- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обобщения и систематизации по теме «Объем прямоугольного параллелепипеда» с применением практико-ориентированных задач
Технологическая карта урока.
Предмет, класс | Математика, 5 класс | ||
Учитель | Созинова Юлия Сергеевна | ||
Учебное пособие | Математика: Учеб. для 5 кл. общ. орг../А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.- М.: Вентана-Граф, 2015. | ||
Тема урока | Объем прямоугольного параллелепипеда. | ||
Место и роль урока в изучаемой теме | Урок №5 в теме «Объем прямоугольного параллелепипеда». | ||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. | ||
Цели урока | предметные | личностные | метапредметные |
обобщить знания учащихся об объеме, площади боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба | развивать интерес к математике сформировать умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации. | формировать навык работы в группе, трудолюбия, аккуратности, формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в других дисциплинах, в окружающей жизни | |
Актуальность использования средств ИКТ Вид используемых на уроке средств ИКТ | Заготовлена презентация. | ||
Планируемые результаты | Учащийся научится применять формулы объема, куба, площади прямоугольника, квадрата. | ||
Основные понятия | Площадь прямоугольника, квадрата; площадь поверхности, объем прямоугольного параллелепипеда, куба. | ||
Содержание учебного материала | Содержание учебного материала | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||
предметные | УУД | ||||||
I.Организационный этап (1 мин) Цели: - проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствует учащихся, организует рабочее место. | Подготовка учащихся к уроку. | Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости | ||||
II.Постановка цели Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: сформулировать и согласовать тему и цели урока, построить план достижения цели. | Слайд 1 | Ф | Ребята! Сегодня в г.о.г. открывает свои двери «Школа ремонта», и приглашает учеников 5-го класса продемонстрировать свои выдающиеся знания для решения строительных задач! При успешном окончании школы вы получите проект дома мечты и самый настоящий диплом! Итак, какова цель сегодняшнего занятия? | Применить знания к решению строительных задач | Регулятивные: фиксация индивидуальной мотивации Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие. | ||
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин) Цель: актуализация опорных знаний и способов деятельности | Слайд 2 | Ф | Но чтобы вас зачислили, нужно пройти испытание и вспомнить самые главные формулы, используемые в расчетах при строительстве. Итогом зачисления служит выдача зачетных книжек (Приложение 3) | Отвечают на вопросы. Вспомнить формулы: S прямоугольника Sквадрата Vпрямоугольного параллелепипеда Vкуба Вспомнить определения понятия площади поверхности прямоугольного параллелепипеда. Самопроверка | Актуализация основных понятий | Регулятивные:волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач. | |
IV. Включение в систему знаний и повторение. (23 мин) Цели:обобщение и систематизация знаний. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | Демонстрация слайдов 3-5 | Г | Проводит беседу об основных этапах строительства дома. Предлагает в группах решить 4 задачи (Приложение 1) прикладного характера. | Определяют потребность в умении нахождения объема траншеи для фундамента, площади поверхности прямоугольного параллелепипеда (для расчёта кирпича стеновой кладки) и площади прямоугольника для расчета черепицы для крыши | Распознавать изученные геометрические фигуры и формулы связанные с ними при решении практико-ориентированных задач | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, как это применить. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной потребности, формулирование проблемы, цели | |
Физкультминутка | |||||||
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (5 мин) Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | слайд 6 | Ф | Итак! сегодня вы прошли курс юного строителя и убедились - как важно знать формулы, уметь вычислять для решения задач, которые вам могут встретиться в жизни. Вы успешно закончили школу ремонта, и я с удовольствием вручаю каждому из вас диплом (Приложение 3). | Отвечают на вопросы анкеты (Приложение 2) | Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. Познавательные:: самостоятельное выделение-формулирование познавательной потребности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. | ||
VII. Домашнее задание (2 мин) | Рассчитать для своей комнаты стоимость отделочных материалов (обои, ламинат) в разных строительных магазинах. Определить выгодный магазин. Оформить работу в печатном виде. | Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. Дифференцированный характер домашнего задания, учет деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей. | Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | Познавательные:отображение учебного материала; выделение существенного; формирование обобщенных знаний. | |||
Приложение 1
З адача №1
Известно, что экскаватор, который вы арендовали для строительства фундамента, за 6 часов может вырыть траншею, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда длиной 150 м, глубиной 80 см и шириной 60 см. За сколько дней экскаватор выроет траншею той же глубины и ширины под фундамент вашего дома (10м*15м)? Если рабочим временем считать 800-1700 с обеденным перерывом 1200-1300. Ответ (20 часов или два с половиной рабочих дней)
Задача №2
Для строительства дома можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или фундамент из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 5 м3 пеноблоков и 2 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимы 4 т щебня и 40 мешков цемента. 1 м3 пеноблоков стоит 2400 руб., щебень стоит 640 руб. за 1 тонну, а мешок цемента стоит 240 руб. Сколько будет стоить материал если выбрать наиболее дешевый вариант? Наиболее дорогой вариант? Ответ (12480 руб. – пеноблоки, 12168 руб.- щебень)
Задача №3
Кладку стен вашего дома (10м*15м) необходимо сделать из пеноблоков ( см рисунок). Какое количество пеноблоков необходимо заказать на строительной базе для обкладки дома (учитывая высоту стен 3 м)? Ответ (120)
З адача №4
Для дополнительной защиты крыши от влаги используют гидроизоляционные материалы. Хватит ли вам 16000 руб. для того, что бы покрыть кровлю вашего дома (см. рис.1) материалом с характеристиками см. рис. 2. Цена рулона 1215 руб. Ответ (хватит)
Приложение 2
П риложение 3
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298632-tehnologicheskaja-karta-uroka-obobschenija-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.