- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Религиозный состав, религиозные объединения населения мира
в великую семью соединятся…”А.С. Пушкин
Урок разработан на тему: « Религиозный состав, религиозные объединения населения мира».Это музейный урок.Урок разработан с поставленными задачами о зарождение мировых религии,роль и значение религий в жизни человека? Самая кульминационная часть урока,посвящена решению учащимися проблемы: « Религия и религиозные объединения их влияние на политическую жизнь современного общества?».В начале урока,учащиеся участвуют и показывают притчу:
Учитель: Тикают часы? Слышите, как быстро идет время, можно сказать, бежит и даже катится! И, двигаясь по кругу, стрелки часов начали отсчитывать время нашего урока, притча
«Сценка»
«Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. ( Хайнетов Султан)
— Скажи мне, — спросил юноша, — почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?.Далее учащиеся с помощью мудреца делятся на три группы..Каждая группа старается,внести своё решение в проблему урока.В конце урока: рефлексия по вопросам: «Незаконченные предложения» :
На уроке я узнал больше о ………
Осталось неясно ……..
Я удивился тому, что ……
Больше всего мне понравилось ……..
Мне было трудно. …….
Самая главная мысль на уроке ………..
Я смог ……..
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел долгосрочного планирования: | География населения |
Школа: №1 | УРОК № |
Дата: 9.02.18год | Учитель: Мейрамгали К.М. |
Класс: 7Е | Участвовали: Не участвовали: |
Тема урока | Религиозный состав, религиозные объединения населения мира |
Цели обучения, | объясняют этнолингвистическую классификацию народов мира, Определяют причины возникновения межнациональных и межрегиональных конфликтов, предложат пути их решения. |
Цель урока | формирования навыков критического мышления;определяют и описывают этнические, религиозные, языковые и историко-культурные особенности народов мира. |
Критерии оценки | 1.Описывать понятие: «мировые религии», «буддизм», «конфуцианство», «мусульманство» «национальные религии» 2.Составлять характеристику мировых религии по признакам, давать подробный анализ. 3. Установить как религии и религиозные объединения влияют на политическую жизнь современного общества |
Языковые цели | Лексика мен терминология: религия.буддизм. Фразы для диалога/письма: По-моему …............. Религия взаимосвязано с ........................ Религия влияет на поведение ................... Религия воспитывает качества,,,,,,,,,,,,,,,,,, |
Привитие ценностей | Опираясь на приоритет "Мәнгілік ел" - Независмость Казахстана. Честность, сотрудничество, толерантность, трехъязычие, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни. Привитие ценностей осуществляется посредством групповой и индивидуальной работы через анализ, сравнения мировых религии. |
Меж предметная связь | История |
Предшествующие знания. | 6-7 класс учащиеся освоили понятия: нации и народы. Усвоили закономерности формирования этносов |
Ход урока
Запланированные этапа урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Записи по упражнениям | Ресурсы |
Начало урока Инсценирование | Эпиграф к уроку: “…народы, распри позабыв, в великую семью соединятся…” А.С. Пушкин Учитель: Тикают часы? Слышите, как быстро идет время, можно сказать, бежит и даже катится! И, двигаясь по кругу, стрелки часов начали отсчитывать время нашего урока, притча «Сценка» «Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. ( Хайнетов Султан) — Скажи мне, — спросил юноша, — почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов? В раздумье философ начертил посохом перед собой два круга: маленький и большой, учащиеся становятся и организуют круги. (Мудрец, разбивая круг детей, становится с ними) — Твои знания — это маленький круг, а мои — большой. Но все, что осталось вне этих кругов, — неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше его граница с неизвестным. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов.» (все рассаживаются по группам) | Плакат, цветные карандаши, учебник. |
Середина урока (Решение проблемы) Показ презентации Решение проблемы (групповая работа) Вывод по уроку: | Учитель: Ребята, какую тему, по вашему мнению, мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Презентация:« Религиозный состав населения мира»Проблема урока:Религия и религиозные объединения их влияние на политическую жизнь современного общества? Какие существуют в мире религии? Учащиеся: 1 ученик - С древних времен люди объясняли происходящее вокруг них действиями сверхъестественных существ – духов, демонов, богов. Так появились религиозные верования. 2-ученик - Религия – это вера в реальное существование сверхъестественного. Она влияет на культуру и быт народов, на различные стороны их жизни, иногда бывает даже причиной войн между народами. Приводит к переселению части верующих в другие страны. 3.- ученик - С помощью религии люди пытались понять окружающий их мир, постичь смысл жизни. Роль религии огромна и по сей день. На протяжении истории человечества в разных местах Земного шара сложилось множество религий. 4- ученик - Первобытные религии имели много общих черт. В них обожествлялась природа, люди верили вдухов, поклонялись тотемам. Племена индейцев, австралийцев, пигмеев до сих пор являются приверженцами таких религиозных верований. 5 ученик - Давайте поговорим об религиозных объединениях? Сегодня Республика Казахстан стоит на рубеже нового этапа социально -экономической модернизации и политической демократизации. Осуществляемая в стране стратегия сохранения и укрепления гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия направлена на обеспечение социальной базы демократии. 