- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Ну и зимушка-зима!»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 32 «Счастливое детство»
города Рубцовска
658213, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Громова, 12 тел. (38557) 9-81-13, 9-80-61
e-mail: altaidetstvo@mail.ru
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»,
НАПРАВЛЕНИЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
КОНСПЕКТ ООД
Тема: «Ну и зимушка - зима!»
ФИО: Трепалева Марина Николаевна
Музыкальный руководитель I категории,
направление музыкальная деятельность.
Средняя группа (4-5 лет)
Рубцовск, 2018
Средняя группа дошкольного возраста 4 - 5 лет.
Направление художественно-эстетического развития: музыкальная деятельность.
Вид музыкального занятия: типовое.
Тема занятия: « Ну и зимушка – зима!»
Цель занятия:
развивать музыкальные способности детей через восприятие и исполнение музыки во всех видах деятельности.
Задачи.
Образовательные:
- Закрепить знания детей о зиме, как времени года;
- Учить высказываться о характере музыкальных произведений;
- Способствовать формированию навыков узнавания знакомых произведений по начальным тактам;
- Учить определять музыкальный образ по характеру музыки;
- Учить петь эмоционально, спокойным голосом;
- Закреплять умение выполнять движения в характере музыки танца;
- Учить слышать и передавать ритм музыки;
- Знакомить с музыкальной грамотой (длительность звуков).
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и интерес к музыке.
- Прививать коммуникативные качества.
- Воспитывать чувство единения во время игры на музыкальных инструментах.
Развивающие:
- Продолжать развивать музыкальную отзывчивость на музыку различного характера;
- Развивать ритмический, звуковысотный слух и музыкальную память;
- Закреплять навыки движений, разученных ранее (бег на носочках, подскоки, ходьба под марш, движения танца «Часики»);
- Закреплять умение работать с предметом под музыку;
- Учить игре на детских музыкальных инструментах.
- Развивать способность чувствовать характер и выразительный образ музыкальный произведения и выражать его в движении.
Интеграция областей:
художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Методы и приемы:
Словесной передачи и слухового восприятия:
- внесение музыки в исполнении симфонического оркестра,
- беседа, чтение стихов.
Наглядной передачи и зрительного восприятия:
- голосовые карты, графическое изображение ритмического рисунка, показ движений танца.
Практические:
- вокальные упражнения,
- словесно-двигательные упражнения,
- игра на нетрадиционных музыкальных инструментах,
- пение,
- танцевальная импровизация (ритмопластика)
Игровые:
- дидактическая игра «Звуки высокие и низкие», «Пой в унисон».
Формирования интереса к занятиям:
- игра на свистульках, использование в импровизации перо лебедя.
Планируемые результаты:
Закрепляют навыки маршевого шага, бега на носочках, выполнения подскоков. творческого подхода к созданию «ледяной фигуры», выражения музыки, через движения. Слышат свой голос, других во время пения подстраиваться к голосу взрослого. Во время игры на музыкальных инструментах развивается ритмический и динамический слух, воспитывается чувство дружбы, интерес, ответственность за общее дело.
Приобретают танцевальный опыт, удовлетворяется потребность детей в движении. Учится расслабляться, слушать себя и окружающий мир.
Репертуар:
«Вальс снежных хлопьев» П. Чайковский; игра - приветствие «Добрый день» И. Меньших; «Жучка и кот» чешская народная прибаутка; «Мы - солдаты» Ю. Слонова; «Часики» из мультфильма «Фиксики» .
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, фонограммы, барабан, нотный стан, полоски для определения длительности, барабан, лебединое перо, свистульки, голосовые карты.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал под весёлый марш. Встают по кругу.
М.Р.: Здравствуйте, ребята!
Я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей веселым, музыкальным приветствием.
Музыкальное приветствие. «Добрый день».
М.Р.:
Сегодня наше занятие посвящается зимушке – зиме. Упражнение, которое я вам предлагаю выполнить, называется «ледяная фигура». У меня в руках музыкальный инструмент (барабан) как он называется?
При помощи чего барабан начинает звучать? (ударов)
Так значит это какой инструмент? (ударный)
Если барабан звучит вот так. ( марш, бег, подскоки), если барабан замолчал, то вы придумываете и создаёте «ледяную фигуру».
Упражнение «Ледяная фигура»
(под удары марша дети присаживаются на места)
М.Р.:
Я вам прочитаю стихотворение, а после вы мне расскажите о чём оно,
Посмотрите за окно,
Всё кругом белым-бело!
Ветер радуется, дует-
И от счастья снег танцует…
От чего же снег танцует?
Да, когда идёт снег природа становится сказочной, волшебной.
А как называется музыкальное произведение, где музыка рассказывается об этом явлении в природе?
М.Р.:
Вам хотелось бы побыть снежинкой – кружинкой?
Я для вас приготовила предметы. Посмотрите и скажите, какой предмет помог бы вам передать танец снежинки? А почему? (султанчик, перо, платочек)
Как снежинка - Лёгкое. Белое. Чистое. Быстрое. Пушистое. (дети дуют на перо, подбрасывают)
Ну, тогда летайте и не унывайте (летают).
Танцевальная импровизация под музыку «Вальс снежных хлопьев» П. Чайковский.
А когда стихает ветер, (дети присаживаются)
Снег укрываем всё на свете:
И поля, и леса, и дороги, и дома.
Зима, зимушка-зима,
Много снега принесла.
Мы по снегу пойдём
И услышим разговор.
А как может разговаривать снег? (ответы)
Снег тихонько говорит: (дети идут на места и говорят) скрип, скрип, скрип, скрип.
(Дети присаживаются на места)
Все снежинки тук как тут?
Только как же вас зовут?
Конечно, снежинки легки, невесомы, воздушны услышать их имена невозможно, но как они звучат, танцуя на ветру мы можем придумать. Как звучит ветер? Моя снежинка звучит так. На звук «у».
Голосовая дидактическая игра «Звуки», «Унисон»
М.Р.:
Посмотрите, пожалуйста, на пять музыкальных линеечек, на которых расположены полоски, помогающие нам определить какой звук долгий или короткий должен звучать.
- Прохлопать ритмический рисунок прибаутки «Жучка и кот»,
- определяют по ритму название прибаутки,
- исполняют прибаутку.
А скажите, пожалуйста, тучи зимой бывают? (ответы)
Послушайте вступление к песни, определите её название, после исполняют её сопровождая пение ударами по коленям.
«Мы - солдаты» Ю. Слонова
М.Р.:
Сейчас мы поиграем на свистульках. Постарайтесь точно повторить за мной звук. Слушайте внимательно громкий или тихий звук, долгий или короткий.
Игра на свистульках.
М.Р.: Совсем недавно мы отмечали праздник новый год, и этот праздник нам подарила зима, но время идёт и уже совсем скоро ей придётся отдавать свои права Весне. А как называется прибор, который отсчитывает время?
Танец «Часики»
М.Р.:
Закройте пожалуйста глаза, сделайте носом вдох и выдох через рот, дышите спокойно, послушайте тишину, себя и как идёт время.
(Подвожу итог занятия)
Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу! Доброго дня!
Под музыку дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298529-konspekt-zanjatija-nu-i-zimushkazima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.