- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Применение распределительного свойства умножения» (ФГОС)
Гуляева Светлана Валерьевна
МАОУ «СОШ №40» г. Новоуральск
Учитель математики
Конспект урока по теме «Применение распределительного свойства умножения»
Цель: В ходе урока создать условия для достижения следующих результатов:
Личностные
формирование операционного типа мышления, внимательности и исполнительской дисциплины;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности;
развитие математической речи.
Метапредметные
развитие умения находить информацию, представленную в неявном виде.
Предметные
применение распределительного свойства умножения на практике;
использование распределительного свойства для рационализации вычислений;
решение уравнений и упрощение выражений.
Тип урока: закрепление знаний и новых способов действий
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Мотивация учебной деятельности | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность | Повторение распределительного свойства умножения: 1)Вычислить: 4х-2х, 15а-а, 180∙15,2-15,2∙80 3 2)Составьте слово из первых букв нижеперечисленных слов (переменная): правило единица равенство единица измерения множитель если нуль натуральное число алгоритм ясное решение | Решают примеры, составляют слово, перечисляют, где встречаются. | Знают, что такое переменная. Л. внутренняя позиция школьника на уровне положит отношения. К. Уметь договариваться. |
Актуализация знаний | Организует повторение основных понятий. Способствует развитию математической речи | Устный фронтальный опрос: -Какое свойство использовалось для вычисления значения выражения и упрощения выражений? что такое переменная? -перечислите, где используется переменная? Что такое уравнение? Сформулируйте тему урока и определите цели. | Дают полный развернутый ответ на вопросы. Тактично исправляют ответы одноклассников | Знают правила. Л. Уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи. К. Уметь формулировать собственное мнение и позицию |
Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи | Создает условие для отработки применения распределительного свойства для выражений с переменными | Работа с учебником: с. 88-89, №539(б,е,и, к), 540(г), 540 (в) -записать в тетради распределительное свойство умножения; -как сложить или вычесть дроби с разными знаменателями? | Работают с учебником, выполняют задание в тетрадях и у доски (закрытой доски). Отвечают на вопросы | Знают распределительное свойство и умеют применять его при упрощении выражений и решении уравнений. Л. уметь ориентироваться в системе знаний. преобразовывать информацию из одной формы в другую. К. Уметь слушать и понимать речь. |
Физминутка | Создает условия для отдыха | Выполнение упражнений в соответствии с признаками делимости: на 2 руки вверх, на 3 в стороны, на5 на пояс (94, 111, 125,57, 305, 208,145) | Выполнение упражнений | Знают признаки делимости |
Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи | Создает условие для отработки применения распределительного свойства для выражений с переменными | Работа с учебником: с. 92, №569(а,г) -записать в тетради распределительное свойство умножения; -как сложить дроби с разными знаменателями? -как умножить смешанные числа? Дополн: № 564 на «5» | Работают с учебником, выполняют задание в тетрадях и у доски. Отвечают на вопросы | Знают распределительное свойство и умеют применять его при упрощении выражений. |
Рефлексия учебной деятельности | Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности | -Подведем итог работы на уроке. Какую цель на уроке мы поставили? Достигли ли цели? Расскажите, что повторили, чему научились. Домашнее задание: п.15, 539(а,в,г,м), 569(б), 568(е) | Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание. | Л. Уметь осуществлять самооценку. Р. Уметь оценивать правильность выполнения действий. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298588-metodicheskaja-razrabotka-uroka-primenenie-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.