6 ученик - К новым религиозным объедениям относятся все религиозные направления по определению не относящиеся к мировым и национальным религиям. 7 ученик - религиозные объединения не выполняют каких-либо государственных функций, и государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если они не противоречат законодательству. 8 ученик - Лучший способ противостоять влиянию извне – это быть самими собой. Наша культура, история, традиции, язык, религия предков, приведенные в гармонию со временем, идущие с ним вровень, большая объединяющая всех мечта, большая благородная цель могут стать гарантией того, что мы не потеряемся и не сгинем в потоке истории. Групповая работа: «Мировые религии» цель: проанализируйте мировые религии, используя диаграмма рис.74. Объяснить термины в тексте: 1гр. «космополитизм» 2 гр. «католицизм» 3 гр. «буддизм» 1гр. «атеизм» 2гр. «индуизм» примеры: Это интересно! (готовит 1 ученик) Раскрыть проблему:Какрелигия и религиозные объединения и влияют на политическую жизнь современного общества? (ваше понимание – рассуждай - делай вывод) Мудрец раздаёт группам задания: ( выступления в группах) –как я понимаю - эту проблему… более лояльное отношение граждан к религиям, которые считаются традиционными для их государства, и более с пониманием - к новым течениям и мировым религиям, "конкурирующим" с традиционным верованием; –у многих людей в последнее время появилось увеличение заинтересованности религиозными культами, которые были распространены в далеком прошлом, но уже почти забылись до недавнего времени ( они пытаться возродить веру предков); я думаю в этом ничего страшного нет, например: В древнее времена, когда основным занятием людей была охота, появилась вера в сверхъестественное родство человеческих коллективов с животными (реже с растениями) — тотемизм (от индейских слов «тотем» — «его род»). Род носил имя своего тотема; сородичи верили, что находятся с тотемным предком в кровном родстве. Тотему не поклонялись, но считали его прародителем, помогающим своим потомкам. Последние, со своей стороны, не должны были убивать тотемного зверя, причинять ему вред, употреблять в пищу его мясо и т.п. - Я думаю, любое государство и его граждане хотела бы:Свободу совести, моральные устои и гуманного отношения. Совокупность нравственных понятий и принципов, складываются непосредственно на религиозного мировоззрения граждан.- Что касается, моральных устоев и гуманизма,всегда было у людей:- до сих пор, разделяет поступки на хорошие и плохие по шкале:добро/ зло.Изначально в мире не знали, что такое добро, а что такое-зло?Только с течением времени стали понимать, что полезно, а что бесполезно. Так возникли определённые правила моралиНапример: не убивать соплеменника, без него сложно будеть добыть пищу.- Многие со мной соглашаться, сегодня религия все более воспринимается как носительница общечеловеческих нравственных ценностей, существенный элемент национального культурного наследия. Изучение места религии в системе духовных ценностей современного общества представляет, поэтому как научный, философско-социологический, так и практически-политический интерес. - В нашей стране, сегодня, наряду с мусульманами, удельный вес которых составляет более 60 %, живут православные, протестанты, буддисты и представители других религий, имеющие свои молельни виде церквей, др. -Сегодня религиозные организации стали все более активно включаться в деятельность, направленную на разрешение самых насущных проблем современности (экология, апартеид, антивоенное движение и др и это правильно т.к общечеловеческие ценности, становятся выше). - Религиозный облик современного Казахстана включает в себя немало религий, которые неразрывно связаны с историческим прошлым народов, его населяющих, но мы живём в мире и согласии, благодаря проводимой политике нашего государства. И мы гордимся, что живём в спокойной стране и получаем знания! -В целом религиозная обстановка в Казахстане остается стабильной, что является итогом целенаправленной политики Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, которую можно считать моделью взаимоотношений государства и религиозных объединений основанную на демократических принципах уважения прав и свобод верующих, на балансе общественных и религиозных интересов, на отношениях партнерства и стремления к взаимопониманию. - Огромное значение имеет поддержка, проводимой политики Президентом оказанная со стороны религиозных деятелей, которые осознают свою главную задачу - словом и делом способствовать утверждению мира, исцелять моральные недуги и пробудить сердца людей во имя единства всего человечества. ВЫВОД ПО УРОКУ: 1 ученик - Сегодня у людей, живущих на нашей планете, общие проблемы, и они одинаково ищут способы их решения. 2 ученик - Многие из этих проблем они могут решить только сообща, только найдя возможность объединения. 3 ученик - Если наиболее важным, от чего зависит судьба человечества, являются человеческие качества населяющих ее миллиардов людей, то будущее религии зависит от того, в какой мере может быть социально-значимым ее вклад в поиски ответа на вопрос, что значит быть человеком.
| Запись в тетрадях |
Взаимооценивание групповой работы: «Две звезды + 1 пожелание» | |||
Конец урока | Домашнее задание: параграф 41 | ||
Рефлексия по уроку | Рефлексия. «Незаконченные предложения» : На уроке я узнал больше о ……… Осталось неясно …….. Я удивился тому, что …… Больше всего мне понравилось …….. Мне было трудно. ……. Самая главная мысль на уроке ……….. Я смог …….. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298336--religioznyj-sostav-religioznye-obedinenija-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.