- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звери-млекопитающие
Учитель | Бекишева Екатерина Николаевна, учитель первой квалификационной категории |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 1 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Проблемно - диалогическая |
Тема | Звери - млекопитающие |
Цель | Формировать умение отличать млекопитающих от других групп животных, выделять главный отличительный признак млекопитающих: рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком. |
Планируемые результаты | Предметные: Научатся отличать млекопитающих от других групп животных. Получат возможность научиться различать группы животных. Метапредметные: Познавательные: уметь на основе анализа делать выводы, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, развитие знаково – символических действий, умение обобщать и классифицировать по признакам, уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста. Регулятивные: уметь определять цель деятельности на уроке, уметь работать по коллективно составленному плану, уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь работать по коллективно составленному плану, уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать учебные действия, уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: умение слушать и извлекать нужную информацию, умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей. Личностные: формирование способности к самооценке, осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. |
Основные понятия | Животные, звери, млекопитающие |
Межпредметные связи | Литературное чтение, музыка, изобразительное искусство |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник «Окружающий мир» - автор Н. Ф. Виноградова, рабочая тетрадь «Окружающий мир» - автор Н. Ф. Виноградова раздаточный материал: карточки с названиями зверей, конверты с карточками различных животных, цветные карандаши Компьютер, интерактивная доска |
Формы работы | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа | Формирование универсальных учебных действий каждого этапа |
I этап. Организационный момент. Цель – активизация учащихся. | Формулируют правила поведения на уроке. | Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. | Начинается урок, (Слайд, 1) Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать. | Личностные УУД: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех учащихся правила поведения на уроке |
IIэтап . Актуализация знаний. Цель: закрепить знания о группах животных. | Отгадывают загадки. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Организует фронтальную работу, учит школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации. | - Ребята, отгадайте, загадки. (Слайд, 2) Она легка, красива, Изящна, легкокрыла, Сама похожа на цветок И любит пить цветочный сок. (Бабочка) На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (Цапля) Живёт в воде. Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука) Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. (Ёж) - Как сказать одним словом, о ком мы отгадывали загадки? (О животных) - На какие группы делятся животные? (Рыбы, птицы, насекомые, звери). | Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные УУД: развитие знаково – символических действий; умение обобщать и классифицировать по признакам |
III этап. Проблемная ситуация, определение темы и цели урока Цель: мотивировать школьников на изучение отдельной группы животных – зверей. | Работают с информацией, представленной на интерактивной доске. Участвуют в обсуждении представленного задания. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Организует работу по определению темы урока, постановке цели урока. | Работа с интерактивной доской - У вас на столах лежат карточки с заданиями. Среди предложенных животных есть лишние. Названия лишних животных нужно обвести. Кто они? Вы называете одного животного и доказываете, почему считаете его лишним. (Предлагаются следующие животные: Игра «Четвертый лишний» оса, заяц, комар, жук лось, окунь, сом, щука голубь, коршун, мышь, синица) -Что их объединяет? -А как же назвать всех «лишних» животных? - Какая цель нашего урока? - Оцените свою работу, если вы не допустили ошибок, то поднимите кружок зеленого цвета, если допустили 1ошибку, то поднимите кружок желтого цвета, если больше двух ошибок, то карточка красного цвета. (Слайд, 3-4) | Коммуникативные УУД: умение слушать и извлекать нужную информацию Познавательные УУД: умение на основе анализа делать выводы Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке |
