей в трудной ситуации («большое сердце», которое сострадает посторонним) и учит своим примером сына («умное сердце»).
Какой вывод можно сделать из нашей беседы? Родители - ваши первые учителя. Их поступки – для вас образцы для подражания. И взрослым надо об этом помнить всегда, они тоже должны быть «большими и умными».
Что теперь вы можете сказать о названии (заглавии) текста? (Буханка хлеба оказалась значимой для всех: бабушка сегодня получила еду, Санька - урок от матери, мама Саньки ещё раз убедилась, что неплохой растёт у неё мальчик. Бытовая зарисовка дана от 3 лица. Но мы, читатели-слушатели, чувствуем голос мальчика, слышим то, как он излагает. Нищую старуху он не называет бабка. В рассказе нет этого слова. Это воспитание из семьи. (См. первую строчку таблицы) Санька называет бабушку воровкой, так это по тому действию, которое она сделала: она украла хлеб.
Работа с таблицей Глоссарий «Нравственные категории»
Автор Т. Ломбина в своём рассказе безо всякого назидания говорит о важных категориях в человеческом общении. Поработай с Глоссарием (заполняется на уроках русского и литературы в течение 2-х лет для ОГЭ русский язык, 9 класс). Выбери ту нравственную категорию, о которой шла речь в тексте. Докажи свой выбор.
Глоссарий «Нравственные категории»
Благородство | Высокая нравственность, самоотверженность и честность. |
Великодушие | Свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами, щедрость души, благородство. |
Добродушие, доброта | Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. |
Дружба | Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. |
Красота | То, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. |
Милосердие | Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. |
Мужество, отвага | Спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности, храбрость, бесстрашие. |
Нравственность | Совокупность норм, определяющих поведение человека. |
Сострадание | Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. |
Совесть | Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение. |
Чёрствость души | Бессердечность, бездушность, сухость, холодность, нечуткость, неотзывчивость. |
Щедрость | Оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости |
(Ответы могут быть: милосердие, сострадание, совесть)
О чём этот рассказ?
(Ответы могут быть:В этом рассказе говорится о человеческой отзывчивости;об одиночестве;о воспитании;об отношении к бездомным.)
Работа с таблицейКладовая подсказок Вам надо уметь писать сочинения по русскому языку и литературе (а потом и на экзаменах). Есть понятия, которые мы всегда должны уметь формулировать при анализе текста, при ответе на вопрос по тексту. Эти понятия есть в нашей табличке, известной вам.
Понятие | Как определить: | Рассказ «Буханка хлеба» |
Тема– предмет, основное содержание Тематика- круг тем | Задать вопросы: О чём идёт речь? О чём написан текст? В каких ключевых словах отразилась тема? Отражается ли тема в названии произведения? | |
Идея (= основная мысль) | Задать вопросы: Что утверждает автор, обращаясь к теме? В чём он убеждён? Есть ли прямой ответ на этот вопрос? Как отвечает автор на поставленный(ые) вопрос(ы)? к чему призывает? К какому выводу приходит автор? | |
Проблема – важный вопрос, поднятый в произведении Проблематика – круг вопросов | .... проблему в тексте? Самый верный способ определить проблему в тексте – найти позицию автора. Если есть позиция автора, непременно должна быть и проблема, по которой эта позиция высказана. Что волнует (интересует) автора текста? К чему призывает? Какие вопросы он поднимает? | |
Позиция автора | ПА подразумевает под собой вывод, который делает автор текста. Это, с одной стороны, его отношение к проблеме, с другой – размышления о том, как преодолеть эту проблему. |
Домашнее задание. Заполнить Кладовую подсказок
Рефлексия
Советы библиографа. (Даёт учитель, библиотекарь, ученик) Какие произведения по данной тематике можно почитать
Владимир Крупин «Мария Сергеевна»
Юрий Левитанский «Каждый выбирает по себе»
Ольга Безымянная Притча об утрате
Приём «Микрофон»
Мы говорили сегодня о ....
Что полезного вы узнали сегодня на уроке?
Урок был проведен в 8 (литература, внеклассное чтение) в и 9 б (литература РК) классах. Д/З было разным: в 8 классе заполни таблицу «Кладовая подсказок»; её материалами учащиеся воспользуются на уроках русского языка РР Пишем рецензию на прочитанную книгу. В 9 классе Д/З: заполни страничку Читательского дневника. (Работа ученика прилагается)
Карточка ученика
Текст Тамара Ломбина «Буханка хлеба»
Саня просто остолбенел, когда увидел, как бабушка, вроде бы нормальная с виду, вдруг быстро спрятала у себя под какими-то тряпицами в сумке буханку хлеба.
«Во даёт, – подумал он, – наверно, насмотрелась фильмов про преступников».
Санька просто прирос к полу. Он проводил глазами старушку, которой удалось-таки пронести хлеб мимо кассирши. Опомнившись, он дёрнул маму за рукав и зашептал ей на ухо:
– Ма, а вот та бабушка хлеб украла! Давай заявим в милицию.
– Какая бабушка, что ты выдумываешь, – отмахнулась было мама, но Санька тащил маму к выходу и пальцем указывал на воровку.
А бабушка тут же, в магазине, отламывала от хлеба маленькие кусочки и, почтине жуя, проглатывала их, закрывая глаза.
«Видимо, от удовольствия», – подумал Санька.
Мама зачем-то дёрнула сына за рукав и прошептала: «Молчи!»
А когда они подошли к кассе, она сказала кассиру:
– Тут у меня бабушка вышла случайно с буханкой хлеба, возьмите за «Бородинский».
– Мама, – раскипятился Санька, – ты что, покрываешь воровку?
Мама притянула к себе сына и как-то грустно, но жёстко посмотрела ему в глаза:
– Расти, сын, большим и умным, и дай Бог, чтобы, когда ты станешь взрослым, тебе не приходилось видеть нищих стариков и детей. А сейчас отнеси бабушке деньги и пакет молока.
Санька хотел крикнуть, что ворам он не подаёт, но посмотрел на бабушку и увидел, что она закрывает глаза потому, что из них катятся и катятся слёзы.
Домашнее задание: заполни таблицу «Кладовая подсказок»
Понятие | Как определить: | Рассказ «Буханка хлеба» |
Тема– предмет, основное содержание Тематика- круг тем | Задать вопросы: О чём идёт речь? О чём написан текст? В каких ключевых словах отразилась тема? Отражается ли тема в названии произведения? | |
Идея (= основная мысль) | Задать вопросы: Что утверждает автор, обращаясь к теме? В чём он убеждён? Есть ли прямой ответ на этот вопрос? Как отвечает автор на поставленный(ые) вопрос(ы)? к чему призывает? К какому выводу приходит автор? | |
Проблема – важный вопрос, поднятый в произведении Проблематика – круг вопросов | .... проблему в тексте? Самый верный способ определить проблему в тексте – найти позицию автора. Если есть позиция автора, непременно должна быть и проблема, по которой эта позиция высказана. Что волнует (интересует) автора текста? К чему призывает? Какие вопросы он поднимает? | |
Позиция автора | ПА подразумевает под собой вывод, который делает автор текста. Это, с одной стороны, его отношение к проблеме, с другой – размышления о том, как преодолеть эту проблему. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.