- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическая работа во 2 классе: «Вода-растворитель»
МБОУ СОШ№26 с.Краснокумское
Урок окружающего мира.
Класс: 2 Б
Учитель: Голосова Надежда Викторовна.
Тема: «Вода - растворитель».
Цель: Организовать поисковую деятельность учащихся, направленную на
совершенствование навыков работы в группах, обеспечивающих проведение экспериментов.
Задачи:
Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что вода - растворитель; дать возможность научиться пользоваться школьным лабораторным оборудованием.
Обеспечить формирование учащимися исследовательских умений в практической деятельности; развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Способствовать формированию в учащихся бережного отношения к воде как ценному дару природы и источнику жизни.
Планируемые результаты
Предметные
Учащиеся научатся:
Проводить несложные опыты по растворению веществ в воде и фильтрованию воды. Формулировать на основе наблюдений выводы. Фиксировать результаты опытов. Различать и сравнивать растворимые и нерастворимые в воде вещества. Приводить примеры использования процесса фильтрования в хозяйственной деятельности человека. Характеризовать воду как природный растворитель, почву как природный фильтр, очищающий воду от загрязнения.
Личностные
У учащихся будут сформированы: учебно-познавательный интерес к новым способам действия; ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Учащиеся получат возможность для формирования: самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать роль в учебном сотрудничестве.
Учащиеся смогут научиться:на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Учащиеся научатся: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Учащиеся смогут научиться:строить небольшие сообщения в устной и письменной форме, осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Оборудование:
Окружающий мир: Учебник для 2 класса. АвторА.А. Плешаков В 2 частях. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». 2 класс. АвторА.А. Плешаков.
Колбы с водой, прозрачные стаканы, пластмассовые тарелочки, ложки, соль, вишневый сок, строительный песок, мел, воронки, фильтры.
Компьютер, мультимедиа приставка, презентация в PowerPoint 2007 .
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Анализ (особенности урока и реализующие задачи) |
I.Организация класса. Введение в тему. | - Приглашаю вас занять места. - Подумайте, о чем идет речь в загадке: Я и тучка, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. - Какие признаки подсказали вам этот ответ? - А как признаки можно назвать научно? - О каких состояниях воды говорят нам эти свойства? | - Дети рассаживаются по группам. - Это вода. Учащиеся называют признаки. (Если учащиеся затрудняются, подсказать). - Это свойства воды. - Жидкое, твердое, газообразное. | Жеребьевка по распределению мест в группах проведена заранее, т.к. дети этого возраста еще не могут самостоятельно выбрать лидера и распределить роли. Введение в тему позволяет продолжить формирование умения формулировать и обосновывать свое мнение, связывает научные знания в систему. |
III. Определение темы урока. Постановка учебной задачи. | Предлагаю вам небольшой тест, который поможет вам проверить, что теперь мы знаем о воде. - Молодцы! А теперь я предлагаю вам послушать поучительную историю и подумать, как она связана с темой сегодняшнего урока. История: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осёл едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осёл вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.Что же произошло? Как вы думаете, почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее? - Что же мы с вами сегодня попытаемся узнать о воде?- Итак, целью нашего урока будет проверить свойство воды растворять разные вещества. - Что мы можем сделать, чтобы достигнуть данной цели? - Как мы можем пронаблюдать за данным свойством воды? - Что будет предметом исследования? - Подумайте, как мы будем проводить исследование? - Как участники группы должны работать, чтобы успешно провести исследование? - Зачем нам нужны эти правила? - По жребию руководителем лаборатории стал Ему слово. | Учащиеся выполняют тест:см. Приложение 1 Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала - тяжелее. Мы будем говорить о воде как растворителе.Исследовать новое свойство. Провести опыты. Вода. - Работать в группах. - Вспомним правила работы в группе. - Наша задача - провести опыты и проверить свойство воды растворять разные вещества. Все готовы? | Слайд 2: оценка результата деятельности: удалось ли достигнуть правильного результата. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала. Активизировать мыслительные операции: - анализ и синтез; - сравнение и сопоставление. На доске (слайд 3) появляется тема исследования «Вода - растворитель». Цель работы – проверить свойство воды растворять разные вещества На доске (слайд 4) появляется инструктаж по работе в группе: см.Приложение 2 |
III. Физ.минутка | - Вот только, прежде чем приступать к исследованиям, не пора ли нам отдохнуть немного? К речке быстрой мы спустились Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились! А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брасс, Одной, другой – это кроль. Все, как один плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. | Дети сопровождают слова учителя действиями. | Психологически важно, чтобы содержание физ.минутки было связано с учебной деятельностью. Это помогает сохранить логику учебной деятельности |
