- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по ПДД для начальной школы: безопасность на дорогах
Технологическая карта
Предмет: | Классный час |
Тема: | Правила дорожного движения |
Дидактическая система, класс | 1 класс Перспективная начальная школа; |
Цель урока: | Закрепление знаний правил дорожного движения |
Задачи урока: | 1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. 2.Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. 3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. |
Планируемый результат: | Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД |
Ресурсы: | Сигналы светофора, мультимедиа, грамота победителей. |
Ход занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Цель: создание эмоционального настроя, благоприятствующего творческой деятельности. | - Здравствуйте, девочки и мальчики ! Сегодня мы у вас проведем классный час. Но занятие у нас будет необычное, на котором вам нужно будет в полной мере проявить свои творческие и умственные способности. Сегодня вы будете играть, разбившись, на команду мальчиков и девочек. Но тему сегодняшней игры и всего классного часа попробуйте отгадать сами с помощью мультика «Смешарики». Учитель включает мультфильм «Смешарики» - Какова будет тема нашего занятия? Учитель проводит беседу с детьми о том, зачем им нужно знать правила дорожного движения. - Чтобы вспомнить правила дорожного движения мы отправимся в поездку по Автограду, в котором каждый житель знает правила дорожного движения. Учитель делит учащихся на команды и объясняет правила. | Учащиеся смотрят мультфильм. Учащиеся говорят тему занятия. Учащиеся делятся на команды. | |
2.Разминка. | - Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к такой ответственной поездке. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет» хором. - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? - Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? - Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? - Отлично, теперь я вижу, что вы готовы отправиться в поездку по удивительному городу Автограду. Все мысленно пристегните себя ремнями безопасности, мы готовимся к отбытию, но для начала взгляните на маршрут, который мы должны будем с вами преодолеть, после чего вернуться из этой настоящими знатоками ПДД. А сейчас в путь! | Учащиеся слушают задание. - Да - Нет - Да - Нет - Да |
3.Викторина«Зеленый огонёк» | - Итак первое задание называется «Зеленый огонек», здесь командам нужно будет отвечать на вопросы по руке, и тот участник, который первый поднимет руку и правильно отвечает на вопрос, зарабатывает 1 балл для команды. Условия понятны? Учитель задает вопросы викторины. -Итак, молодцы, ребята, многие активно работали, а те кто не принимал участие, надеюсь, постараются заработать для своей команды баллы на других заданиях. Отправляемся дальше. | Учащиеся слушают правила игры. Учащиеся отвечают на вопросы викторины. | |
4.Игра «Три сигнала светофора». | - Переходим, к следующему заданию, которое называется «Три сигнала светофора». Слушайте правила выполнения задания внимательно, не запутайтесь. Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно. Свет зелёный говорит: « Проходите, путь открыт!» Жёлтый свет – предупреждение. Жди сигнала для движения. Учитель раздает командам самодельные сигналы светофора. - Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а каждый участник команды должен поднять вверх тот сигнал светофора, который считает нужным в данной ситуации. Та команда, в которой будет наименьшее число ошибочных сигналов, получает по 1 баллу. Учитель читает отрывки стихотворений. - Молодцы! Отправляемся дальше! | Учащиеся слушают правила игры. Учащиеся показывают сигналы светофора. | Коммуникативные: учатся аргументировать, высказывать свою точку зрения, общаться в коллективе с учителем и одноклассниками; учатся контролировать, корректировать и оценивать свои действия; учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушатьипониматьречь других. Познавательные: самостоятельное выделение главного, построение логической цепи рассуждений; доказательство, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
5.Игра «Разрешается – запрещается». | -И так, еще одно задание позади. Каждая из команд работала активно и сплоченно, молодцы. А теперь, переходим к следующему заданию, которое называется «Разрешается-запрещается». Здесь каждому участнику команды нужно быть очень внимательным, я буду говорить предложение, а тот из вас, кто поднимет руку, первым должен будет сказать: разрешается или запрещается это делать. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Условия понятны? Начинаем! Учитель читает учащимся предложения. -Замечательно, вы преодолели еще одно задание, которое принесло каждой команде определенное количество баллов и еще больше приблизило кого-то из команд к победе. | Учащиеся слушают правила игры. Дети отвечают. |
6.Игра«Перекресток загадок». | - А сейчас, мы отправляемся дальше, на «Перекресток загадок», где каждую команду поджидают долгожданные баллы. За каждую разгаданную загадку команда получает по 1 баллу. И так, кто хочет помочь своей команде победить? А теперь слушайте внимательно! Учитель читает загадки. -Ребята, каждый из вас старался своей команде помочь победить, поэтому все вы , молодцы ! Садитесь на места, пожалуйста! И сейчас, мы отправляемся на встречу к последнему заданию! | Учащиеся отгадывают загадки. | |
7.Игра «Автомульти». | -Сейчас, командам предстоит сплоченная и дружная работа, которая понадобиться капитанам ваших команд. Капитаны просим вас выйти к доске! Это задание только для вас. Вам каждому предстоит ответить на несколько вопросов , относящихся к мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. А за каждый верный ответ командам будет присуждаться 2 балла! Если капитан будет затрудняться с ответом, помочь из команды кто-то сможет только 2 раза. Всё понятно? 1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? 2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? 3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? 4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? 5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? 6. Личный транспорт Бабы – Яги? -Молодцы, капитаны! Не подвели свою команду, а команда поддерживала своего капитана. Ну, что же, на этом наша игра заканчивается , остается подсчитать баллы. Команда победителей получает «Грамоту знатоков ПДД». | Учащиеся слушают задание. Капитаны команд выходят к доске. - На печке. - Велосипед. - Вареньем. - Велосипед. - В карету. - Ступа. | |
8.Подведение итогов. | - А сейчас, ребята , мы с вами должны вспомнить: - Чему же был посвящен классный час? Что нового вы узнали? Какое задание вам показалось сложнее всего? -А сейчас мы вам раздадим заметки о правилах дорожного движения, которые будут вам постоянно напоминать, каким образом нужно поступать в той или иной ситуации на дороге, чтобы без сяких происшествий вы могли добираться из дома до школы и наоборот. - До свидания, ребята! | Учащиеся отвечают на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298468-pravila-dorozhnogo-dvizhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.