- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Виды теплопередачи
Тема «Виды теплопередачи»
Предмет физика
Цель урока: рассмотреть особенности различных видов теплопередачи.
Задачи урока:
общеобразовательные:
систематизировать виды теплопередачи, их примеры проявления в природе и использования в быту, технике; умение анализировать и решать изобретательские задачи;
развивающая:
развивать личностные качества учащихся (самостоятельность, инициативность, ответственность); виды мыслительной деятельности школьников (память, внимание, анализ, сравнение, обобщение); умение работать в группе, в коллективе;
воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать; формировать положительное отношение к учебному процессу; творческое отношение к порученному делу; дисциплинированность.
Тип урока: урок - исследование.
Используемое оборудование компьютер, экран, проектор, термос, два штатива, проволока (медная, алюминиевая), свечи, колба с водой, марганцовокислый калий, демонстрационная установка для излучения.
Реализация поставленной цели и задач урока:
Используются основные принципы и приемы следующих технологий:
Деятельностный подход.
Технология обучения физике через решение задач.
ТРИЗ-технология.
ИКТ (презентация).
Используемое программное обеспечение:Microsoft PowerPoint
Ход урока:
I. Орг. Момент.
Приветствие. Адаптация, снятие психологического напряжения, создание настроя на урок. Такое вхождение в урочную деятельность соответствует технологии здоровьесбережения.
II. Мотивация и целеполагание. Постановка проблемы.
Форма работы: фронтальная.
Давайте вспомним, что мы уже знаем, отвечая на вопросы. Подобную работу мы уже проделывали, вы с ней прекрасно справились. Попробуем закрепить наш успех
Учитель. Вот одна из задач, которую мы должны решить:
Задача №1. Предложите способы теплопередачи.
Чем необычна эта задача?
Учащиеся. Есть только вопрос, нет данных, нет плана действий и т.д.
Учитель. Да, действительно, в задаче нет указаний, каким образом она может быть решена. Такие задачи требуют нахождения собственного способа решения. Поиск решения задачи и его получение – это и есть исследование. А сама задача может быть названа исследовательской задачей.
III. Самостоятельная продуктивная деятельность
Форма работы: групповая.
Сегодня я предлагаю классу разделиться на группы, каждая из которых будет решать свою исследовательскую задачу. В конце урока каждая группа озвучит условие задачи и разработанное ею решение.
Класс делится на четыре группы.
Учитель. Перед каждым из вас лежат рабочие листочки. Как можно назвать наш сегодняшний урок?
Учащиеся. Урок решения исследовательских задач.
Учитель. Запишите в рабочий листок тему урока «Решение исследовательских задач на виды теплопередачи». В рабочем листке размещен порядок работы в группе при решении задачи. Давайте с ним ознакомимся.
План работы в группе:
Прочтите внимательно задачу.
Сформулируйте суть проблемы, заключенной в задаче, основной вопрос задачи или противоречие.
Обсудите вместе пути решения проблемы. При этом критика высказываемых идей не допускается! Запишите в рабочий листок суть идей. Возможен выбор в группе одного «аккумулятора» идей, записывающего кратко их суть в листок.
Проверьте на опыте предлагаемые варианты решения задачи.
Каждая группа получит набор материалов и оборудование для работы в соответствии с условием задачи. На поиск правильного решения вам дается 15 минут, в ходе которых вы можете воспользоваться тремя подсказками в случае отсутствия собственного решения. Для получения подсказок обратитесь ко мне.
Каждая группа по окончании работы представит свою задачу и ее решение. Условие задачи будет выведено на экран, решение вы можете представить в любом выбранном вами варианте. На защиту решения предоставляется две минуты.
Далее учитель раздает группам условия задач и оборудование, группы приступают к их решению. По ходу урока учитель следит, чтобы группы активно работали, при необходимости предлагает подсказки.Такой подход к получению новых навыков и умений учащимися позволяет
реализовать основной принцип деятельностного подхода – обучение через деятельность;
реализовать технологию обучения физике через решение задач;
создать условия для развития ключевых компетенций учащихся:
коммуникативной компетенции (работа в группах, распределение обязанностей),
учебно-познавательной, методологической компетенции (составления плана действий, выдвижение идей, определение способов решения проблемы и др.),
компетентности личностного самосовершенствования (оценка собственного вклада в решение, оценка и сравнение подходов к решению задач разных групп).
Этап представления полученных результатов, их оценки и самооценки.
Форма работы: коллективная.
По окончании 15 минут группам предлагается провести защиту полученного решения задач. При этом учитель включает в обсуждение весь класс, предлагая выбрать, например, самое оригинальное решение из всех предложенных.
Учитель.Итак, сегодня вы познакомились с новым для вас видом задач. При их решении вы шли по пути «Метода проб и ошибок». Такой метод заставляет перебрать множество вариантов идей, а на это требуется время. Чтобы путь к ответу был более коротким, в науке известен другой способ решения: алгоритмический. Давайте попробуем определить основные шаги, которые пришлось вам сделать при решении предложенных вам задач.
В итоге беседы с учащимися определяется следующий алгоритм решения исследовательской задачи:
Алгоритм решения исследовательской задачи.
Формулировка проблемы исходя из предложенной задачи (найти противоречие).
Сбор собственных идей и идей окружающих, направленных на решение проблемы.
Критический анализ идей на их применимость в реальных условиях.
Выполнение эскиза, схемы модели, запись плана действий.
Выбор средств, материалов для выполнения модели, проведения эксперимента, опыта, наблюдения.
Изготовление и испытание реальной модели, проведение эксперимента, опыта, наблюдения.
Критический анализ результатов, вывод, ответ.
Домашнее задание.
В качестве домашнего задания предлагается следующая задача исследовательского характера:
Задача 6. Предложите схемы устройств, в которых бы применялись различные виды теплопередачи у нас дома.
Учитель.Итак, урок подходит к концу. Мне хочется закончить его словами: Дорогу осилит идущий!
Рефлексия.
Для контроля успешности урочной деятельности, выяснения отношения учащихся к изученному материалу, выработки собственного мнения учащихся на основе осмысления узнанного на уроке, учащимся предлагается выполнить следующие задания:
Продолжите фразы:
Я научился…
У меня получилось…
У меня не получилось…
Мне было интересно…
Литература.
Волков В.А. Поурочные разработки по физике: 8 класс. - М.: ВАКО, 2006. - 368 с.
Генденштейн Л.Э., Кирик Л.А., Гельфгат И.М. Задачи по физике с примерами решений. 7-9 классы. Под ред. В.А. Орлова. – М.: Илекса, 2005. – 416 с.
Задачи по физике с примерами решений. 7-9 классы. Под ред. В.А. Орлова. - М.: Илекса, 2005. - 416 с.
Ланина И.Я. Не уроком единым: Развитие интереса к физике. – М.: Просвещение, 1991. – 223 с.
Маковецкий П.В. Смотри в корень: Сборник любопытных задач и вопросов. – М.: Наука.Гл. ред. физ.-мат. лит., 1991. – 352 с.
Методика преподавания физики в 7-8 классах средней школы: Пособие для учителя / А.В. Усова, В.П. Орехов, С.Е. Каменецкий и др.; Под ред. А.В. Усовой. –М.: Просвещение,1990. – 319 с.
Разумовский В.Г. Орлов В.А. Физика в школе. Научный метод познания и обучения. – М.: ВЛАДОС, 2004. –229 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29859-urok-vidy-teploperedachi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.