IV. Исследова-тельская деятель-ность учащихся. | - Но,прежде чем перейти к опытам, давайте проверим все ли в нашей лаборатории готово к работе? - Какие вещества есть, чтобы обеспечить проведение опыта, в каждой группе? - А какие есть приспособления, инструменты? - А также у вас пакет инструкций по проведению опытов. Каждая группа будет проводить опыт в соответствии с полученным номером. Всем понятно? - Возьмите бланк с инструкцией №1. - Прочтите порядок действий – ход работы - на первом этапе. Каждая группа читает инструкцию хода работы только для своего опыта. Все понятно? - Какие наблюдения вести и для чего? Результаты наблюдений записываем куда? - Затем сделайте выводы. Куда запишем выводы? - Итак, все готовы? - А теперь каждая лаборатория продемонстрирует результаты своего опыта и озвучит выводы о возможнос тях воды как растворителя для разных веществ. Сделаем общий вывод. Нашли, где его записать? - Еще раз проконтролируем результаты наших действий на материале учебника Каким способом? - Что скажете? - Ребята, а как вы думаете, можно ли очистить воду от нерастворимых веществ? Что может в этом помочь? - Готовы ли вы провести следующий этап работы? Приступайте, пожалуйста. А теперь продолжим выполнение опытов. Найдите следующую инструкцию №2. Она похожа на инструкцию №1? Порядок ваших действий изменится? Лаборант выполняет опыт, вы все вместе делаете выводы. - - Теперь расскажите о результатах опыта. Сделаем общий вывод. - Снова проконтролируем результаты наших действий на материале учебника Ваши выводы? | Прошу руководителей групп вытянуть номер опыта. Дети называют вещества: вода; поваренная соль; вишневый сок; речной песок; глина. - Пробирки, стаканы, пипетки, воронки, фильтры. (Если дети затрудняются в названиях, помочь) - Проводить опыты мы будем по инструкции. Опыт проводит в группе лаборант 1. Записывает результаты лаборант 2. Озвучивать результаты будут лаборанты 3 и 4. - Пронаблюдать растворяется вещество или нет? - В колонку «Наблюдения» - В колонку «Вывод». Озвучиваются выводы Дети оценивают правильность выводов при помощи сигналов Далее дети заполняют общие выводы. - Вычитыванием из статьи учебника. - Наш вывод и вывод учебника совпали. Дети выдвигают свои предположения. Приходят к выводу о фильтре. Приступаем:1. Сначала нужно сложить фильтр вчетверо; 2. Сложить фильтр в виде конуса, отогнув одну часть; 3. Положить фильтр в воронку; 4. Смочить правильно вложенный фильтр водой с помощью пипетки. Фильтр готов. Озвучиваются выводы Дети оценивают правильность выводов при помощи сигналов. Далее дети заполняют общие выводы. | На основе опытов получить новые знания о воде. Установить, усвоили ли учащиеся закономерности новых понятий См.Приложение 3 На доске по мере выполнения работы появляются (слайд 5) выводы: Вещества могут быть растворимыми и не растворимыми в воде.Растворимые вещества: поваренная соль, вишневый сок в воде становятся невидимыми. Некоторые вещества: речной песок и глина в воде не растворяются. Очистить воду от растворимых веществ с помощью фильтра не удается. С помощью фильтра такую воду можно очистить. см. Приложение 3 |
V. Домашнее задание. | - Дома подумайте, как можно использовать открытые нами сегодня свойства воды. Как вы думаете, что вам поможет? Найдите в учебнике эти задания. Выполнить задания. (Слайд 6) | - Учебник. Дети находят в учебнике вопросы и задания. | Выработка умения оперировать полученными знаниями. |
VI.Итог урока. Рефлексия. | -Итак, что мы исследовали? Что хотели узнать? Как вы считает, мы достигли поставленной цели? -Оцените результаты своей деятельности с помощью листа самооценки, выбрав только одно предложение. Это должно быть самым важным для вас на сегодняшнем уроке. | См.Приложение 4 | Вернуться к первому слайду. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
Приложение 1
Фамилия, имя______________________________________
Обведи буквы правильных ответов
1. В какой строке перечислены свойства воды?
А) Без запаха, без цвета, прозрачная, текучая.
Б) Летучая, невидимая, прозрачная
В) Белая, без вкуса, хрупкая
Г) Светлая, не пахнет, холодная
2. Как называется процесс превращения воды в водяной пар?
А) Испарение…
Б) Замерзание…
В) Конденсация…
Г) Таяние…
3. В каком состоянии находится вода в тумане?
А) В газообразном…
Б) В твёрдом…
В) В жидком…
4. Как проверить, сохраняет ли вода свою форму?
А) Подогреть воду и наблюдать, что будет с ней происходить.
Б) Переливать воду в сосуды, у которых разная форма.
В) Сжимать сосуд, полностью заполненный водой.
Проверь с помощью ключа и оцени свою работу, поставив зелёный кружок, если ты ответил верно, или коричневый, если ответ неверен напротив своих ответов.
Приложение 2
Первое правило: умей слушать и понимать других. Второе правило: не перебивай. Третье правило: дай возможность высказать свое мнение каждому. Четвертое правило: умей договариваться и приходить к общему мнению.
Приложение 3 (бланк 1).
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Насыпьте соль в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой. | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Насыпьте соду в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой. | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Налейте вишнёвый сок в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой. | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Насыпьте речной песок в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой. | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Насыпьте мел в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой. | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Приложение 3 (бланк 2).
Цель работы: найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Вылейте солёную воду в воронку с фильтром | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Вылейте воду с содой в воронку с фильтром | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Вылейте воду с вишнёвым соком в воронку с фильтром | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Вылейте воду с речным песком в воронку с фильтром | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы | Наблюдения | Вывод |
Вылейте воду с мелом в воронку с фильтром | ________________________ ________________________ ________________________ | ________________________ ________________________ ________________________ |
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Приложение 4.
Сегодня на уроке • я научился _________________________________________
___________________________________________________ • могу похвалить себя за то, что_______________________
___________________________________________________• могу похвалить одноклассников за то, что _____________
___________________________________________________ • больше всего мне понравилось _______________________
___________________________________________________• для меня было открытием то, что____________________
__________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298493-prakticheskaja-rabota-vo-2klasse-voda-rastvor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.