IV этап. Изучение нового материала. Цель: учить выделять главные признаки млекопитающих; воспринимать наглядно-образное изображение млекопитающих разной среды обитания; | Анализируют характеристику животного, определяют его название. Участвуют в работе по сопоставлению внешнего вида животного и среды его обитания. Под руководством учителя делают вывод. | Включает учащихся в работу по определению животного по его описанию. Организует работу по введению понятия: млекопитающие, подводит к выводу. Организует отдых детей, настраивает на дальнейшую работу. | Работа по учебнику (с. 68) - Посмотрите на рис., №1. Назовите мне животных изображенных на рисунке по признакам, которые я сейчас назову: Рыжий полосатыйхищник. Зверь осторожный и опасный. (Тигр) Этот зверь очень любит своих детёнышей и долго не отпускает их от себя – носит в сумке. (Кенгуру) Крупный сильный зверь с густой белой шерстью. Живёт среди снега и льда. (Белый медведь) - Каких животных, изображенных на рисунке я не назвала? - Сравните шерсть медведя, кенгуру и кита. Что можете сказать? (Она разная, зависит от среды обитания). 2. Введение понятия: млекопитающие (учебник, с. 69) - Ребята, вы знаете, как рождаются рыбки? (Из икринок) А как рождаются птички? (Из яйца). - Посмотрите на слайд(на слайде представлены звери). Кто может рассказать, как у них рождаются детёныши? (Они рождают живых детёнышей). А чем они их кормят? (Молоком) (Слайд, 5) - Посмотрите на интерактивную доску. Там записано предложение: Тигр, дельфин, кит, корова, жираф, кошка – млекопитающие. (Слайд, 6) Какое слово в этом предложении для вас новое? - В каком из слов предложения спрятано слово «молоко»? (Млеко– устаревшее название слова молоко)Какой вывод можно сделать? Вывод. Звери,рожающие живых детенышей и выкармливающиеих молокомназываются–млекопитающие. -Каким новым термином мы дополнили тему урока? (Слайд, 7) ФИЗМИНУТКА (музыкальная) (Слайд, 8) | Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Личностные УУД: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста Регулятивные УУД: уметь работать по коллективно составленному плану. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. |
V этап. Включение в систему знаний Цель — научить из предложенных животных отбирать млекопитающих. Формировать умение строить монологическое высказывание. | Участвуют в обсуждении каждого животного, отбирают лишнего животного, аргументируют свою точку зрения. Строят высказывание по плану. | Включает учащихся в групповую работу по определению млекопитающих и среды их обитания. Организует комфортные условия во время выступления учащихся, оказывает индивидуальную помощь. | 1.Выступления учащихся о млекопитающих по плану 1. Название животного; 2. Внешний вид; 3. Чем питается; 4. Когда и как выводит потомство; 5.Среда обитания. После каждого выступления проводится оценивание выступления. Если выступление соответствовало плану, и речь была выразительной, то поднимаем карточку зеленого цвета, если было 1 или 2 отступления и речь была не совсем выразительной, то желтый кружок, если выступление соответствовало плану и много ошибок в речи, то карточка красного цвета. (Слайд, 9) | Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Познавательные УУД: умение на основе анализа делать выводы Регулятивные УУД уметь работать по коллективно составленному плану. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: формировать умение из предложенных животных отбирать млекопитающих | Устанавливают соответствие: взрослый зверь – детёныш; животное – его жилище. Самостоятельно выполняют задание, формулируют собственное мнение и аргументируютего. | Организует парную работу. Организует комфортные условия во время самостоятельной работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь | Работа в тетрадях на печатной основе (с. 29- 30) Назовите зверей и их детёнышей. Рысь – рысёнок, кенгуру – кенгурёнок, волк – волчонок, кит – китёнок, слон – слонёнок, коза - козлёнок Работа по карточкам - Среди предложенных животных раскрасить млекопитающих. (Заяц, бабочка, змея, ёж, волк.Раскрашивают зайца, волка, ежа, проверка на слайде). (Слайд, 10) - Оцените свою работу, если вы не допустили ошибок, то поднимите кружок зеленого цвета, если допустили 1ошибку, то поднимите кружок желтого цвета, если больше двух ошибок, то карточка красного цвета. | Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя. Познавательные УУД: умение на основе анализа делать выводы |
VII. Итог урока. Рефлексия Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. | Формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности | - На доске представлены ваши рисунки. Что их все объединяет? Почему? -Давайте подведем итог урока. -Дополните предложения: Я узнал … Я научился … На уроке мне было … (Слайд, 11) Итоговое оценивание. | Личностные УУД: формирование способности к самооценке Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.